МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К 49 Основы естественного интеллекта. Рекуррентная теория самоо

04/11/2007 | тестер
К 49 Основы естественного интеллекта. Рекуррентная теория самоорганизации. Вер-сия 3. Ростов н/Д.:
Изд-во Рост. ун-та, 1994. 304с.
ISBN 5-7507-0983-3

Монография посвящена анализу естественных интеллектуальных объектов физических, био-логических и экономических, создающих в природе феномен идеальности. На основе пред-ложенной автором оригинальной рекуррентной системы понятий рассмотрены структура и законы их функционирования, механизмы взаимодействия, обучения, возникновения и раз-множения. Формализованное описание естественных интеллектуальных объектов позволило определить понятие искусственного интеллектуального устройства и сформулировать ос-новные принципы их построения.
Монография предназначена для читателей (всех специальностей), интересующихся пробле-мой самоорганизации природы, механизмами возникновения всех ее объектов, в том числе объектов с идеальными свойствами и моделированием искусственных интеллектуальных устройств.

К 1901000000-005/М (175) 03- 94 Без объявл.
ISBN 5-7507-0983-3

© Клименко А.В.,1994

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Монография А.В.Клименко настолько выходит за рамки обыденного сознания, что редактировать ее так же целесообразно, как Систему Птолемея или "Феноменологию приро-ды". Эта книга - прорыв в новую интеллектуальную зону и ее можно только или принять, или отвергнуть. Это тот случай, когда "Истину невозможно выучить, ее можно только пере-жить" (Г.Гессе). Никто из сумевших прочесть эту книгу до конца не останется равнодуш-ным.
О чем эта книга? Да обо всем. В ней каждый думающий человек найдет свою близкую мысль, независимо от профессии. Автор найдет своего читателя только среди людей незашо-ренных специализацией и способных воспринимать незнакомые идеи в высоких концентра-циях.
Как всякое парадигмальное сочинение "Основы" вызовут шок у общественности. Из книг последних лет подобного типа можно назвать "Социобиологию" Дж.Вилсона и "Струк-туру научных революций" Г.Куна. "Основы" - это тоже революция, хотя, думаю, на первых порах она будет освоена только небольшим слоем интеллектуальной элиты, но по мере мен-тализации общества она станет необходимой для многих.
Определяя жанр, эту книгу можно назвать системно-структуралистической натурфи-лософией. Основываясь на базовых физических понятиях, автор не просто формирует собст-венную концепцию Универсума, но и формализует генеральные факторы и процессы, проте-кающие в нем на четырех уровнях – вакуумном, физическом, биологическом и социально-экономическом. Негэнтропийные самоорганизующиеся объекты, обладающие различной степенью интеллектуальности, иерархически взаимодействуют между собой, реализуя прин-цип рекуррентности, т.е. "наличия множества взаимовложений младших составляющих и старших обобщающих самоорганизующихся систем". Выделив и определив основные свой-ства "кирпичей" мироздания - унитарность, нефелоидность, ксеноидность, автор вскрывает механизм изменения характеристик и параметров объектов Природы, возможность их эво-люции и прогноз поведения самоорганизующихся систем.
Восприятие идеологии рекуррентности связано с большими усилиями. С одной сто-роны ощущение фундаментальности материала толкает читателя как можно быстрее оты-скать зерно истины. С другой стороны, понять, что его в абсолютном виде нет, а есть только механизм анализа и прогноза, перескакивая страницы, невозможно, ибо сразу сходишь с ос-новной дороги. Новый принцип потребовал создания нового понятийного аппарата, в кото-ром привычные слова обретают иной, специфический смысл, подчиненный методологии ре-куррентности. Отточенные определения и безупречный понятийный аппарат как бы "шлю-зуют" понимание доминирующего принципа, в то же время оставляя воздух для размышле-ний. Методология А.В.Клименко очень удобна и, думаю, после выхода книги многие поня-тия станут обиходными. Чтение книги как бы оттачивает в лезвие расползающееся нефело-идное сознание читателя и совершенствует этот инструмент анализа.
Пересказывать содержание книги - пустое занятие. Главное заключается в том ощу-щении, как будто читателю дали принципиально новый инструмент, позволяющий оценить иерархичность любой системы, познать ее прошлое и предсказать будущее на любом уровне от атомного до социального. Не читавший "Основы" оценит эту фразу, по меньшей мере, как странную, но прочитавший знает, что это так. Поразительно то, что факты и конечные ре-зультаты, которыми оперирует А.В.Клименко тривиальны, но они приобретают иной смысл в рекуррентных постулатах генезиса самоорганизующихся систем. Между прочим, автор, явно не будучи биологом, походя, исходя из своей методологии, приходит к выводу закона Долло о необратимости эволюции.
Внутри методологии рекуррентности непротиворечиво постулируется сущность таких понятий, как время и пространство, почему интеллектуальность (без кавычек) атома и ней-ронных сетей низка, какова методология сверхсветовых скоростей, и все это не объяснение, а постулаты, вытекающие из принципиально новой методологии познания Мира. Еще вели-кий Павлов говорил, что объяснение это еще не наука. Даже если в этой книге все непра-вильно (но все верно) ее прочтение для интеллектуала - прежде всего тест на способность нестандартно воспринять нестандартные идеи.
Очень интересна гносеологическая база автора, размывающая очередность материи и духа. Хотя в заключительной главе он стыдливо открещивается от гилозоизма, совершенно очевидно, что именно пантеистический взгляд на Природу явился базой для создания не просто еще одной изящной и непротиворечивой концепции, а, скорее всего науки, новой об-ласти познания, прогнозирующей бытие любого объекта от клетки до компьютера, от рас-ширения Вселенной до развала монархий.
Можно пожелать тем, кто взял эту книгу в руки терпеливого и непредвзятого отноше-ния к изложенным в ней концепциям.

Директор НИИ Биологии Ростовского университета, доктор биологических наук, профессор Е.П.Гуськов

Відповіді

  • 2007.04.11 | Георгій

    Дякую, Володю, цікаво

    А Ви займаєтеся цим? Тоді, наскільки я розумію, Ви колега пана Анатоля з Харкова... Сформуйте робочу групу! Помагай Вам Боже! :)
  • 2007.04.12 | SpokusXalepniy

    А при чем тут Forty Niners ?

    тестер пише:
    > К 49 Основы естественного интеллекта.
    Это, как я понял, название книги - лицо продукта.
    Не знаю как Георгий, но лично я - произнести это предложение не могу. Наверное, как раз в силу недостаточности этих самых основ естественного интеллекта, то есть из-за незнания падежов. :)

    > Монография посвящена анализу естественных интеллектуальных объектов физических, био-логических и экономических,...
    По-моему, это отсканированный, но нередактированный перенос аннотации книги в текст сообщения, потому что якобы дефис в слове "био-логический" (и др.словах ниже)очевидно означал когда-то перенос слова на другую строку.
    Если это так, то странно, что в первом же предложении оригинала аннотации есть синтаксическая ошибка - после слова "объектов" требуется какое-нибудь тире.


    > ...объектов [...] создающих в природе феномен идеальности. На основе пред-ложенной автором оригинальной рекуррентной системы понятий рассмотрены структура и законы их функционирования, механизмы взаимодействия, обучения, возникновения и раз-множения.
    Итак, предложена особая система понятий. Рассмотрены:
    - структура этой системы;
    - законы функционирования понятий;
    - механизмы: а) взаимодействия понятий, б) обучения понятий, в) возникновения понятий, г) размножения понятий.

    На пункте б) мысль встала, как конь. Опять же, виной тому - непрочтение в молодости книги об основах естественного интеллекта. А искусственный... та хто ж його тобі дасть! На халяву!

    > Формализованное описание естественных интеллектуальных объектов позволило определить понятие искусственного интеллектуального устройства и сформулировать ос-новные принципы их построения.
    Тут слово их относится к объектам, а не - к устройствУ.
    Так ли думал автор при написании предложения?

    > Монография предназначена для читателей (всех специальностей), интересующихся пробле-мой самоорганизации природы...
    Я очень интересуюсь. А кто такой Клименко? Клименко=автор=тестер ?
  • 2007.04.12 | тестер

    magnet:?xt=urn:tree:tiger:72TQPFVYOC4V4SDXGNGISWIW4COBTSUQG623CD

    magnet:?xt=urn:tree:tiger:72TQPFVYOC4V4SDXGNGISWIW4COBTSUQG623CDQ&xl=2075136&dn=А.В. Клименко - Рекурентная Теория Самооргонизации.doc
    DC++\X-Disa\Мистика & НЛО и т.д\А.В. Клименко - Рекурентная Теория Самооргонизации.doc
    http://x-disa.krasgma.ru/downloads/RTS.zip (инет)

    це адреса в інтернеті

    Я не автор, автор Клименко


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".