МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Благодаря Компартии дан толчок развитию IT-сферы в Украине

03/28/2012 | kpu.ua
Благодаря Компартии дан толчок развитию IT-сферы в Украине
15:01, 27.03.2012

Коммунистической партии Украины удалось добиться от Верховной Рады освобождения предприятий, работающих в IT-сфере, от уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

Как известно, 23 марта Верховная Рада поддержала законопроект №9744 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Авторами законопроекта выступили народные депутаты Украины от КПУ Евгений Царьков, Екатерина Самойлик, Петр Цыбенко, а также ряд депутатов из других парламентских фракций.

За это решение проголосовали 336 народных депутатов. Из них: КПУ – 25 из 25, ПР – 184 из 192, БЮТ – 51 из 100, “НУ-НС” – 24 из 65, Народная партия – 20 из 20, «Реформы ради будущего» – 18 из 19, внефракционные – 14 из 29.

По словам Евгения Царькова, коммунисты неоднократно предлагали освободить IT-предприятия от уплаты налога на добавленную стоимость, чтобы дать толчок дальнейшему развитию это прогрессивной отрасли.

«IT-сфера развивается огромными темпами. На сегодня айтишники дали 40% роста от ожидаемого. Это целая индустрия, в которой, по официальным данным, работает 60 тыс. человек, а по не официальным – в четыре раза больше, т.е. 240 тысяч. И мы уверены, что государство должно всячески способствовать это прогрессивной отрасли. Поэтому предложили целый ряд мер, которые существенно упростят жизнь айтишникам. В частности, в нашем законопроекте предлагается освободить предприятия от уплаты НДС с 1 января 2013 года», – отметил он.

Парламентарий рассказал также, как фракции КПУ удалось, наконец, добиться принятия этого законопроекта: «Ранее парламент игнорировал наши предложения. Не знаю почему. То ли в силу привычки не обращать внимания на инициативы КПУ, которые направлены на улучшение жизни людей, то ли не видели в IT-сфере перспектив. Поэтому мы решили немного схитрить и привлекли к разработке законопроекта представителей различных фракций. К примеру, под нашим законопроектом подписался Виктор Янукович (младший). Видимо, это и стало причиной, почему Верховная Рада все-таки приняла этот проект закона».

Пресс-служба

http://www.kpu.ua/blagodarya-usiliyam-kompartii-v-ukraine-dan-tolchok-razvitiyu-it-sfery/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".