МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гнусные цифры, или Повесть о том, как китаец Хе накрутил импакт-фактор своему журналу IJNSNS

04/20/2011 | Douglas N. Arnold
оригинал статьи: http://arxiv.org/abs/1010.0278

русский перевод: http://citforum.ru/gazeta/171/

Кстати, о феномене китайца Ji-Huan He уже писалось на этом форуме за пару месяцев до статьи Дугласа Арнольда:
http://www2.maidan.org.ua/n/osvita/1249409309

Відповіді

  • 2011.04.21 | igorg

    Шахрайство все більше стає звичним способом життя й існування. В т.ч. й в науці.

    Бабло вимагає толерастії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.23 | thinker

      Re: Шахрайство все більше стає звичним способом життя й існування. В т.ч. й в науці.

      ... Там у статті є одна дуже мудра фраза -

      "Закон Гудхарта (Goodhart) предупреждает нас, что "когда достижение некоторого показателя становится целью, он перестает быть хорошим показателем".

      Эта плачевная ситуация имеет огромные последствия. Неверным способом назначаются награды, научная литература и предметные области деформируются, вокруг всего этого растет уровень скептицизма. Что же делать? Как и в самих научных исследованиях, нужно противиться искушению принятия упрощений, когда это может нанести серьезный ущерб точности. Порицаются ученые, поддающиеся искушению скрыть некоторые данные или исказить статистику, чтобы получить более понятные результаты. Мы должны придерживаться аналогичного уровня принципиальности при оценке результатов исследований. Администраторы, финансирующие организации, библиотекари и все прочие, кому требуются такие оценки, должны отказаться от упрощенных подходов и принимать важные решения на основе вдумчивости, здравого смысла и экспертизы.
  • 2011.04.23 | Charles Goodhart

    Закон Гудхарта

    Закон (принцип) Гудхарта заключается в том, что когда социальный или экономический показатель (KPI) становится целью для проведения социальной или экономической политики, он перестаёт быть достойным доверия показателя. Таким образом, процесс оценки качества эффективности менеджмента, измеряя такие показатели, может дать ложную (неверную) оценку. Суть в том, что измерение системы обычно нарушает её. Чем более точным является измерение и чем короче для него временной отрезок, тем более неопределённым становится результат.

    Этот закон является социологическим аналогом принципа неопределенности Гейзенберга в квантовой механике. Его создатель — Чарльз Гудхарт, бывший работник Банка Англии и заслуженный профессор Лондонской школы экономики и политических наук.

    Впервые закон был открыт Гудхартом в 1975 году и завоевал популярность в связи с попыткой Маргарет Тетчер провести денежную политику на основе целевых задач для широких и узких денег. Тесно связанные идеи часто известны под разными именами, e. g. закон Кэмпбелла (1976), и критерий Лукаса (1976).

    Альтернативные формулировки:
    Любая наблюдаемая статистическая закономерность имеет тенденцию разрушаться, как только с целью контроля на неё оказывается давление.
    Модель риска разрушается, будучи использанной с целью регулирования.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Goodhart's_law


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".