МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хто наступний: київський медін чи ірпінська академія?

11/14/2010 | Трясця
http://polit.ru/news/2010/11/13/basangova.popup.html


===============

Петербург: дело о покушении на убийство ректора Полярной академии ушло в суд

В Санкт-Петербургский городской суд направлено уголовное дело против 54-летнего Владимира Жаворонкова и 23-летнего Михаила Жаворонкова, обвиненных в покушении на убийство ректора Полярной академии Кермен Басанговой и находящихся сейчас под подпиской о невыезде, сообщается на сайте петербургской прокуратуры.

Напомним, сначала, в конце апреля 2009-го, появилась информация о том, что "на углу Воронежской и Прилукской улиц на Басангову напал неизвестный и нанес ей ножевые ранения, от которых женщина скончалась в больнице".

Далее выяснилось, что "убийство" Басанговой было спецоперацией ГУВД, для выявления подозреваемых в попытке организовать покушение на ректора Полярной академии. В начале апреля оперативники управления уголовного розыска питерского ГУВД узнали, что ранее судимый молодой человек получил заказ на убийство Кермен Басанговой. Офицерам ГУВД удалось установить с киллером "доверительные отношения" и склонить его к сотрудничеству.

Инсценировка была намечена на 21 апреля 2009 года. Когда Кермен Басангова вышла из здания академии на Воронежской улице, во Фрунзенском районе, и подошла к своей машине, перевербованный киллер подбежал к Басанговой и сделал вид, что наносит ей удары ножом. После чего товарищ Басанговой, посвященный в "секреты мероприятия", увез ее в больницу имени Костюшко.

Чтобы убедить заказчика в реальности произошедшего, на место происшествия были стянуты следователи прокуратуры, сотрудники милицейского главка и Фрунзенского РУВД. Все подходы к месту "убийства" блокировали так, что журналисты не могли получить дополнительную информацию. Большинство из них не знало о том, что Басангова не пострадала. Оперативники инициировали утечку информации из больницы о смерти ректора, и к вечеру новость стала федеральной.

По версии следствия, 71-летний проректор академии Владимир Лукин и упомянутый выше Владимир Жаворонков решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза. Жаворонков для совершения убийства привлек своего сына, пишет РАПСИ. Он также нашел ранее судимого петербуржца, которому предложил убить Кермен Басангову за 300 тысяч рублей. Михаил Жаворонков передал киллеру необходимые сведения о Басанговой и 80 тысяч рублей в качестве задатка. Затем денежное вознаграждение исполнителю убийства было увеличено до 400 тысяч рублей - после того, как он узнал, что Басангова находится на последних месяцах беременности.

После "убийства" ректора Полярной академии Михаил Жаворонков, по информации следствия, передал "киллеру" 270 тысяч рублей.

Сейчас питерская прокуратура пишет, что уголовное дело в отношении проректора Лукина приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".