МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украин

06/02/2011 | Ukrphys
http://obkom.net.ua/news/2011-06-02/1210.shtml

Директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Юрий Пахомов считает, что Украина наиболее успешна при внешнем управлении.

Об этом он заявил сегодня в Москве, выступая на международной конференции «Россия-Украина: гуманитарные и экономические основы стратегического партнерства. Шаги к модернизационному альянсу?».

«Почему Украина при СССР была успешна? Потому что ею управляли извне, хотя управляли сами украинцы… Украина ограниченно входила в состав Украины и привыкла, чтобы сверху ею командовали», - сказал Пахомов.

По его словам, «Украина равнодушна к государственности».

При этом, отметил Пахомов, если Украину выделить из СССР, она занимала 10-е место в мире по развитию.

Как считает Пахомов, украинцы никогда не были государственниками, они одиночки и это подтверждают пословицы и поговорки. «Когда речь идет о несостоятельности Украины, прежде всего эту несостоятельность нужно отнести к государственности… Народ Украины равнодушен к государству. Это неслучайно, нет мощного государства, потому что его никогда не было», - добавил он.

Пахомов убежден, что основная часть Украины «жмется» не к Евросоюзу, а к России, но власти Украины «вяло взаимодействуют с Россией, несмотря на симпатии украинцев».

При этом Пахомов уверен, что элита Украины будет всегда против России, поскольку в случае объединения они станут губернаторами вместо самостоятельных руководителей.

Он заявил, что две трети населения Украины в той или иной форме выступают за сотрудничество с Россией. «Если от этого отнять галичанские подходы, то это почти 80%. Если бы объединились Украина и Россия, а галичанам дали бы свободу, это было бы прекрасно», - подчеркнул Пахомов.

Также, по его данным, лишь 6% украинцев хотели бы жить в нынешней Украине, 20% - в Евросоюзе, а 35% - в СССР. Однако Пахомов не сообщил, откуда у него такие данные.

Ссылаясь на неназванные опросы, он также сказал, что 70% украинцев хотели бы видеть Президентом Украины Петра I, а 20% - Иосифа Сталина.

По мнению Пахомова, интеграция в Европейский Союз вредна для Украины, поскольку это ориентация на иждивение. «Нынешняя Европа – это исчадие ада. Нынешние европейцы в ужасе от мусульман, нынешние европейцы не знают, что делать с ЕС. Уже создана комиссия, которая будет разрабатывать способы отлучения стран от ЕС», - сказал Пахомов.

Відповіді

  • 2011.06.12 | igorg

    Я певен що саме так вважає кожен окупант й колонізатор. А як же інакше

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.06.13 | Старик

      Re: Я певен що саме так вважає кожен окупант й колонізатор. А як же інакше

      Таких у нас нагороджують. І не тільки званням академіка НАНУ. Але й – як Патона за єдиний голос проти незалежності України – її першим героєм…
    • 2011.06.14 | Сергій

      Re: Одне радує, недовго їм лишилось коптити світ божий! :)))))))))

    • 2011.06.14 | Мацяльця

      Так він же, здається,

      якраз і пропонує скасувати окупацію Галичини?
      А якщо ще й тутешнім мігрантам дати можливість повернутися на історичну Батьківщину, та натхненною працею дати взірець Україні як треба розвиватися....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.06.15 | Ukrphys

        Re: Так він же, здається,

        А якщо ще й тутешнім мігрантам дати можливість повернутися на історичну Батьківщину, та натхненною працею дати взірець Україні як треба розвиватися....

        Не смешите этим пафосом))))))))) А кто им мешает возвращаться?))) Зачем оно им, кому они будут показывать пример? Это все пустая болтовня. Вот вы сейчас на Украине? Вот и показывайте пример, как надо работать))))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".