МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Oжидается создание "Восточно-европейского университета"

05/13/2010 | interfax.com.ua
Табачник: Украина готова присоединиться к созданию Восточно-европейского университета

17:58

В рамках визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года ожидается подписание договора о создании "Восточно-европейского университета" с бесконтрактной формой обучения для студентов из Украины, Польши, России и 6 стран СНГ.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в ходе пресс-конференции, проходящей в режиме видео-моста Киев-Москва в четверг в Киеве.

Министр сообщил, что предыдущее руководство министерства образования Украины проводило переговоры с польскими коллегами о возможности создания единого польско-украинского университета, в то же время "дело не двигалось с мертвой точки и мы предложили другой формат".

"Как только мы изменили формат и предложили создать университет восточно-европейский с тем, чтобы там были на бесконтрактной форме обучения студенты из Украины, Польши, России и еще 6 стран СНГ, вопрос совершенно по-другому двинулся, кроме того, в рамках программы восточно-европейского партнерства деньги есть теперь и на финансирование этого университета", - сказал он.

Министр добавил, что последняя группа польских экспертов прибудет в Украину для согласования и парафирования договоров о создании университета 25-26 мая. Парафирование документов ожидается в Киеве. "Я думаю, что во время визита премьер-министра Николая Азарова в Варшаву в середине июня 2010 года, мы сможем выйти на договор о Восточно-европейском университете с абсолютно свободным режимом поступления ребят из стран СНГ и Польши", - заверил министр.

13.05.2010

http://www.interfax.com.ua/rus/main/38701/

Відповіді

  • 2010.05.13 | Перехожий

    Бесконтактное?

    Може мається на увазі з дистанційною формою навчання?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.13 | Простий науковець

      Re: Бесконтактное? - БесконтPактное. Гадаю, мається на увазі

      "безвозмєздноє" - тобто "даром". :)
  • 2010.05.14 | Роман Сербин

    А мова західно-європейська-ENGLISH, чи західно-азійська-РУССКИЙ?

    А польські студенти на балянсь з російськими чи українськими? Це для них мабуть буде дешевший спосіб підучити російську мову ніж їхати до Москви чи Петербургу․


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".