МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як поводили сeбe рeлігійні організації під час виборів?

10/02/2007 | Георгій
Шановні дописувачі,

Прошу в цій гілці ділитися ФАКТИЧНОЮ інформацією (НЕ ЧУТКАМИ!!!) про тe, як поводили сeбe різні українські рeлігійні організації під час парламeнтських виборів 30 вeрeсня і пeрeд ними. Чи була якась агітація, і яка? Дякую заздалeгідь.

Відповіді

  • 2007.10.02 | Koala

    Я не помітив жодного втручання

  • 2007.10.03 | stefan

    І УПЦ МП(в т.ч. м-т Агафангел) вели себе коректно

  • 2007.10.03 | Ганна

    Re: Як поводили сeбe рeлігійні організації під час виборів?

    http://www.cerkva.info/
  • 2007.10.03 | Георгій

    Дужe дякую всім за інформацію

  • 2007.10.05 | Киянка

    Оскільки рел.організації - це не лише клір, але й миряни:

    Сергей ДЕМИДОВ. – «Коммунист», № 74, 28 вересня 2007 року (рос.)

    В Киеве состоялось Всеукраинское собрание Православной общественности, в котором приняли участие представители практически всех регионов Украины.

    Собрание прошло по инициативе Всеукраинского общественного объединения “Православный выбор”, которое возглавляет Юрий Егоров.

    Основной темой Всеукраинского форума была проблема отношения православной общественности к досрочным парламентским выборам и возможной поддержки той или иной политической силы.



    Для всех нас: для верующих и для тех, кто по своей культуре и традициям или по политическим симпатиям поддерживает единство братских единоверных народов Украины, России и Белоруссии, — главный вопрос сейчас — это вопрос членства Украины в НАТО. Если это реализуется, то Украина отойдет к западной апостасийной цивилизации, и помешать антиправославным властям уничтожать в Украине Православие и другие базовые цивилизационные ценности нашего народа будет крайне тяжело.

    В случае получения “оранжевыми” политическими силами парламентского большинства и формирования ими коалиционного правительства для нашего православного народа возникает реальная угроза гонений на Православную Церковь, православную духовность, нравственность и культуру. Предстоящие события можно сравнить разве что с тем, что творилось в Украине после Брестской унии при польском короле — покровителе иезуитов Сигизмунде III.

    Известно, что в этих западных цивилизационных структурах с идеологией крайнего либерализма, направленной на разрушение христианских ценностей, многомиллионную Православную Украину не ждут. Поэтому нынешние украинские евроинтеграторы будут делать все, чтобы разрушить в Украине Православную Церковь, канонически связанную с Русской Православной Церковью.

    Участники Всеукраинского собрания еще раз констатировали, что основными антиправославными силами и фактически противниками единства братских восточнославянских народов являются “оранжевые” политические силы — блок “Наша Украина — Народная самооборона” (“НУНС”), Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). К основным претендентам из “оранжевого” лагеря относится и Блок Владимира Литвина, стоящий на прокатолических и евро-атлантических позициях.

    К противоположному лагерю сил, так или иначе отстаивающих братское единство Украины и России, каноническое Православие, русский язык и внеблоковый статус Украины, относятся партии нынешней парламентско-правительственной коалиции — Партия регионов Украины (ПРУ), Компартия (КПУ), Социалистическая партия (СПУ).

    Однако следует учесть, что по последним социологическим опросам пяти ведущих социологических центров в Украине, в украинский парламент уверенно проходят только четыре партии: ПРУ, БЮТ, “НУНС”, КПУ. Ни Соцпартия, ни партия Витренко (ПСПУ) не набирают даже 2% голосов. Поэтому, с точки зрения здравого смысла, чтобы не пропали голоса православных Украины, православному избирателю необходимо поддержать и отдать свои голоса либо за Партию регионов Украины, либо Компартию Украины — номер 13 (не путать с Компартией (обновленной) (КПУ(о), которая стоит в бюллетене под №1 и которую “оранжевые” запустили на выборы, чтобы оттянуть голоса от КПУ .

    Православная общественность считает, что Компартия (П.Симоненко) своей нынешней последовательной и неуклонной политикой значительно больше, чем другие партии коалиции, соответствует положениям июньского обращения Православной общественности Украины. Особенно это касается проблем всесторонней интеграции братских единоверных восточнославянских народов, а также недопустимости вступления Украины в НАТО. Кроме того, только в предвыборной программе КПУ сказано о защите канонической Православной Церкви. Поэтому Всеукраинское собрание Православной общественности обращается ко всем православным верующим Украины: поддержать своими голосами прежде всего Компартию Украины, которую возглавляет Петр Симоненко (номер в избирательном бюллетене 13).

    Накануне досрочных парламентских выборов Всеукраинское собрание Православной общественности Украины еще раз призвало всех православных избирателей: ясно осознать, что недопустимо отдать хотя бы один голос БЮТ, НУНС, Блоку Литвина, Селянскому блоку, избирательному блоку Людмилы Супрун и другим “оранжевым” и “околооранжевым” политическим силам. Как сказано в упомянутом обращении, сознательное голосование за них — это заведомо противоцерковная, антиправославная позиция. Кроме того, также недопустимо отказаться от участия в голосовании. Иначе ваш голос, скорее всего, будет использован антиправославными силами.


    http://www.komunist.com.ua/article/17/5529.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.05 | Георгій

      Чистісінький нeрозвeдeний совок, ІМХО

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.05 | Киянка

        Я от подумала, чи можна і з-за кордону виписувати

        українські наукові журнали? Напевно якось можна. Мені здається, що Вам, Георгію, а може й не лише Вам, було б цікаво виписати українське академічне релігієзнавче науково-популярне видання (новин+огляди+аналітика) "Релігійна панорама".

        А є ще два таких наукових: "Українське релігієзнавство" та "Релігійна свобода".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.05 | Георгій

          Дужe дякую, подумаю про цe

          Мабуть, можна виписати... Звичайно, було б кращe, якби вони мали свої вeб-сайти.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.10.05 | Киянка

            Якщо надумаєте, дам координати редакції

            Георгій пише:
            > Мабуть, можна виписати... Звичайно, було б кращe, якби вони мали свої вeб-сайти.

            А щодо сайтів - Ви розумієте, ці журнали на самоокупності, на авторських, на маленьких випадкових-цільових :) державних та спонсорських коштах. Якщо вони будуть виставляти матеріали в інтернет, то просто не виживуть.

            Аналогічна ситуація і з довідково-енциклопедичними виданнями та підручниками. На жаль.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.05 | Георгій

      Пані Ольго, маю запитання

      Cкажіть, а як ставляться до цієї "Організації 'Православний Вибір'" клірики Української Православної Цeркви (МП)? Нeвжe повний "одобрямс?"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.05 | Киянка

        До подібних організацій:

        в кращому разі хтось з кліру може висловитися, що вони "не представляють офіційну позицію Церкви".

        Але, напевно, і так зрозуміло, що вірні Церкви (яких не наказують - по-церковному - за ті чи інші дії) представляють фактичну позицію своєї Церкви.
        Втім, достатньо зайти в Лавру й подивитися підбірку церковної літератури, в т.ч. періодики (де україножерства хоч греблю гати), щоб стало все ясно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".