МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Воруют. Даже в Академии (Слава богу у нас этого нет!)

02/18/2010 | Алексей Крушельницкий
http://www.grani.ru/blogs/free/entries/174914.html
Воруют. Даже в Академии
February 18, 2010 05:45 free (Алексей Крушельницкий)

Некоторое время назад «посчастливилось» быть свидетелем процесса закупок дорогого импортного научного оборудования в системе Российской академии наук. Впечатлительный человек мог бы быть сильно удивлен уровнем цинизма, наглостью, безнаказанностью и т.п., но по нынешним временам – ничего особенного, можно сказать норма жизни. Если в двух словах, то суть дела в следующем. Хотя научные приборы можно купить напрямую у западных фирм-производителей, процесс централизованных закупок в Академии наук организован таким образом, что оборудование приобретается только через посредника. В результате российские ученые получают приборы по завышенным ценам, иногда чуть ли не в разы. В чей карман уходит ценовая разница – можно только догадываться. Интересующихся деталями отсылаю к первой и второй публикациям на эту тему в газете «Троицкий вариант».

В принципе, банальный распил бюджета, который происходит в теперешней России на каждом шагу. Стоит ли об этом говорить отдельно? По-моему, стоит, потому что тут есть три вещи, которые отличают этот «научный» бизнес от большей части остального российского воровства и которые по крайней мере лично меня особенно удручают.

Первое. В сомнительных многоступенчатых схемах закупок сознательно принимают участие некоторые респектабельные западные фирмы (хотя, следует признать, без явного нарушения законов). Причем происходит это не на уровне российских представительств, что было бы вполне объяснимо, а на уровне топ-менеджмента, сидящего в своих демократических европах и америках. У себя дома они такого бы себе не позволили. Там – честная (в большинстве случаев), и потому не всегда выгодная для производителей конкуренция. Но зато имеют высокую норму прибыли у нас, очень хорошо усвоив правила ведения бизнеса «по-российски» и вступая в долю с нашими местными «пильщиками».


Второе. Организуют систему закупки оборудования в РАН не завхозы-администраторы, а высокопоставленные академики. Причем, многие из них – высококлассные и безо всяких натяжек заслуженные ученые мирового уровня, цвет российской науки. Оттого ситуация становится еще печальней. РАН сейчас сильно критикуют, и часто критикуют вполне справедливо. Тем не менее, в обществе члены академии до сих пор являются моральным авторитетом. Понятия «откат» и Российская академия наук в головах большинства обывателей пока еще мало совместимы. Но увы.


Третье, пожалуй, самое грустное. С «особенностями» закупок научных приборов в системе РАН сталкивалось много сотрудников академических институтов. Это ученые, для которых это оборудование, собственно, и закупалось, и многие из них прекрасно осознают, что их обирают. Потому что за те деньги, которые выделяются в Академии наук на обновление приборного парка, можно было бы купить гораздо больше приборов, в лучшей комплектации. Но никто за много лет об этом пикнуть не посмел. Однако стыдить этих людей трудно – за плечами многих из них работающие коллективы, молодежь. А система такова, что если ты начнешь возмущаться, да еще, не дай бог, публично, то... сами понимаете. Поэтому возмущаются только в курилках да анонимных интернет-форумах. И, тем не менее, нежелание сделать даже попытку, абсолютное неверие в возможность хоть что-то изменить – поражает.


Что делать? Если честно – не знаю. Пока могу предложить только банальное «называть вещи своими именами». Что, впрочем, не так уж и мало.

Відповіді

  • 2010.04.29 | Всегда готовы !

    Re: Воруют. Даже в Академии (Слава богу у нас этого нет!)

    На днях чиновник от медицины, прославившийся скандальными закупками «Тамифлю» по завышенным втрое ценам и ныне запрещенной индийской вакцины против кори, получил для своего ведомства бюджет в 7 млрд грн.

    О том, как будут использованы эти средства мы попытались спрогнозировать, учитывая итоги работы Зиновия Мытника на ниве закупок лекарств и медицинского оборудования еще в прошлом правительстве. В этом нам помогали материалы проверки деятельности ведомства КРУ.

    http://obkom.net.ua/articles/2010-04/29.1049.shtml
  • 2010.04.29 | Простий науковець

    "...абсолютное неверие в возможность хоть что-то изменить –

    поражает." - Вражає людину просту. А людина вчона каже собі: Якщо Іван Грозний, Петро І-й, Микола ІІ-й і Сталін нічого з цим не змогли зробити, тo зав-лабаy треба бути несповна розуму, щоб намагатися з цим боротися.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.01.26 | Сергій

      Re: А от цікаво, чому вищезазначеним дєятєлям так і не вдалося побороти казнокрадство, а

      а європейцям вдалося? В чому, так би мовити, секрет?
  • 2012.01.24 | теор

    Re: Воруют. Даже в Академии (Слава богу у нас этого нет!)

    Невже?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.01.25 | killer-thinker

      Re: Воруют. Даже в Академии (Слава богу у нас этого нет!)

      У вас єнтого нєт, а в нашей Акадємії всьо єсть! І воруют похлєщє россійскіх!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".