МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Землю погубить темна енергія

01/05/2008 | stefan
Ученые: Землю погубит темная энергия
05 января 2008 | 11:41
Подробности
По материалам: Взгляд
http://www.podrobnosti.ua/technologies/space/2008/01/05/486929.html

Вселенной грозит взрыв, который может ее уничтожить. К такому выводу пришли ученые из Института космических исследований РАН. Исследователи предрекают повторение процесса, который произошел более 13 миллиардов лет назад. По одной из версий, тогда в результате Большого взрыва наша Вселенная зародилась, теперь второй такой же может стать ее концом. Но у пессимистично настроенных ученых есть оппоненты.
Очередная версия конца света была выдвинута на научной конференции в Москве.
Одной из главных тем встречи ученых стали процессы, происходящие во Вселенной на первых стадиях развития и определившие дальнейшую ее эволюцию.
"Для современной космологии - раздела астрономии, в котором изучаются общие закономерности строения Вселенной, - в последние годы стали традиционными вопросы о природе темной энергии и темной материи", - рассказал руководитель пресс-службы Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.
По одной из теорий, система мироздания возникла примерно 13,7 миллиарда лет назад в результате так называемого Большого взрыва.
Согласно этой концепции, галактики вместе со всеми звездами и планетами произошли из так называемой точки сингулярности. В ней было сконцентрировано все протовещество Вселенной.
По мнению приверженцев этой теории, с момента возникновения Вселенная стала расширяться, а галактики - постепенно удаляться друг от друга.
Предполагалось, что "разбегание" замедляется в результате гравитационного взаимодействия. Однако несколько лет назад исследователи выяснили, что Вселенная расширяется с ускорением.
"То есть существует какая-то сила, расталкивающая галактики", - пояснил Зайцев.
По мнению ученых, эта сила создается особой космической энергией, в которую погружены все галактики.
"Ее назвали "темной энергией". Считается, что при Большом взрыве значительная часть существовавшей на тот момент в особой форме энергии перешла в материю, положившую начало наблюдаемой сегодняшней Вселенной. Однако открытие темной энергии показывает, что часть первичной энергии не перешла в материю", - пояснил исследователь.
Соответственно, оставшаяся энергия может в любой момент перейти в материю, и второй Большой взрыв уничтожит нынешнюю Вселенную.
"Произойдет он или нет - дело случая, поскольку, как считается, темная энергия - система, находящаяся не в самом устойчивом состоянии", - отметил представитель ИКИ.
Но не все ученые согласны с этой теорией.
"Земле ничего не угрожает. Возможно, темная энергия и сможет как-то повлиять на Вселенную, но это произойдет не раньше чем через десятки миллиардов лет", - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя ученого совета Государственного астрономического института им. Штернберга доктор физико-математических наук Сергей Ламзин.
По словам эксперта, Земля попросту не доживет до этого времени.
"И Солнце погаснет, но, как сказал наш президент, у нас еще 4,5 миллиарда лет в запасе", - заверил Ламзин.
А вот в Интернете конца света ожидают в ближайшие годы. До 2020 года на Земле предсказывают как минимум 12 апокалипсисов. Их собрали из разных верований и научных предположений.
Внушительный список обещает, что катаклизмы начнутся в 2008 году и, если повезет, Земля протянет до 2020-го.
2008-й - на Землю упадет астероид диаметром более 800 метров.
2009-й - исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, настанет Армагеддон.
2010-й - закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет "временный" конец света.
2011-й - конец календарного цикла майя. Достаточно распространенная дата, в которую, по разным верованиям, состоится конец света. Возможно, случится столкновение с астероидом 2005 YU55.
2012-й - тоже долгожданный конец света. Здесь целый букет - время пятого Солнца, сама Солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.
2013-й - Рагнарок, он же Судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.
2014-й - астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.
2015-й - конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.
2016-й - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.
2017-й - конец света по теории иерархических катастроф.
2018-й - ядерная война от того же Нострадамуса.
2019-й - банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.
2020-й - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году, пишет в своем блоге Ignis Fatuus.

Відповіді

  • 2008.01.05 | Голубь

    Re: Землю погубить темна енергія

    Темная энергия должна накопить энергию для взрыва, кстати говоря эту энергию наверно можно использовать...
    странно что темная энергия имеет такие силы отталкивания?
    Вопрос в том, а не есть ли это мыслящий океан Солярис? Или может это свалка мертвых душ за миллионы лет существования жизни?
    Что касается Земли, то Христос уж приготовил всем конец света, вопрос только когда? Хотите спастись, летите в космос с нами...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.05 | Георгій

      Але ж вони кажуть, що той кінець буде десь через 4.5 млрд. років

      Якщо середня тривалість життя 70 років, до кінця світу ще можна прожити 64 мільйони 285 тисяч 714 разів... :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".