МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стаття про реальну природу пост-совкових бізнесу, освіти та інновацій (л)

03/12/2012 | Iryna_
http://polit.ru/article/2011/05/11/innov/

про Росію але у нас те саме

"При этом следует отметить, что наряду с фондами и РВК в России действуют ещё и программы развития наукоградов, и создания особых технико-внедренческих и производственно-промышленных зон. Кроме того, едва ли не в каждом российском регионе есть теперь по нескольку своих «бизнес-инкубаторов» и «технопарков».

В чём же заключаются латентные функции всех этих институтов, если признать, что они существуют на бюджетные деньги и не оказывают особого влияния на структуру российской экономики? По-видимому, важнейшей из них является имиджевая функция – российское общество платит за то, чтобы сохранять прежнюю институциональную структуру и одновременно верить в то, что мы двигаемся от «сырьевой» к «инновационной» экономике. Отсюда и необходимая государственная имитация западных институтов, таких, как венчурные фирмы или особые зоны, и пристальное внимание к техническим достижениям российских компаний, НИИ и вузов, и региональный «административный восторг» в создании «инновационной инфраструктуры». "


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".