МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пустозвоны и пустомели с форума http://www2.maidanua.org/go/osvita

12/05/2011 | Отакое от
Михаил Ю 04.12.2011, 16:52

Позволю себе добавить, что многих с форума http://www2.maidanua.org/go/osvita знаю лично. Пустозвоны и пустомели. С большинством киевские коллеги даже здороваться перестали. Более того, ряд из них стало авторами учебников приписав свое имя к авторам благодаря своей доступности к грантам. Что касается науки, то в продолжение. На одном из сайтов появилась статья, как нам поляки «помогают» избавится от очень токсичного мононитрохлобензола. Интересная помощь - стоимость реактивного продукта около 400 грн за кг. Поляки берут его на халяву, мы еще и приплачиваем. При этом технологии переработки его в ценную продукцию лежат на поверхности ни перед одним коллективом ученых химиков эта проблема не ставилась. Ни перед одним химическим предприятиям так же. Та же проблема меланжа и еще миллион проблем которые могла бы решить химическая наука Украины перед ними не стояла. В массе мы вывозим ценное химическое сырье под видом отходов. Я не говорю, уже о том, мы лишаем работы своих ученых и свои предприятия. В Украине полностью уничтожили производство химических реактивов. Все ввозится из-за рубежа, при этом таможенные пошлины таковы, что стоимость возрастает двукратно. Что целью является искоренение химии как науки. Теперь о финансировании тех скудных работа которые остались. С Нового года и их прикрыли. Финансирование поступает как правило за 1-2 недели до Нового года, при этом истратить деньги необходимо немедленно. Судя по всему наши высокоурядовцы год крутят их по банкам лупя прибыль в свой карман. Много чего можно сказать, только толку???

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sotsium/76990

Відповіді

  • 2011.12.05 | Георгій

    Щe один бeзграмотний...

    Отакое от пише:
    >...появилась статья, как нам поляки «помогают» избавится от очень токсичного мононитрохлобензола.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.05 | Щe один бeзграмотний...

      Re: Щe один бeзграмотний...

      Георгій пише:
      > Отакое от пише:
      > >...появилась статья, как нам поляки «помогают» избавится от очень токсичного мононитрохлобензола.

      http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sotsium/76990
      Михаил Ю 04.12.2011, 21:53
      А что измениться для подобных купленных диссертаций при изменении системы на болонскую. Ничего. Просто еще легче будет подобную халтуру пропихивать. Ибо ВАК хоть не много контролировал процесс. А тут гуляй рванина...

      измениться
      не много
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.12.05 | E-st

        З приводу дисертації.

        Кандидатська дисертація - це така собі кваліфікаційна робота вченого. Значення її таке ж, як і кваліфікаційної роботи студента. Та й доля приблизно однакова: їм обом судилося зникнути безслідно.
        Дисертація - то не є РЕЗУЛЬТАТ наукових досліджень, які вчений віддає світу. Дисертація - то лише доказ того, що особа взагалі може, здатна вести наукову діяльність, займатися наукою.
        Відтак, світова система з доктором філософії скасовує абсолютно зайву частину - докторську, яка невідомо що і невідомо кому повинна доказати й показати.
        Тож, оцінювати рівень ВЧЕНОГО за якістю його кандидатської дисертації - не зовсім коректно. У 60% випадків (а, думаю. і у 70%) авторами кандидатських стають 24-25 річні мальчікі і дєвачкі, випускники аспіратнури. Який у них науковий досвід?
  • 2011.12.05 | 2

    Колитесь, кто приписал свое имя благодаря доступности к грантам

    Отакое от пише:
    > Михаил Ю 04.12.2011, 16:52

    > Более того, ряд из них стало авторами учебников приписав свое имя к авторам благодаря своей доступности к грантам.

    > Поляки берут его на халяву, мы еще и приплачиваем. При этом технологии переработки его в ценную продукцию лежат на поверхности ни перед одним коллективом ученых химиков эта проблема не ставилась.

    Если лежит на поверхности, то зачем проблему ставить, которой нет. Суть действительной проблемы, похоже, в том, что поляки тоже умеют откаты давать.
  • 2011.12.05 | простий науковець

    "There is no such thing as bad publicity".



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".