МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Потрібен диплом — сходи наліво

11/20/2011 | Ігор Гусаченко «Дзеркало тижня. Україна» №42, 18 листопада 2011
Потрібен диплом — сходи наліво

Ігор Гусаченко «Дзеркало тижня. Україна» №42, 18 листопада 2011

«Есть у меня диплом, только вот дело в том, что всемогущий маг лишь на бумаге я». Ви, безперечно, пам’ятаєте ці слова кумедної пісні Алли Пугачової. У наш час стало абсолютно зрозуміло, що співала Алла Борисівна не про мага, а про магістра. Звісно, магістра сучасного, з липовим дипломом, що в епоху наших своєрідних ринкових відносин нікого не дивує.

Про методику створення таких «магістрів» і піде мова.

http://dt.ua/SCIENCE/potriben_diplom__shodi_nalivo-91847.html

Відповіді

  • 2011.11.28 | senya

    Re: Потрібен диплом — сходи наліво

    Капец полный.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.11.29 | Iryna_

    цитата з однієї книжки

    "С понятиями "обойти", "схитрить" тесно связана проблема "кратчайшего пути". Каждый раз, пытаясь обойти препятствие, мы одновременно ищем такой путь к цели, который был бы легче, а потому и быстрее: кратчайший путь. Веруя в то, что развитие человеческого духа является конечной целью нашего существования, я особую важность приписываю понятию прогресса. Вполне естественно и правильно, что мы, человеческие существа, заинтересованы в как можно более быстром прогрессе и развитии. Естественно и разумно, в таком случае, использовать всякий законный кратчайший путь для личного развития. Слово "законный", однако, оказывается ключевым. Человеческие существа отличаются почти такой же сильной склонностью игнорировать законные кратчайшие пути, как и выискивать незаконные. Готовясь, например, к дипломным экзаменам, можно "законно" прочитать текст краткого содержания книги вместо самой книги. Если текст составлен хорошо и материал усвоен, то нужное знание получено без лишних затрат сил и времени. Мошенничество на экзамене, однако, не является законным, хотя оно может сэкономить еще больше времени и при удачном исполнении принести мошеннику высокую оценку и желанный диплом. Дело в том, что нужное знание не получено. Значит, и такой диплом является ложью, надувательством. Если диплом играет в жизни основную роль, то жизнь обманщика становится ложью и нередко целиком посвящается охране и защите лжи. "

    Морган Скотт Пек
    НЕПРОТОРЁННАЯ ДОРОГА
    Перевод В.Трилиса
    К.: "София", 1999


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".