МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О вражде в науке и около нее

04/16/2011 | Sister Libid'
http://www.solonin.org/new_tridtsat-tri-voprosa-ot-marka/cmnts/4

Kiy - kiy: 15.04.11 06:57
Ну где Вы, уважаемые, видели вражду между исследователями? Я всю довольно долгую сознательную жизнь в меру скромных сил занимаюсь наукой. Поэтому осмелюсь не согласиться. Вражда существуют по причинам меркантильного и карьерного (почти одно и то же) характера. Проявляют враждебные чувства бездари и негодяи. А когда вопрос стоит об истине, то те, которые способны ее постигать, только о ней и думают. Вражда в науке как отрасли знаний невозможна, вражда в науке как институции очень даже возможна, но тогда речь идет просто о другом. Если ты вносишь понятие "вражды" в конкретные исследования, то ты не можешь быть объективен, а тогда познание per se невозможно. Нельзя любить и ненавидеть "скрытые параметры" в квантовой механике или имена и количество погибших в битве на Калке.

Вот вам пример. Виктор Суворов писал, что в германской армии в 1941 году не было плавающих танков. Этот тезис можно оспорить и доказать, что танки были (этого пока никто не сделал). Но с ненавистью наброситься на Суворова, что было сделано Гареевым со товарищи, с политическими обвинениями означает, что они вне науки. Так что вражда и наука в который раз разошлись по разным ячейкам.

0
Владимир - bjiaqumup: 15.04.11 08:49
Проявляют враждебные чувства бездари и негодяи. А когда вопрос стоит об истине, то те, которые способны ее постигать, только о ней и думают.



Вы правильно говорите. Бездари и негодяи. Именно они и придумали все эти цацки в виде званий, степеней, индекса цитирования... Щютка.

Всё гораздо сложнее и хуже. Если бы так просто можно провести грань, что вот этот негодяй, а вот этот - честный исследователь, который только и делает, что думает об истине. Книжку А.А.Рухадзе не читали? "События и люди". Вроде бы все люди талантливые, а грызня была на уровне. Академик Гинзбург с раздражением отозвался о книге. :)

вражда в науке как институции очень даже возможна, но тогда речь идет просто о другом.

Разумеется, речь идёт об этом. Если бы исследователь жил одним святым духом... Но у исследователя бывает ещё семья, жена, (иногда кое у кого, любовница)... :)

Но паскудство заключается не в этом. Пусть они там у себя в институтах делят свои портфели как хотят. Паскудство заключается в том, что Её Величесто Наука отгородилась вообще от всех своими "рецензируемыми жюрналами".

0
Kiy - kiy: 15.04.11 23:00
Уважаемый Владимир, Вы так построили свой пост, что я не совсем понял, куда ведут Вас извилистые пути, проложенные полемическим задором. Книжку Рухадзе читал. Рухадзе видел и слышал, а с Гинзбургом был знаком и общался на темы науки и темы "вообще". Так вот: книга Рухадзе о себе обиженном. Рухадзе человек способный к научным исследованиям, но безидейный (в научном плане). Поэтому не достиг того, чего мог бы достичь по его собственному мнению. Вот он и злобствует. А жаль. Лучше бы парочку уравнений написал, или стихи, скажем.

А теперь цитата из Вас:



"Паскудство заключается в том, что Её Величесто Наука отгородилась вообще от всех своими "рецензируемыми жюрналами"."



Пожалуйста, объясните, что такое "отгородилась"? Это плохо или хорошо, что отгородилась? Почему именно "рецензируемыми жюрналами", а не, например, нерецензируемыми пост-советскими "мурзилками"?

Наконец, у исследователя, певна річ, бывают и жены, и любовницы, бывают несварение желудка и хандра. Но какое это имеет отношение к оценке его творений? Про это еще Александр Сергеевич писал. Просто неловко повторять.

0
Илья Домбровский - client127: 15.04.11 14:17
Очень грамотно изложено, спасибо. Три дня думал, как о том же сказатъ, так и не надумал, Вы опередили. Ненавидеть не буду :-))))

Відповіді

  • 2011.04.16 | thinker

    Re: О вражде в науке и около нее

    А ви згадайте ворожнечу між Ньютоном та Ляйбніцем, між Ньютоном та Гуком - закон всесвітнього тяжіння, приписується Ньютону, а автором його є насправді Гук! ---

    Або ворожнечу між фізиками Ландау і Власовим... Ландау і Боголюбовим...
    (н-д, почитайте дослідження Арнольда на цю тему!) - і ви побачите, ЧТО НЄ ВСЬО ТАК ЯСНО І СВЄТЛО ПОД СОЛНИШКОМ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".