МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доктор Ньюдоу не хочет ходить под богом

03/30/2004 | Тестер
Стуруа Мэлор
Доктор Ньюдоу не хочет ходить под богом

Майкл Ньюдоу, доктор медицины и права из Калифорнии, восстал против того, что его дочь заставляют каждый день произносить в школе присягу, заканчивающуюся словами "под Богом".

Доктор-атеист решил обратиться в суд. И вот Апелляционный суд США двумя голосами против одного решил дело в его пользу. Естественно, судьи не сказали, подобно Остапу Бендеру, что "Бога нет". Они лишь нашли слова "под Богом" антиконституционными, поскольку-де сие противоречит принципу отделения религии от государства.

И закрутилась карусель...

Богобоязненная Америка во главе с богобоязненным президентом встала на дыбы. Правительство решило передать дело на обжалование в Верховный суд. Слушания начинаются 24 марта. Точку зрения правительства защищают генеральный стряпчий Теодор Олсон и представитель округа Элк-Гроув Теренс Касседи. (В округе Элк-Гроув находится начальная школа, в которой учится дочь доктора Ньюдоу.)

Надо сказать, что американцы стали ходить "под Богом" сравнительно недавно - пятьдесят лет назад, когда конгресс принял закон, добавляющий к клятве верности фразу: "Единая нация под Богом". Заставили янки ходить под Богом совки-нехристи. Конгресс принял поправку в разгар "холодной войны", чтобы еще раз подчеркнуть христианский характер антикоммунистического крестового похода. Но вот Советский Союз исчез, а поправка осталась.

И возник гамлетовский вопрос: а что означает "под Богом"?"? Доктор Ньюдоу считает, что, вставив в текст клятв Бога, законодатели в одностороннем порядке ответили положительно на чисто религиозный вопрос о том, "есть ли Бог". А это не их дело, ибо "сектантская религиозная догма" не должна спонсироваться светской властью. Тем более в общественных школах, где учатся дети и верующих, и неверующих.

Администрация президента Буша, которая выступает в суде в качестве защитника присяги, считает слова "под Богом" проявлением не религиозных, а патриотических чувств. Она утверждает, что это аналогично словам "Мы верим в Бога", красующимся на центовых монетах.

Однако есть и такие защитники "под Богом", которые интерпретируют эти слова в сугубо религиозном плане. Их взгляды выражает Юридическое общество христиан, в которое входят юристы, судьи, профессура. В своей петиции Верховному суду общество подчеркивает, что слова "под Богом" означают верховенство Бога над светской властью. Но есть и такие религиозные организации, тоже участвующие в судебном разбирательстве, которые выступают и против истца, и против ответчика. Они против доктора Ньюдоу, поскольку он атеист, и против администрации, поскольку она отрицает религиозный характер присяги.

Сам президент Буш интерпретирует слова "под Богом" как "смиренную просьбу к божественному провидению о мудрости и благословении". Президент считает, что в этих словах "заключено желание того, чтобы Всевышний продолжал заботиться о Соединенных Штатах Америки".

Дело "под Богом", именуемое официально "Дело "Объединенный школьный округ Элк-Гроув против Ньюдоу" № 02-1624", вызвало бурю страстей по всей стране. "Это только начало, а не конец", - считают наблюдатели.

"Если ты сомневаешься в существовании Бога, значит, сомнительна и твоя гражданская лояльность", - говорит профессор Лейкок из Техасского университета. Вот почему американцы предпочитают ходить "под Богом" - чтобы не пришлось ходить под ФБР.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, в Верховном суде США начинается слушание дела № 02-1624. Судебный маршал зычно произносит ритуальные слова:

- Храни Бог Соединенные Штаты и этот благородный суд!

Возбудят ли дело и против него?

Один Бог знает. Под ним все ходят. Даже судебные маршалы.

http://www.izvestia.ru/world/article45621

Відповіді

  • 2004.03.30 | Георгій

    Особисто я категорично проти слів "under God" у присязі

    ... і також категорично проти обов'язкового, нав'язаного всім дітлахам у деяких школах щоденного промовляння цієї секулярної молитви, що її називають "Pledge of Allegiance."

    Я взагалі проти присяг, покладання рук на серце, цілування прапорів тощо. Не моя теологія. Язичництво.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.30 | Анатолій

      Re: Особисто я категорично проти, тільки треба знати проти чого!

      Все залежить від того, що вважати за Бога!
      От юдо-християни вважають за бога юдейського демона Єгову.
      Відизм за бога вважає Всевишнього та багато його проявів.
      Мусульманство за бога вважає Алаха.
      Будизм за бога вважає людину.
      Свійська тварина за бога вважає свого господаря.
      Вільна птаха за бога вважає Природу.
      То що є бог і проти чого треба бути? Ось де питання.
      Не дарма я в одного англійця на футболці бачив напис - ту бір ор нот ту бір?
      Насправді можна бути проти всьго, тільки не проти ЗНАНЬ.
      Отже, я за бога, якого називають ЗНАННЯ!!!
      Анатолій.
      А ГП - напише- агітпроп...
  • 2004.04.01 | Георгій

    Хотілося б почути думки інших про це...

    Чи варто, і чи правильно з суто моральної точки зору вставляти у світські присяги релігійні твердження типу "одна нація під Богом"? Я важаю, що ні, тому що це фактично насильство по відношенню до атеїстів чи політеїстів. Розумію, що п. Тестер і інші не-християни на нашому форумі теж проти промовляння слів типу "...під Богом." А як думають християни?

    Для довідки: в оригінальному тексті американської присяги на вірність державі ("Pledge of Allegiance") слів "під Богом" не було. Їх додали у 1950-і роки, під час "холодної війни" з комунізмом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.05 | Анатолій

      Re: Хотілося б почути думки інших про це...

      Я не вважаю себе за юдо-християнина, але Я НЕ ПРОТИ ПРИМОВКИ -ПІД БОГОМ. Єдине, що я хочу, то це чіткого визначення - ПІД ЯКИМ БОГОМ???
      Анатолій
  • 2006.01.19 | Социст

    Будь-яка клятва є відступництвом від Христа.(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".