МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще один цікавий текст про еволюцію vs креаціонізм. (л)

03/06/2007 | AK

Відповіді

  • 2007.03.06 | Георгій

    Там є тільки одна неточність, хоча в цілому написано прекрасно

    Неточність тільки в тому, що Дарвін не міг читати Менделя до моменту публікації "Походження видів" (1859 р.), тому що вперше менделівські закони сегрегації і незалежного розподілу були опубліковані у 1865 р.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.07 | SpokusXalepniy

      Одна неточность - у вас. У меня - истинные претензии к автору :)

      Георгій пише:
      > Неточність тільки в тому, що Дарвін не міг читати Менделя до моменту публікації "Походження видів" (1859 р)., тому що вперше менделівські закони сегрегації і незалежного розподілу були опубліковані у 1865 р.
      Вы представили совершенно точные факты, подтверждающие ваш тезис "о невозможности".
      Одна маленькая проблема состоит лишь в том, что к данному тезису следует отнести также некоторые другие факты, а именно:

      - в 1868 г. (через три года после публикации Менделя) вышел двухтомник Дарвина с продолжением и уточнениями к предыдущей работе (за 1859 г). Она называлась "Изменение домашних животных и культурных растений".

      - в 1871 г. Дарвин опубликовал свою третью большую работу по теории эволюции - "Происхождение человека и половой отбор".

      - в 1872 г. как дополнение к предыдущему труду вышла его работа "Эмоции у человека и животных".

      Таким образом, у Чарльза Дарвина было 7 полновесных лет после публикации Менделя для, так сказать, научного осознания.
      Учитывая также то, что Ч.Дарвин умер в 1882 году, можно сказать что по большому счету ему было отпущено 17 лет.

      Ясен пень, говоря вообще, упрекать Дарвина в чем-либо можно себе позволить только после того, как признать его одним из величайших умов человечества. Особенно, если учесть, что открытое им, мог открыть кто угодно на протяжении предыдущих... двух тысяч лет. :) То есть, на его месте мог быть каждый, если б захотел только. :)

      P.S.
      Ключевое выражение в обсуждаемой статье, на которое вы не обратили внимание, точно относится к нашей с вами постоянной дискуссии.
      Автор бессовестно нарушил мой копирайт на мыслю. :)
      Вот она в тексте - выделенная мной ниже:

      Дарвин резонно предположил, что островные вьюрки - не что иное, как "породы скота", выведенные неведомым :) селекционером. Методы, какими работал тот селекционер, были вполне понятны (отбор и выбраковка), но вот кто он сам, какова его природа? Один кандидат на эту должность, разумеется, наличествовал "по умолчанию", однако тревожить Господа Бога по таким пустякам Дарвину (как и любому уважающему себя естествоиспытателю) не хотелось...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.08 | Георгій

        Re: Одна неточность - у вас. У меня - истинные претензии к автору :)

        SpokusXalepniy пише:
        > Одна маленькая проблема состоит лишь в том, что к данному тезису следует отнести также некоторые другие факты, а именно:
        > - в 1868 г. (через три года после публикации Менделя) вышел двухтомник Дарвина с продолжением и уточнениями к предыдущей работе (за 1859 г). Она называлась "Изменение домашних животных и культурных растений".
        > - в 1871 г. Дарвин опубликовал свою третью большую работу по теории эволюции - "Происхождение человека и половой отбор".
        > - в 1872 г. как дополнение к предыдущему труду вышла его работа "Эмоции у человека и животных".
        > Таким образом, у Чарльза Дарвина было 7 полновесных лет после публикации Менделя для, так сказать, научного осознания. Учитывая также то, что Ч.Дарвин умер в 1882 году, можно сказать что по большому счету ему было отпущено 17 лет.
        (ГП) Так це все вірно, але якщо вже так прискіпатися до деталей, можна ще додати, що закони Менделя були вперше опубліковані (в 1865 р.) у вигляді його листів до голови товариства садівників-любителів міста Брюнна (зараз Брно) - тобто в настільки маловідомому НАУКОВІЙ громаді журналі, що Дарвін запросто міг їх таки і НЕ прочитати аж до своєї смерті. От якби він помер після 1900 року, тоді була б інша розмова. Після того, як Чермак, Корренс і де Фріз "перевідкрили" закони Менделя і опублікували це своє "перевідкриття," біологи світу, а не тільки садівники-любителі Брюннської волості, почали знайомитися з гіпотезою чистоти гамет і законами розщеплення та незалежного розподілу.

        > Ясен пень, говоря вообще, упрекать Дарвина в чем-либо можно себе позволить только после того, как признать его одним из величайших умов человечества. Особенно, если учесть, что открытое им, мог открыть кто угодно на протяжении предыдущих... двух тысяч лет. :) То есть, на его месте мог быть каждый, если б захотел только. :)
        (ГП) Точно. Саме це ж мабуть і є тим, що ми називаємо "геній."

        > Дарвин резонно предположил, что островные вьюрки - не что иное, как "породы скота", выведенные неведомым :) селекционером. Методы, какими работал тот селекционер, были вполне понятны (отбор и выбраковка), но вот кто он сам, какова его природа? Один кандидат на эту должность, разумеется, наличествовал "по умолчанию", однако тревожить Господа Бога по таким пустякам Дарвину (как и любому уважающему себя естествоиспытателю) не хотелось...
        (ГП) Згоден з Вами на всі сто.:)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".