МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенно

09/03/2010 | The Daily Mail
Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенной

Известный физик Стивен Хокинг в своей новой книге доказывает, что Бог не создавал Вселенную, пишет The Daily Mail http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1308278/Stephen-Hawking-God-did-create-Universe.html

В новой книге "Великий замысел", написанной в соавторстве с американским ученым Леонардом Млодиновым, Хокинг опровергает утверждение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса. По его словам, Большой взрыв, повлекший возникновение Вселенной, является следствием работы физических законов, а вовсе не уникальным совпадением, произошедшим благодаря стечению фантастических обстоятельств. "Так как есть закон, такой как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего. Самопроизвольное возникновение - вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы", - пишет физик в своей книге.

Ранее Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге потенциального создателя мира. Эту идею можно расслышать, например, в его "Краткой истории времени". Однако сейчас он изменил свою точку зрения. Стивен признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. "Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе", - пишет ученый.

"Ответ на вопрос, нужен ли Вселенной Создатель, - нет, не нужен", - считает астрофизик. "Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует божественной руки. Он представляет собой неизбежные последствия физических законов", - утверждает Хокинг.

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке.

Напомним, в начале августа всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество быстрыми темпами готовиться к жизни в космосе, так как в противном случае ему грозит исчезновение.

http://polit.ru/news/2010/09/02/hoking.popup.html

Відповіді

  • 2010.09.04 | chiachwu

    Re: Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенно

    К нашей великой радости, даже великие умы иногда говорят чепуху. Хорошо, ворос к Хокингу, а кто создал физические законы ? Почему они такие, а не другие ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.04 | Hawking

      Please, tell us the God's answer!

    • 2010.09.04 | Mykyta

      Не читайте російських перекладів

      Бо виходить як в анекдоті "... він мене сучкою обізвав". Підозрюю, що ще британські медіа так би мовити "додали гостроти", а рос. переклад - це взагалі щось з чимось.
    • 2010.09.04 | Атеист

      А кто создал бога?

      Почему допуская, что бога никто не создавал, некоторые немножко научного начитанные верующие не допускают того, что природу тоже никто не создавал. Уровень философского осмысления проблемы соотношения бога и природы у этих начитанных доспинозовский, да и зачем им все это если у них есть отвечающие на все вопросы Гундяевы, Денисинко и прочие якобы медиаторы между несущетвующим богом и нами грешными. Аминь.
  • 2010.09.04 | Shooter

    Підозрюю я, що насамперед остання книга Hawking

    - це влучний маркетинговий хід.

    В книжці 1988 року згідно Говкін*а світ був створений Богом (надіюся, він все таки мав на увазі не антропоцентричного Бога). В книжці 2010 світ вже "самостворився".

    Всі (в даному випадку - 2) маркетологічні ніші вичерпано. Натомість, "що було перед Big Bang*ом" - так ніхто ще і не пояснив: ні в 1988, ні в 2010.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.09.04 | Атеист

      Re: Підозрюю я, що насамперед остання книга Hawking

      Как никто не пояснил -- а попы?
  • 2010.09.04 | anato

    Re: Стивен Хокинг доказал, что Бог не участвовал в создании Вселенно

    Ну й що з того що щось там Гокінг сказав....???????????
    Стівен Гокінг, як ідомо з останніх 20 років його виступів, МІНЯЄ свої точки
    зору аж на протилежні на різні питання і проблеми світобудови кожні 5-7 років,
    так що нічому дивуватися... На цю тему вже ніхтой не дискутує і з простої
    причини - НА ДАНИЙ час еволюції людини і розвитку науки та технологій МИ ЩЕ НЕ В
    СТАНІ НІЧОГО в СВІТОБУДОВІ ЗРОЗУМІТИ, а тим більше - ПОЯСНИТИ... Наші знання
    слабенькі і неповні, а наука ще примітивна і не глибока... А взагалі, працювати
    і думати треба, а не ляпати паостійнно всякі бздури, не маючи на це НІЯКИХ
    підстав...

    Так що - Все спокійно, Господа!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".