МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведев похвалил Патона за то, что он не боится получать премии

07/07/2010 | kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев вручил престижную международную премию "Глобальная энергия" академикам Борису Патону и Александру Леонтьеву. Торжественная церемония прошла 18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

В своей речи на вручении Дмитрий Медведев, не называя имени математика Перельмана, напомнил, что среди российских ученых есть люди, отказывающиеся от получения премий.

"Хорошо, что наши лауреаты – люди зрелые, закалённые, ничего не боятся и очень много уже сделали и для науки, и для своих стран. Бояться действительно им нечего, они даже не боятся получать такие премии. У нас есть люди, которые отказываются от премий, а вот наши академики не отказываются. И молодцы. Хорошо, что они так сделали".

При этом российский президент поблагодарил Патона и Леонтьева за то, что они не бросают науку, а "остаются в строю".

Сумма премии составляет 30 млн рублей, которые делятся на количество награждённых работ.

Кроме финансового вознаграждения лауреаты получают дипломы и изготовленные по эксклюзивному образцу медали из чистого золота с символом "Глобальной энергии" - стилизованным изображением человека, тянущегося к звездам.

http://www.kremlin.ru/news/8097
http://www.prime-tass.ru/news/0/%7BE151C3F4-86AB-4D2C-99E4-734D9F4D718D%7D.uif

Відповіді

  • 2010.07.07 | Кушкін

    Пан Медведев міг би хоча б запідозрити, що у країні, де патони

    премії одержують, а перельмани - ні, мабуть, щось не склалося з науковою політикою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".