МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Академик НАНУ Мирослав Попович: На выборы нужно идти всем

03/04/2012 | Газета по-українськи
Мирослав Попович: На выборы нужно идти всем

03.03.12 16:40

Осуждение Юрия Луценко, с правовой и моральной точки зрения, — это издевательство над юстицией. Даже в политическую схему такая расправа не укладывается, говорит философ и один из участников инициативы «Первое декабря» Мирослав Попович:

«Процесс Луценко, как и процесс Тимошенко, направлен не только против них. Он также и против тех, кто мыслит иначе и имеет мужество это мнение высказать. Это звено в установлении однопартийного авторитарного режима. Он фактически уже существует, почти совершенен. Ведь всем руководит и заправляет всего одна политическая сила, которая не имеет удержи. Дополнять этот режим должны жестокие страшилки, чтобы оппоненты власти поняли: выступать против нее опасно.

Власти можно было бы и остановиться на этом приговоре. Но очевидно, что дальше будут гражданские протесты, недовольство, проявления непослушания. Они станут поводом продемонстрировать эти страшилки еще раз.

Не надеюсь, что наше общество будет жестко реагировать на подавление гражданских свобод. Потому что это то, что относится к политической демократии и является очень болезненной темой только для интеллектуальной части общества. Другое дело — проблемы благосостояния. Есть еще национальная проблема — сохранение независимости. Но вспомните оранжевую революцию 2004 года. Тогда на фоне подавления свобод все социологические опросы ничего плохого не показывали. Никто не собирался массово выходить на улицы. Так же спокойно и сейчас.

Осенью у нас выборы. И все понимают, что самый надежный способ смены власти — именно через них. Если и выборы принесут поражение демократии, это может спровоцировать такое же общественное недовольство.

Своей инициативой «Первое декабря», начавшейся с далеких от политики церковных кругов, мы хотели предложить нестандартные решения ситуации в стране. Главное условие перемен в стране — моральное поведение граждан. Украинцам сегодня недостает порядочности в поступках. Это нельзя оценивать как что-то выгодное или эффективное. Нужно приучить людей, что есть вещи, которые нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Если добавить моральный критерий к нашей политической жизни, это будет означать лишь одно — идти на выборы нужно всем. И голосовать так, как велит совесть, а не как подсказывает выгода.

Я не хотел бы сейчас встречаться с президентом. Ни одна из сторон к этому не готова. И дело не в том, что мы принципиально против него, — мы же никого не зовем на баррикады. Но как можно разговаривать с президентом, властью, если дела Тимошенко и Луценко стоят перед глазами? Это невозможно».

Источник: "Газета по-українськи"

http://www.nso.org.ua/ru/news/9909


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".