МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рекомендую>> Самоорганізація, резонанс, бифуркація, гармонія <<

10/15/2003 | Гура
http://spkurdyumov.narod.ru/Koblyakov/Sasha1.htm

Там гарні іллюстрації, тому не копіюю.

(Для тих, хто здатен думати.)

Відповіді

  • 2003.10.18 | ПоручікЪ Красной Армії

    Картінок нє узрєл, яко нє старався. По тєксту пробіжав.

    Чи - пробіг.
    Дзвонить складненько.
    І даже - революціонно.
    В опредєльонном смислі.
    Для глибшого аналізу - нема часу.
    І охоти...

    ПоручікЪ :О
    (Це я позіхаю. :) )
  • 2003.10.18 | Гура

    Вибачаюсь!!! Ось ВІРНЕ посилання:

    http://www.iph.ras.ru/~mifs/kkm/Gl1.htm

    (З обіцяними "картинками" ;-) ).
  • 2003.10.20 | Гура

    Людина (як все живе)-складна система з запрограмов. можливостями

    І ця система має можливість самодосконалюватись, що і є самоорганізацією та еволюцією життя.

    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260004827&mid=3898341

    Швейцарские ученые выделили ген, отвечающий за накапливание информации
    20.10.2003 16:01 | La Repubblica


    На 50% способность к запоминанию зависит от наследственности. Ученые и раньше знали об этом, теперь же группа исследователей из университета Цюриха выделила один из генов, который отвечает за память. Психиатр Доминик де Кервен и генетик Андреас Папасотиропулос выяснили, что способность запоминать больше информации зависит, в частности, от гена 5-Нт2а.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Это исследование может оказаться первым шагом к открытию новых генов, отвечающих за память. Доминик де Кервен говорит: "Мы уже знали, что на 50% наша способность к сохранению информации зависит от наследственности, теперь мы выявили один из сотни генов, которые отвечают за механизм улучшения памяти".

    Данный ген отвечает за накапливание серотонина, это своего рода "перевозчик" субстанции, которая служит нервным клеткам мозга для коммуникации. Этот ген присутствует в клетках каждого человека в одном или другом варианте. Мы запоминаем лучше или хуже в зависимости от того, каким из двух типов 5-НТ2а мы наделены.

    "Наш эксперимент проводился над группой сверстников, служащих и студентов, изучающих немецкий язык. Мы просили их запоминать слова, - рассказывает де Кервен, - до этого мы взяли у них анализы крови, чтобы узнать, какой из двух типов 5-НТ2а находится в их ДНК. Мы также провели тест для выяснения, знакомы ли им слова, которые придется запоминать. Мы получили подтверждение нашей версии: у тех, кто запоминал больше слов, был один и тот же вариант гена".

    Данный ген влияет на способность хранить информацию: "Наши тесты продемонстрировали: когда мы просили повторить список слов сразу же после прочтения, результаты двух групп были практически одинаковыми, - рассказывает ученый. - Ситуация изменялась значительным образом по прошествии времени: индивидуумы, имеющие определенный тип гена 5-НТ2а, помнили больше слов через значительный промежуток времени".

    Это исследование может заинтересовать ученых-фармакологов, разрабатывающих лекарства для лечения таких заболеваний, как, например, болезнь Альцгеймера. "Пока мы нашли лишь один ген, - говорит де Кервен, - но если мы найдем и другие, то сможем разработать препараты для улучшения памяти".

    Тот, у кого нет "желательного" варианта гена 5-НТ2а, все же может улучшить способность к запоминанию путем тренировок, подчеркивает ученый.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".