МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Студентов обложили данью на зарплату ректора

09/28/2009 | DailyUA - ДАЙДЖЕСТ
07.03.2009, 10:00

В ноябре прошлого года в еженедельнике «Киевский телеграф» появилась статья «Нестуденческий бизнес» о коррупции и злоупотреблениях в Киевском национальном университете строительства и архитектуры (КНУСА). Вскоре после ее выхода главный антигерой публикации – ректор Анатолий Тугай – собрал совет и заявил: «Я бідна людина…». «Версии» решили проверить его слова и выяснили, что зарплате ректора госуниверситета позавидует президент Украины. А «скидываются» на нее студенты по налаженной незаконной системе сбора с них дани…


24 марта сидению ректора Тугая на царстве КНУСА исполняется 25 лет. За это время университет строительства и архитектуры из престижного вуза превратился в шарашкину контору. Преподавателей не хватает. Университетские здания обветшали и разваливаются. Значительная часть территории сдана в аренду коммерческим структурам: кафе, мебельному магазину, салону красоты, супермаркету осветительных приборов "Талис", магазину стройматериалов и т. д. Естественно, арендная плата (точнее, ее большая, неофициальная часть) заносится в конвертах и пополняет карман ректора и его окружения.

Есть вещи и посерьезнее. В прошлом году вспыхнул скандал с продажей налево квартир в новых домах, которые Тугай и его партнер Сергей Ушацкий строили якобы для улучшения жилищных условий преподавателей университета. Сам ректор и его семья получили просторные квартиры по ул. Зверинецкой, 61-а, ул. Гмыри, 13, Краснозвездному проспекту, 9/1, ул. Вузовской, 5, ул. Павловской, 24/41, ул. Паторжинского, 14 и в Артиллерийском переулке. Кроме того, на Троещине в селе Погребы деловыми партнерами были выстроены роскошные виллы. И все это за студенческие деньги.

Важная деталь: Тугай и Ушацкий ликвидировали созданное ими же предприятие, которое строило «дома для преподавателей» и на которое государством выделялись земельные участки. В результате этого новостройки на улицах Павловской, Тургеневской, Гоголевской, а также офисный центр на Гоголевской вместо того, чтобы отойти университету, перешли в частную собственность учредителей ликвидированной фирмы – Тугая и Ушацкого. Ликвидация предприятия была осуществлена с нарушением законодательства, без ведома ФГИ и Минобразования и фактически представляла собой присвоение государственной собственности. Недавно Верховный Суд Украины фактически признал ликвидацию незаконной, отменив все судебные решения по данному факту.

Все эти злоупотребления, описанные в прессе, видимо, не являются тайной для Минобразования и других государственных органов, поставленных надзирать за порядком в вузовском хозяйстве. Поэтому «Версии» решили проникнуть на территорию «империи Тугая» и на месте собрать ту информацию, которая вряд ли дошла до сведения высокопоставленных лиц. Улов поразил нас самих. Оказалось, что ректор государственного вуза умудрился установить себе зарплату (вы только вдумайтесь!) почти в полтора раза выше, чем у президента Украины!

Так, в соответствии с декларацией, оклад Виктора Ющенко как главы украинского государства составляет 489,080 тыс. грн. в год, а начисленная заработная плата ректора КНУСА Анатолия Тугая, в том числе в натуральной форме, – около 600 тыс. грн.!

Не верите? Тогда даем разбивку по месяцам. В январе 2008 года Анатолий Михайлович Тугай получил как ректор 35955 грн. и как главный научный сотрудник 1587 грн. В феврале – 33289 грн. и опять 1587 грн. соответственно. Март прошлого года оказался для нашего героя самым доходным: он «намолотил» аж 60 тыс. грн. ректорской зарплаты. И это притом, что средняя зарплата профессора, доктора наук в столичном государственном вузе составляет всего 3 тыс. грн. в месяц. Ничего себе разница: 60 тыс. грн. и 3 тыс. грн!

Идем дальше. В апреле прошлого года Тугай заработал 23829 грн. как ректор и 1753 грн. как главный научный сотрудник (эта часть его дохода держалась стабильной по август прошлого года включительно). В мае мы уже видим 44642 тыс. грн. В июне – 37299 грн., месяц спустя – 67472 грн., в августе – 31996 грн., в сентябре – 74809 грн., в октябре (снова «жирный» месяц выдался!) – аж 60138 грн., в ноябре 16098 грн., в декабре – 33680 грн. Вдобавок к этому ему выплачивалась зарплата главного научного сотрудника, которая, начиная с сентября 2008 года, стала расти как на дрожжах: 1988 грн., 2063 грн, 2063 грн., и в декабре – 2463 грн. И все это, повторюсь, в государственном высшем учебном заведении, которое постоянно жалуется на нехватку средств.

Однако самые вопиющие факты еще впереди. Как рассказали нам студенты, практически ни один зачет, экзамен или курсовая не обходятся без уплаты дани руководству. Причем цены далеко не щадящие. «Курсовая у нас стоит $150-200, экзамен – около $400, – рассказывает студентка-старшекурсница, пожелавшая, естественно, сохранить анонимность. – Тяжелее всего приходится заочникам. Лагутин и Поколенко почему-то считают, что все они – миллионеры. Для них «ставки дани» просто зашкаливают».

Упомянутые в разговоре Лагутин и Поколенко – это доктор технических наук, профессор кафедры менеджмента Вадим Поколенко и проректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Геннадий Лагутин.

Поколенко считается спецом по написанию диссертаций начальству. В январе этого года в Харькове защитил докторскую диссертацию 37-летний младший сын ректора Анатолия Тугая Алексей, которого отец рассматривает в качестве возможного преемника на посту ректора после своего ухода на пенсию.

Если же провернуть операцию с «наследным принцем» не удастся, то запасной кандидатурой, как говорят в университете, является Геннадий Лагутин. Ему Поколенко тоже написал докторскую диссертацию. Защита ожидается в марте. Уже сейчас Лагутин ведет себя как правая рука ректора Тугая: расставляет кадры, курирует коммерческие проекты, а также стоит на вершине «взяточной пирамиды».

«Деньги собирает аспирант Юрий Чуприна, – рассказывают студенты. – Он, не стесняясь, подходит к каждому из нас и пишет на бумажке сумму. В универе друг о друге быстро узнают, кто богаче, а у кого материальные возможности поскромнее. Чуприна ничего не боится. Потому что, как он сам утверждает, ректор Тугай – его дальний родственник. Хотя если когда-нибудь эта пирамида вскроется, его же первого и посадят. Дальше деньги уходят к Поколенко. Чуприне остается лишь небольшой процент. О том, что Поколенко получает деньги от студентов, у нас говорят открыто. Он придумал прикрытие и объявил студентам, что деньги якобы собирают на его больную маму. О том, что «мамой» на самом деле выступает Лагутин, и все потоки сходятся к нему, нам запрещают даже перешептываться. Но те, кто посмелее, шутят, что расценки на курсовые и экзамены нужно было давно повесить у входа. Причем за подписью именно Лагутина…».

Помимо практически легализованной системы поборов со студентов, в КНУСА процветают «мертвые души». Например, на кафедре экономики, как случайно узнал один наш собеседник, лежат трудовые книжки кандидатов наук Марины и Александра Масенко. Эти люди уже больше 10 лет живут в Германии. Естественно, к вузу, где они некогда защищались, отношения никакого не имеют. Тем не менее трудовой стаж им капает, зарплата регулярно начисляется, а университет за их счет компенсирует недостачу в титулованных преподавательских кадрах. И этот случай – не единичный. Таких «мертвых душ» в КНУСА можно еще насчитать несколько «штук». Что это, как не шалости в формате Уголовного кодекса: служебный подлог, хищение в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением?

К сожалению, мы не следователи. И максимум, что можем сделать, – «засветить» раскрытые студентами схемы коррупции и стяжательства, дабы привлечь к ним внимание компетентных органов. Ведь, чтобы пресечь перечисленные выше безобразия, достаточно сделать «контрольную закупку» курсовой работы или провести ревизию бухгалтерской и финансовой документации. Именно этого панически боится ректор Тугай. Сама мысль о том, что на его место могут назначить постороннего человека, который раскопает его махинации, приводит его в ужас. Потому обеспечил он докторской диссертацией своего «наследника» и взрастил «достойную смену» в лице проректора Лагутина. Для студентов их преемство означает только одно: престиж КНУСА будет долго умирать в коррупционных муках.

Передает Версии

http://www.daily.com.ua/news/3/2009-03-83601.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".