МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В КИЕВЕ НАЙДЕНЫ РУИНЫ НЕИЗВЕСТНОГО ДРЕВНЕГО ХРАМА

11/03/2003 | Гура
В КИЕВЕ НАЙДЕНЫ РУИНЫ НЕИЗВЕСТНОГО ДРЕВНЕГО ХРАМА

Археологическая сенсация на Украине


Археологическая сенсация на Украине - найдены руины древнего православного храма, о котором ни разу не упоминается в летописях. Уникальный архитектурный памятник XII века ученые обнаружили в самом центре современного Киева, на месте строительства подземной парковки.

"Уникальность этого в том, что он до сих пор неизвестен науке. Все храмы, которые были обнаружены в Киеве, упоминались в летописях. Они хорошо известны. То есть когда находился фундамент, сразу становилось ясно, что это за храм", - рассказывает начальник отряда подольской археологической экспедиции Марина Сергеева.

Каменный храм стоит на берегу ручья. Это все, что пока про него можно сказать. В летописях упоминаний о нем ученые не нашли. Единственная зацепка - легенда о юноше, который во время паломничества в Иордании потерял в реке ковш, но нашел его потом в ручье, уже когда вернулся в Киев. На берегу ручья тогда поставили церковь святого Николая. Возможно, именно ее нашли ученые. В пользу этой версии говорят две буквы на остатках колокола: Н и И. Но в том, что это первый слог имени Николай, уверенности у археологов нет.

Над тайной храма размышляет сейчас все украинское археологическое сообщество. Ведь и романская архитектура на Руси для XII века не свойственна - церковь построена, говорят ученые, под западным влиянием. Над фресками предстоит поработать искусствоведам. Они тоже странные. Павлина на стенах храма, рассказывает Сагайдак, явно вырезал непрофессионал. Ответы на некоторые вопросы археологи надеются найти глубже под землей. Ведь раскопки только начались.

Однако век, когда был построен храм, четко установлен. Кроме как в XII веке, говорят археологи, плимфу - каменный кирпич - на Руси не использовали. Об этом сообщает РТР-Вести.Ru.

http://www.inauka.ru/news/article35842.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".