МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що скажете, панове?

01/31/2003 | Анатолій
Панове! Вичитов те що привожу нижче на одному россайті.
Гадаю те ж саме твориться не тільки в Росії, але і в Україні.
Хотів би знати Ваші думки - і перш за все - то куди ми йдемо?
З повагою, Анатолій


Двойной стандарт

Конфликт между неписаными законами криминального мира и догматами православной церкви возник в одной из колоний для несовершеннолетних в Тульской области.

Криминальный мир - отражение в кривом зеркале нашего несовершенного общества, рассказывает газета "Тульский курьер". В нем также есть своя иерархическая пирамида с ворами в законе ("законниками") на вершине, с казначеями -- хранителями "общака", с "массами" - "правильными пацанами", следующими криминальным "законам", с низшей кастой "неприкасаемых" (пассивных гомосексуалистов) - "опущенными" или "обиженными". В зонах многие охотно пользуются их услугами, как бы не теряя при этом достоинства. Но упаси Бог, "нормальному зэку" что-то взять из рук "опущенного", выпить из его кружки или присесть на лавку в столовой, отведенную для "неприкасаемых"! С этой минуты он сам попадает в категорию отверженных, и отныне его место - у параши.

При всем том живущие "по закону зэки" считаются православными христианами, чтят веру, посещают церковь и носят кресты не только на шее - зачастую на собственном теле накалывают. Как же совмещается Божия заповедь о любви к ближнему с отношением к "опущенным"? Так вот и совмещается, зеркало-то кривое.

Подрастающая в колониях для несовершеннолетних "смена" воспринимает воровские законы значительно почтительнее, чем старшие, хотя знает плоховато и в порывах "праведного следования" им нередко доходит до абсурда: известно, крещеный басурманин всегда стремится быть святее Папы Римского... В одной из местных колоний приехавший к заблудшим рабам Божиим батюшка после чинно прошедшего богослужения начал причащать юных "зэков" из группы "опущенных" - и "правильные" пацаны отказались целовать после них крест, считая это "западло".

После отъезда священника в колонии развернулись дебаты, правильно ли они поступили? С одной стороны, правильно, не "опомоились", но ведь, с другой стороны, и себе закрыли доступ к отпущению грехов!

Не придя к единому мнению, запросили совета у "смотрящего" соседнего крупного города, через которого на зону идет "грев" (помощь). Тот письмо прочитал, долго чесал в затылке и. не в силах решить проблему, поехал к местным "законникам"-паханам: вы, мол, воровской закон блюдете, вы его трактуете - что мне "малолеткам" ответить? Паханы долго совещались в поисках такого пути, чтобы церковные каноны не нарушить и воровские соблюсти. Один авторитет, например, предложил священнику вторым крестом обзавестись - специально для "нечистых", но был тут же посрамлен и едва не угодил в еретики. В конце концов пришли к выводу, что им коварный вопрос "не по уровню". Постановили собирать большой сход, и там его поднять. Не удивлюсь, отмечает автор публикации журналист Алексей Медведев, если результатом схода станет письмо, открывающееся словами: "Гражданин Святейший Патриарх...".

Відповіді

  • 2003.01.31 | Тетяна

    Re: Що скажете, панове?

    То просто жах.Так застрягнути в болотi i не усвiдомлювати це-подвiйний
    жах.Менi тепер зрозумiлий вiтчай IСУСА ХРЕСТА,коли його учнi не все
    розумiли з того,про що вiн говорив.Людство анi трохи не просунулось у своeму
    ДУХОВНОМУ розвитку,навiть навпаки-повна деградацiя.Все точно як по Бiблii.
    Я десь читала,що життя людини -це як потяг на залiзничнiй дорозi,то iде
    повiльно,то з швидкiстю,то робить зупинку,то переводить стрiлку,то налiво ,то направо-кому куди,але все вiдбуваeться закономiрно,точнiсiнько по
    ЗАКОНУ КАРМИ.Тому,якщо ти перевiв стрiлки саме на цiй станцii,то тебе потягнуло туди саме з узгодою iз твом внутршнiм станом душi.Рибак баче рибака...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".