МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патриарх Кирилл стал почетным профессором МИФИ

03/06/2010 | news.mail.ru

04.03, 20:44 «Вести.Ru»

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня приехал в институт, традиционно считавшийся бастионом атеистов — МИФИ. Он встретился с будущими и уже признанными учёными-физиками — студентами и преподавателями одного из ведущих вузов страны. Оказалось, что и в храме науки вере отведено не последнее место. В институте сегодня торжественно освятили часовню.

Что первично — Дух или Материя? Вопросы космологии в храме отечественной ядерной науки Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обсуждал сегодня с учёными, преподавателями и студентами.

В главном зале произошла сцена, увидеть которую можно нечасто. Учёный совет присвоил Святейшему звание почётного профессора МИФИ, и на несколько минут московский патриарх облачился в мирские одежды — мантию, и даже под звуки «Гаудеамуса» сменил свой белоснежный куколь на шапочку с кисточкой.

Говоря о религии и науке, первоиерарх много цитировал Канта и Эйнштейна, почитаемого физиками не меньше, чем православная церковь чтит своих святых. Первосвятитель уверен, что именно интеллектуальный потенциал, тот, что сосредоточен в науке, которой занимаются в том числе и физики-ядерщики МИФИ, а не простая продажа или перепродажа природных ресурсов — и есть основа развития России.

«Именно с такими центрами и связывают реальное развитие и реальную модернизацию страны, не псевдомодернизацию, которая скрывается за стеклянными фасадами и стальными стенами, и которая скрывает слабость. Слабость, которая проявляется во всех отраслях, от науки до спорта», — заявил Патриарх Кирилл.

Отвечая на вопросы, один из которых касался реформирования Русской православной церкви, Патриарх Кирилл сказал, что актуализация религии может быть губительна, точно также, как и отсутствие веры. Проблемы науки, культуры и интеллигенции в своё время, по мнению Его Святейшества, как раз и были связанны с разрывом с этическими нормами православия.

«Вот сейчас многие пытаются вбить клин между церковью и культурой. Мы не дадим этого сделать!» – заверил Патриарх.

Студенты спрашивали, не грех ли изучать атом и что Святейший думает об Интернете. Бог запретил лишь вкушать плоды с Дерева познания Добра и Зла, а Интернет — это лаборатория, где человек сам для себя определяет, что есть добро, а что зло, ответил Патриарх Кирилл.

То, что демонстрируют Патриарху в институтской лаборатории, в другом месте и в другое время могло бы быть воспринято как чудо. Висящий в воздухе брусок из полупроводника — на самом деле охлажден жидким азотом. А в лаборатории материаловедения на ладонь Первосвятителя ложится бесформенная нить — это так называемый металл с памятью. Под воздействием тепла руки Святейшего металл принимает форму православного креста.

http://news.mail.ru/society/3471152/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".