МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В России президент наконец-то осознал важность науки

11/13/2009 | Лёд тронулся?
Из послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации http://www.kremlin.ru/transcripts/5979

"В своё время французский учёный Луи Пастер очень точно заметил: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым будет всегда тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». Прекрасные слова.

В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать всё, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных учёных, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок. Это не такое простое дело. Следует упростить правила признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира, а также правила приёма на работу необходимых нам специалистов из-за рубежа. Визы им должны выдаваться быстро и на длительный срок. Мы в них заинтересованы, а не наоборот.

Кстати, многие люди, которые прислали отклики по моей статье, так и писали, так и указывали, что наши соотечественники-учёные, которые работают за границей, могли бы составить значительную часть экспертного сообщества и помочь в организации международной экспертизы российских научных проектов, а при создании определённых условий – просто переехать в нашу страну.

Я поручаю Правительству обеспечить расширение грантовой поддержки разработчиков новейших технологий на конкурсной основе. Институты развития должны заниматься поиском и отбором перспективных проектов по всей территории страны, предоставлять финансовое содействие инновационным предприятиям, в том числе малым инновационным предприятиям, которые создаются сегодня по известному закону при вузах и научных учреждениях, при этом разделять риски и с частными инвесторами, конечно.

Об этом говорят и граждане нашей страны. Есть одна идея, она пришла из Алтая: предлагается создавать прямо на базе современных вузов бизнес-инкубаторы. Такого рода идеи и раньше высказывались. И именно в них выпускники будут учиться превращать технические замыслы в прибыльные бизнес-проекты. Я полагаю, что такого рода идеи заслуживают всяческой поддержки.

Подчеркну, что не только государство, но и наши крупные компании должны участвовать в формировании предварительного заказа на результаты таких исследований. Это их, если хотите, социальная ответственность. При этом значительную часть проектов нужно проводить через международную экспертизу и осуществлять в партнёрстве с зарубежными центрами и компаниями.

Все необходимые организационные и финансовые решения, обеспечивающие реализацию этих задач, Правительству следует принять не позднее I квартала следующего года. Обращаю внимание, что структура государственных расходов на эти цели должна в большей степени учитывать выбранные нами приоритеты технологического развития.

Наконец, надо завершить разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений, именно всех направлений. Речь идёт о создании современного технологического центра, если хотите, по примеру Силиконовой долины и других подобных зарубежных центров. Там будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих учёных, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов. И создаваться новые конкурентоспособные на мировом рынке технологии."

см также: http://lenta.ru/articles/2009/11/12/science/

Відповіді

  • 2009.11.13 | псевдоквази

    Или осознал важность

    произнесения речей о важности науки и построения соответствующих планов для популярности в народе. :-)
    Короче, жизнь покажет.
    "Партия учит нас судить о людях по делам, а не по громким словам" (Л.И.Брежнев, сказано не помню уж когда и где)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.13 | Skapirus

      Re: Или осознал важность

      Підозрюю, що в нас в найближчому майбутньому теж щось подібне буде оголошено, бо якщо в Києві на найвищому рівні щось і говориться, то після того, як піде відповідна заява з Кремля стосовно Росії. Питання дійсно що з того буде зроблено?

      Я думаю, що зацікавленим в реформуванні української науки треба не пропустити цей момент, аби спробувати взяти справу під громадський контроль, а не під контроль чиновників.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.11.13 | псевдоквази

        Чекаємо на наших -

        у нас завжди з деяким запізненням мавпують те, що придумають в РФ: візьміть ту ж "болонку", ЄГЕ-ЗНО - через два-три роки те, що було почато там, починають тут (навіть не зважаючи на ті недоліки, що вже проявилися).


        Skapirus пише:
        > Підозрюю, що в нас в найближчому майбутньому теж щось подібне буде оголошено, бо якщо в Києві на найвищому рівні щось і говориться, то після того, як піде відповідна заява з Кремля стосовно Росії.

        Так що скоро хтось з кандидатів у наші президенти теж відчує "озарєніє" у відповідному напрямку і виступить з заявою... а може й не один.

        > Питання дійсно що з того буде зроблено?

        А що було зроблено з попередніх заяв і не тільки у цій сфері?
        Згадаємо обіцянки на Майдані, згадаємо "Український прорив"...
        Ну що? А чому зараз повинно бути інакше?

        > Я думаю, що зацікавленим в реформуванні української науки треба не пропустити цей момент, аби спробувати взяти справу під громадський контроль, а не під контроль чиновників.

        У громадскості є тільки один засіб контролю - при заповненні виборчого бюлетня. І все.

        Однак головне - згадаємо висловлювання пані Ірини з приводу і запитаємо себе "А чи з"явилася потреба у суспільстві у якісній науці і освіті?" Що у відповідь? Та й чудно було б, якби вона з"явилася лише від проголошення заяв яким завгодно політичним діячем...
      • 2009.11.13 | Калькулятор

        Вы, пане Skapirus, не правы

        Вы, пане Skapirus, не правы. Это они копируют без ссылок наш бесценный опыт безответственной трепологии и демагогии.
        Неужели Вы забыли об эпохально новаторской группе по реформированию научной сферы, созданной еще четыре года назад нашим гарантом и о радикальном реформировании по ее лекалам всей этой самой научной сферы.
        А что, степуха пожизненная кой-кому значительно повышена, новая академия создана, юбилей отпраздновали.
        Чего Вам еще надо?
  • 2009.11.13 | Хвізик

    цей підор навіть жодним словом не пом‘янув померлого Віталія Гін

    Віталія Гінзбурга, вічная йому пам‘ять
  • 2009.11.14 | Shooter

    Як справжній "ліберал"

    Одним з важливих наступних кроків буде "ліберальний" розпил Нанотеху (а це, згідно планів громадья, - 130 млрд "освоєних" нафто-газових грошей).

    Який навіть будучи державним умудряється 50% коштів потратити на адміністрування (за нормальних умов - це максимум 5-7%).

    То лі єщьо будєт.
  • 2009.11.15 | igorg

    ... важность науки для зміцнення й розширення імперії

    а особливо для отримання стратегічних переваг у збройних силах :).
    Можливо й наші мільярдери зрозуміють що їх мільярди дуже легко відібрати. Й бажаючих вистачає. Особливо на сході. Втім здається вони надіються домовитись.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.11.16 | псевдоквази

      Ось натрапив на цікавий коментар (л)

      за темою. Це,здається, про цю промову? - http://www.anvictory.org/index.php?name=news&op=view&id=1571

      "...От картин, которые рисовал президент, и, правда, дух захватывало. Много красивого. Очень много слов. Если бы Медведев вел не видео-блог, а обычный ЖЖ, и запостил там текст своего послания, то самым распространенным «комментом» было бы: «Многа букв, ниасилил».


      Теперь по делу. От президентского послания ждали конкретики, а получили набор лозунгов. «Станем обществом умных, свободных и ответственных людей», «Будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику», «Построим настоящую Россию», «Обеспечение лидерских позиций нашей страны в мире».


      После потока пафосной риторики хотелось задать Дмитрию Анатольевичу два вопроса: «Как?» и «Вы о какой сейчас стране говорите?». Это, простите, помещик Манилов мог позволить себе мечтать, а президент такой страны, как Россия, в кризисное время должен все-таки по существу.


      Предложения президента напоминают проекты по строительству башен до неба и хрустальных мостов вышеупомянутого помещика.
      В моногородах все плохо, говорит президент, нужно им помогать. Видимо, так же, как АвтоВАЗу помогали. «Российские предприятия должны научиться производить конкурентноспособные товары». Кто их научит? Почему они за столько лет не научились, а тут вдруг услышали послание президента и научатся? До этого они не знали, что нужно конкурентоспособные товары производить, думали, можно что попало делать?


      И так во всем, о чем бы ни говорил президент. «Больше медлить нельзя. Мы должны немедленно начать модернизацию. Это вопрос выживания страны», - заявляет он и дальше говорит такое, что совестно слушать.
      Разберем основные тезисы модернизации по-медведевски. «Через 5 лет доля отечественной фармацевтической продукции на рынке должна составить не менее четверти, а к 20-му году - не менее половины». Ну, помогай Бог, так и будет, ладно.


      «Энергосбережение. Внедрять приборы учета, энергосберегающие лампы. Модернизация коммунальных сетей. Программы энергоэффективности. Добиваться лидерства в традиционной и альтернативной энергетике». Хорошие слова. Только смешные. Внедрение энергосберегающих ламп, например, дает настолько малый эффект в целом по экономике, что говорить об этом несерьезно. А на модернизацию коммунальных сетей нужны такие огромные деньги, что говорить об этом страшно.
      «Сократить количество часовых поясов». Хочется поставить смайлик.
      «Приоритетным направлением нашей работы станет использование космических технологий в автомобилях, в связи и так далее». Без комментариев.


      «В России должен быть задействован потенциал суперкомпьютеров. С их помощью разрабатывать космические аппараты, самолеты, автомобили, ядерные реакторы и так далее».
      «Мы внедрим электронный документооборот. Через 2 года в электронной форме будет оказываться не менее 60% государственных услуг. Электронное правительство ослабит проблемы с коррупцией, от стояния в очередях, от траты времени». Ок. 2 года, время пошло.


      Мы с президентом в одной стане живем или все-таки в разных?


      «Полетим к другим планетам, откроем доступ к неограниченному источнику энергии». А Россию переименуем в Нью-Васюки.
      Цели и мечты, озвученные президентом, хорошие и правильные. Но большая часть из них абсолютно нереальна. По поводу остальных - непонятно, как их достичь. Но главная ошибка Медведева не в этом.

      ..."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".