МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Германия зовет иммигрантов на пару лет

12/14/2011 | kfmn
Правительство Германии 7 декабря приняло решение о привлечении высококвалифицированных кадров из-за рубежа для чего вводится так называемая "синяя карта" (Blue Card). Уже в ближайшее время квалифицированные кадры из-за пределов Евросоюза — математики, инженеры, программисты — с ее помощью могут по упрощенной схеме получить вид на жительство в Германии.

Привлекающие работников по этой программе фирмы обязаны предоставить по индивидуальному контракту доход не менее 44 тыс евро. Ранее эта цифра была значительно выше — 66 тыс. евро в год. А для математиков, специалистов в сфере IT и сфере естественных наук, минимальная граница снижена до 33 тыс. евро.

Планируется ежегодно приглашать в страну порядка 3500 человек, которые являются представителями 60 наиболее востребованных профессий.

Карта действительна в течение 2 лет, однако если за этот период привлеченный специалист потеряет работу, он будет лишен права пребывания в стране. Если же контракт будет отработан полностью, иммигрант имеет право подать ходатайство о продлении пребывания в Германии и получить право на постоянное место жительства в ФРГ.

Если специалист приглашается на зарплату свыше 48 тыс. евро в год, то он может приехать в Германию по упрощенной процедуре и не проходить проверки, на которой устанавливается наличие немецких претендентов на эту рабочую позицию.

http://www.bigness.ru/articles/2011-12-12/news/131400/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".