МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Академик Владимир Стрелко боится возвращаться в Киев из США

03/11/2012 | uaworld.org
«Охота» за секретами Чернобыля

21 февраля 2012 // Источник: Deutsche Welle

Академик Владимир Стрелко боится возвращаться в Киев из США. По мнению наблюдателей, собственность и научные разработки Института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины хотят присвоить неизвестные, воспользовавшиеся помощью СБУ.

В декабре, после служебной командировки в американскую фирму «MEL Chemicals», которая занимается разработкой и производством сорбентов для экологии и медицины, 74-летний учёный остался в США провести отпуск, поскольку в Штатах у академика немало друзей и коллег по совместным научным исследованиям. Владимир Стрелко говорит, что часто работает в отпуске, так и в этот раз – просил работников Института прислать ему необходимые публикации и некоторые материалы исследований, отослал письменные указания по работе, готовил международный научный проект по радиохимии и т.п.

По словам сотрудников Института, когда директор находился за границей, сотрудники СБУ приходили с проверками и изъяли компьютер из приёмной руководителя. Владимир Стрелко считает, что акция была осуществлена недоброжелателями, чтобы надавить на него, изолировать от Института и дезорганизовать актуальные работы из сорбентов для медицины и для решения экологических проблем Чернобыля.

Учёный заявляет, что ранее институтскими помещениями и территорией уже интересовались рейдеры, которые «организовали» визиты СБУ. В столичном Управлении службы безопасности пояснили, что проводят проверку законности действий сотрудников Института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины, в ходе передачи интернетом информации (научных работ, в том числе исследований, которые проводятся в зоне отчуждения ЧАЭС).

Сотрудничество с рейдерами

Директор «Антирейдерского союза предпринимателей Украины» Андрей Семидедько сказал журналистам, что в последнее время очень распространены случаи привлечения претендентами на чужую собственность сотрудников Службы Безопасности. По словам эксперта, «предыдущая власть осуществляла рейдерские захваты, используя судовые решения, а сейчас стало дешевле и эффективнее пользоваться услугами коррумпированного чиновника из МВД или СБУ, чтобы получить в своё распоряжение целое подразделение». Семидедько припоминает такие случаи, например, посягательство на чью-либо собственность, где было задействовано спецподразделение СБУ «Альфа», или же когда возбуждали уголовное дело и следователь давал указание изъять доказательства в этих помещениях в сопровождении СБУ.

По словам директора «Антирейдерского союза предпринимателей Украины», такие визиты организовывают, чтобы запугать, чтобы посеять панику и получить сведения, которые станут аргументом для следствия при судебном рассмотрении: «Чтоб фигурант стал более сговорчив». Кстати, ещё в 2009 году СБУ возбудила криминальное дело по факту растраты служебными лицами Института чужой собственности в особо крупных размерах.

Секреты Чернобыля

Учёные из Института сорбции и проблем эндоэкологии подозревают, что за проверками стоят чьи-то намерения присвоить активы заведения. То есть интеллектуальные разработки. Институт известен своими разработками, исследованиями в области применения углекислых и неорганических сорбентов в экологии, медицине, энергосбережении, высоких химических технологиях, имеет десятки патентов и ноу-хау. Сотрудники Института опровергают утечку научной информации, тем более секретной.
Генерал-лейтенант СБУ, в недавнем прошлом заместитель руководителя Службы Безопасности Украины Александр Скипальский в интервью с журналистами рассказал, что проблема утечки информации, связанной с Чернобылем, весьма актуальна для Украины. Он припоминает, как в 1998-1999 г.г. ему, как заместителю министра по чрезвычайным ситуациям поручили контроль за режимом Чернобыльской зоны и он уже тогда был шокирован бездействием СБУ относительно защиты научных сведений. «Все бесценные исследования, которые Украины получила от своего трагического опыта, благодаря отдельным чиновникам и учёным расползлась по всему миру, системно её никто не защищал», — сетует Скипальский. По его наблюдениям, этот процесс продолжается до сих пор.

Александр Скипальский будет солидарен с СБУ, если его сотрудники в действительности хотят перекрыть утечку информации в интересах государства: «Такая бесценная информация может служить лейтмотивом науки и авторитету Украины, а не так, как нынешняя власть занимается исключительно личным обогащением, сокращая финансирование исследований и закрывая лаборатории». По мнению генерал-лейтенанта СБУ, подобную научную информацию необходимо систематизировать и использовать с умом, к примеру, отдельные её части распространять через ООН.

У государства нет конфиденциальной информации

Правозащитник Евгений Захаров утверждает, что о шпионстве в данном случае говорить не стоит. Поскольку шпионство предполагает передачу именно секретных данных представителям иностранного государства. Как рассказала советница СБУ Марина Остапенко, специалисты Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения изучили данный вопрос и пришли к выводу, что документы, о которых идёт речь, являются конфиденциальной собственностью государства и не могут быть переданы третьей стороне. Захаров обращает внимание, что подобного правового термина не существует, а «конфиденциальная информация, являющаяся собственностью государства», утратила своё право на существование в мае минувшего года, когда вступили в силу новые информационные законы – об информации и о доступе к публичной информации. Информация госструктур с ограниченным доступом может быть или секретной или служебной. Правозащитник предполагает, что скандал спровоцировали умышленно в то время, когда академик пребывает в США в надежде, что Владимир Стрелко попросит политического убежища, а тогда можно будет присвоить и использовать его научные достижения.

По словам Евгения Захарова, эта история наглядно демонстрирует, что в Службе Безопасности Украины за 20 лет так и не смогли понять и оценить преимуществ, связанных со свободным обменом информацией. В этой госструктуре по-прежнему предпочитают действовать методами, принятыми в авторитарном государстве: всё необходимо изолировать от общества, закрыть и ограничить свободу информации, ссылаясь на охрану информационной безопасности. «Когда в СБУ начинают подозревать, что передаётся «стратегически важная информация, которая стоит миллионы долларов», срабатывает рефлекс моментально эту информацию сделать закрытой, а тех, кто с ней работал, назвать шпионами». Правозащитник считает, что вряд ли можно утверждать, что СБУ начала ревностно охранять государственные тайны, поскольку таких громких дел немного. С другой стороны, по мнению Захарова, общая тенденция запугивания, которая прослеживается в действиях СБУ за последние два года, является бесспорной.

http://uaworld.org/proisshestvija/oxota-za-sekretami-chernobylya.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".