МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Монголы от украинцев не отстают (\)

01/12/2006 | Рюген
в своем движении к истинной демократии.
http://dni.ru/news/polit/2006/1/12/75840.html
В Монголии произошли массовые беспорядки
13:14 / 12.1 версия для печати

Массовые беспорядки произошли в четверг в монгольской столице. Участники митинга в Улан-Баторе штурмом взяли здание комитета Монгольской народной революционной партии.

Митинг представителей общественных организаций перерос в народные волнения после того, как стало известно об отставке 10 из 18 членов правительства страны и о повышении цен на проезд в столичном транспорте.

Люди вначале двинулись к столичному Управлению транспорта, а затем ворвались в здание комитета Монгольской народной революционной партии, которому был причинен материальный ущерб, выбиты окна и двери, сломана мебель.


Однако человеческих жертв в ходе беспорядков не отмечалось. В настоящее время волнения практически прекратились, Великий народный хурал (парламент страны) рассматривает вопрос о частичной отставке правительства Монголии.

Как напоминает РИА "Новости", накануне Высший совет Монгольской революционной партии выразил недоверие правительству, в связи с чем десять министров, представлявших эту партию в правительстве, подали в отставку.


В посольстве России в Улан-Баторе сообщили, что российским гражданам в монгольской столице ничто не угрожает, так как события развиваются в районе центральной площади и носят локальный характер.

Відповіді

  • 2006.01.13 | Чучхе

    По теме (\)

    http://www.gazeta.ru/2006/01/13/oa_184467.shtml

    Коммунистов послали на хурал




    Текст: Василий Сергеев Фото: Reuters


    Эхо революций на территории бывшего СССР неожиданно докатилось до самой Монголии. Уже второй день с главной площади Улан-Батора, носящей имя великого героя Сухэ-Батора, не уходят тысячи сторонников местной демократической партии. Несмотря на двадцатиградусный мороз, она имеет шанс захватить власть.




    Сегодня в Улан-Баторе, несмотря на холод, кипели страсти. На центральную площадь Сухэ-Батора и окрестные улицы снова вышли тысячи демонстрантов. Вчера монгольским демократам удалось захватить штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партией (МНРП), основанной тем самым Сухэ-Батором и правившей страной до падения коммунистического режима. На какое-то время показалось, что страна погрузилась в хаос. Около 2 тыс. демонстрантов ворвались в представительство МНРП в Улан-Баторе, где были выломаны двери, выбиты окна и, по сообщениям, сожжено как минимум одно партийное знамя. По уточненным данным, в результате вчерашнего штурма никто не пострадал: никто из коммунистов в этот день почему-то не пришел на работу.
    Сегодняшние акции протеста проходят более цивилизованно. Разрушенные офисы партийных функционеров оставлены в покое.

    Большинство наблюдателей только сегодня разобрались в том, кто и зачем митингует в монгольской столице. Вчера многие местные и западные СМИ представляли происходящее как стихийный бунт населения, недовольного недавним повышением цен на транспортные услуги. Сегодня уже точно известно, что революционно настроенные граждане – это сторонники Демократической партии, которая до недавнего времени была партнером МНРП по коалиционному правительству.
    Решение о разгроме офиса революционной партии было принято демократами после неожиданного выхода десяти коммунистических министров из состава правительства, которое по условиям соглашения возглавляет премьер-демократ.

    После этого шага кабинет, по сути, стал недееспособным. Вчера же МНРП объявила о планах сформировать новое правительство с представителями так называемых малых партий и без демократов, которых бывшие коммунисты обвинили в развале экономики страны.

    Именно вытеснению демократов из кабинета министров и пытаются помешать сегодня монгольские «оранжевые» в Улан-Баторе. Представители МНРП тем временем предпринимают усилия по экстренному формированию нового кабинета в парламенте страны – великом государственном хурале. В четверг монгольские парламентарии должны были проголосовать за членов нового правительства, однако до середины дня хурал продолжал прения. По сведениям Reuters, депутат от МНРП притащил на заседание остатки спаленного демократами флага и возбужденно размахивал им перед коллегами, обвиняя демократов в экстремизме. Пришедший на заседание демократический премьер-министр Цахия Элбедорж отмел обвинения и призвал главу МНРП Мьегомбо Энхболда (возглавляющего по совместительству мэрию Улан-Батора) пересмотреть решение своей партии о выводе своих десяти министров из состава правительства.

    Наблюдатели затрудняются спрогнозировать дальнейшее развитие событий в Монголии. Вероятнее всего, как считают эксперты, МНРП просто вернет министров в правительство и тем самым погасит кризис. Не исключено также, что в ближайшие дни или часы парламент примет решение о досрочных выборах.
    Планам монгольских коммунистов поменять коллег-демократов на кого-то другого, видимо, не суждено сбыться. Это совершенно не устраивает тех, кто, несмотря на двадцатиградусный мороз, не уходит с улиц Улан-Батора.



    Напомним, что МНРП (бывшая коммунистическая партия) правила Монголией с 1921 года. На выборах 2000 года эта партия одержала убедительную победу, получив 72 из 76 мест в великом государственном хурале. Однако в 2004 году попытки МНРП добиться формирования однопартийного кабинета министров (на основе партийного списка) через парламент не увенчались успехом. В результате было сформировано коалиционное правительство, где МНРП получила десять министерских портфелей, представители Демократической партии – оставшиеся семь и пост главы правительства. В великом государственном хурале МНРП принадлежит в настоящее время 38 из 76 мест, то есть для самостоятельного формирования правительства бывшим коммунистам не хватает всего одного депутатского мандата. Конфликт, обострившийся в последние недели, начался с того, что МНРП обвинила своих партнеров по кабинету в неспособности вывести Монголию из экономического спада. А демократы в свою очередь обвинили МНРП в нежелании бороться с коррупцией в структурах исполнительной власти.
    13 ЯНВАРЯ 14:51


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".