МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Геомагнітні бурі(\)

05/13/2011 | stryjko_bojko
Геомагнитные бури
http://www.ecofactor.ru/articles/geoburi/

О геомагнитных бурях.
Геомагнитные бури — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущённых высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в средних и низких широтах Земли.
Как известно, наша планета обладает магнитным полем, то есть по сути является большим магнитом. Далеко не все планеты Солнечной системы могут похвастаться такими свойствами. Сильные возмущения магнитного поля Земли и приводят к возникновению геомагнитных бурь.

Возникновение геомагнитных бурь.
Солнце представляет из себя кипящий атомный котел. По мере удаления от поверхности Земли усиливается воздействие солнечного ветра. Пока «дует» регулярный солнечный ветер со скоростью около 300 км/с, никаких возмущений в магнитосфере Земли не происходит, это, так сказать, геомагнитный «штиль». Время от времени на Солнце появилась большая группа пятен, представляющая собой всплывшее из недр Солнца сильно намагниченное вещество (магнитное поле пятен в тысячи раз сильнее магнитного поля Земли). Энергия пятен сравнима с извержением 10 млн. вулканов или взрывом нескольких сотен водородных бомб.
В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400–1000 км/с., за один-два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Слишком сильный поток частиц возмущает магнитное поле планеты, из-за чего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля.
Таким образом можно сказать, что геомагнитная буря — это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности.
Кстати, самая мощная за всю историю наблюдательной астрономии вспышка произошла 4 ноября 2003 г. Ее энергии, как показали расчёты, могло бы хватить для снабжения электричеством такого города, как Москва, в течение 200 млн. лет!

Воздействие геомагнитных бурь.
В изучении вопроса о влиянии внешних факторов на состояние человеческого организма особое место занимает проблема изменений функционирования различных систем под воздействием магнитного поля Земли, наиболее выраженных в периоды геомагнитных бурь.
Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем. Поэтому мониторинг и прогноз магнитных бурь имеет большое значение.
Подтверждено отрицательное влияние магнитных бурь на состояние здоровья человека. Одной из главных "мишеней" при воздействии геомагнитного поля Земли на организм человека является сердечнососудистая система. В период неблагоприятной геомагнитной ситуации резко снижается толерантность сердца к физической нагрузке, нарушается экстракардиальная регуляция сердечной деятельности, изменяется чувствительность к медикаментозным воздействиям.
Так же, опасны геомагнитные бури для людей, работа которых связана с длительными нервно-психическими напряжениями и высокой ответственностью. В периоды магнитных бурь и резких колебаний геомагнитной обстановки учащаются случаи возникновения инфарктов миокарда и гипертонических кризов, увеличивается число случаев внезапной смерти.
Статистика: было установлено, что из 89 тысяч случаев инфаркта миокарда, зарегистрированных в московских больницах за трехлетний период, 13% были связаны с неблагоприятной геомагнитной обстановкой. Основываясь на этом, ученые предложили оборудовать машины скорой помощи специальными приборами, реагирующими на возмущение магнитного поля Земли.

Защита от в оздействия геомагнитных бурь.

• прекрасной зарядкой для сосудов, сердца и мозга является контрастный душ в течение 20 минут;
• так как геомагнитные бури влияют не только на сердечнососудистую систему, но и на пищеварительную, врачи рекомендуют
пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки, минеральную воду или воду с лимонным соком, есть рыбу, морскую капусту,
фасоль, чечевицу, клюкву, картофель в мундире, печёные яблоки и свёклу;
• в период геомагнитных бурь не рекомендуется встречаться с конфликтными людьми и принимать ответственные решения,
а тем более употреблять спиртные напитки;
• гипотоники и гипертоники, люди с хроническими болезнями сердца должны держать под рукой привычные лекарства.
--------
прим.: виділення моє


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".