МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Об оценке состояния исторической науки в России

11/23/2009 | Марк Солонин
Боже ж ты мой, до чего у нас тоже самое! Те же самые по духу и должностям персонажи, те же самые тенденции!
Замените историческую науку -- на социально-гуманитарные науки и ужаснитесь! Разные Литвины, Кремни, Губерские, Тации и примкнувшие к ним новоявленные светочи разума и морали с академическими регалиями --- Гавриши, Табачники, Андрющенки, Конверские, Медведчуки и пр. Что они писали и чем занимались тогда и сейчас -- сменилась не методология, а фразеология. И все. Марксистско-ленинская идеология уступила место религии, научный коммунизм -- национально-патриотической риторике, революционная законность -- трепу о верховенстве права.
Естественным неестественным путем возникла из ничего, на пустом месте особая порода мэтров по педагогике, истории, философии, социологии, экономике, праву, превратившаяся в неприкасаемых священных коров.

"За последние двадцать лет в нашей стране радикально изменилось все: герб, флаг, границы, дома, власть, магазины, деньги, машины, одежда, даже конкретное содержание терминов “пиво”, “рыба”, “колбаса”… Руководящие кадры, структуры и “правила игры” в исторической науке остались практически неизменными. За редчайшими исключениями исторические кафедры любого вуза, академические институты и редакции научно-исторических журналов возглавляют те же самые “бойцы идеологического фронта партии”, доктора исторических наук, защитившие

30-40 лет назад диссертацию на тему “ленинские методы руководства комсомолом на примере работы парторганизации Станкозавода № 25”. Единственное, что изменилось (если деликатно промолчать про нарастающий старческий маразм) — это таблички. Никакого “научного коммунизма”, Боже упаси, теперь это называется “кафедра социологии и антропософии”…

Впрочем, одно изменение налицо. Произошла тотальная коммерциализация. “Все оценено, и даже цены приведены во всеобщую известность”. (Н.В.Гоголь). Интернет переполнен объявлениями типа: “Кандидатские и докторские диссертации, быстро, недорого”. Регистрация “ВАКовского журнала” (журнал, в котором соискатель обязан опубликовать фиксированное количество текстов) стала одним из прибыльных видов бизнеса по-российски. Сделка обоюдовыгодная: затраты окупаются за счет ежемесячных государственных “надбавок за степень”, не говоря уже о том, что ученая степень является необходимым условием занятия определенных должностей. Все, как в армии. Странно, что пока еще у “правильных историков” нет формы и знаков различия.

Такая система не могла не отторгнуть любое проявление здравого человеческого ума, искреннего желания разобраться в том, “что же было на самом деле”. В случае с концепцией В.Суворова ситуация выглядит и вовсе иррациональной. Наши “генералы от истории” должны были на руках носить Суворова за то, что тот изобразил их усатого кумира в виде коварного, хищного зверя (каковым Сталин и был в действительности), а не растерявшегося, перепуганного дурачка, который “гнал от себя всякую мысль о войне”. Наши новоявленные “патриоты” должны были поставить В.Суворову конный памятник посреди Москвы уже за одно то, что в его книгах с Советского Союза хотя бы частично снят иудин грех сотрудничества с Гитлером — “да, сотрудничали, но лишь для того, чтобы усыпить внимание злодея и в нужный момент врезать ему топором по затылку…”

Но не срослось. На “самом верху” такой крутой пересмотр старой советской мифологии не одобрили, и вполне ожидаемая команда “кругом” так и не прозвучала. После чего ритуальная брань в адрес В.Суворова и его сторонников стала в так называемых “научных кругах” чем-то вроде ответчика “свой-чужой” на боевом самолете. Это — пропуск, без которого в “профессиональные”, т.е. поглощающие деньги ничего не подозревающего налогоплательщика, в России не принимают.

Да, и последнее. Для самых бдительных могу пояснить: меня они ничем лично не обидели. Я авиационный инженер по образованию, конструктор по прежней специальности; с “исторической наукой” указанного выше сорта ничего общего не имел, не имею и иметь не собираюсь; тиражи моих книг определяет не “ученый совет” полоумных старцев, а читатели, свободно голосующие за меня рублем, гривной, злотым, кроной… Ничего личного, но за державу - обидно."

Беседовал Дмитро Шурхало

Источник: http://ord-ua.com/2009/10/29/mark-solonin-novoyavlennyie-patriotyi-dolzhnyi-byili-postavit-vsuvorovu-konnyij-pamyatnik-posredi-moskvyi/

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".