МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЦРУ та Фідель

07/01/2007 | толя дейнека
ЦРУ собиралось отравить кубинского лидера Фиделя Кастро и премьер-министра Конго Патриса Лумумбу. Нынешний глава Центрального разведуправления Майкл Хайден обнародовал часть так называемого "семейного архива".
В нескольких папках, представленных журналистам, находятся записки и документы. В них - информация о чрезвычайно секретных операциях времен холодной войны. "Семейный архив" ЦРУ - сборник тайн, которые могут бросить тень на разведывательное управление.
Бумаги тщательно скрывали и даже к журналистам документы попали с вырезанными фамилиями агентов и пробелами в записях. Решение опубликовать часть архива в ЦРУ приняли после обвинений в провале операции в Афганистане и подозрений в организации секретных тюрем в Европе.
***
Выздоравливающий кубинский лидер Фидель Кастро еще раз осудил раскрытие ЦРУ своих прошлых методов работы, назвав это решение ширмой, за которой администрация Буша пытается скрыть еще большие преступления. «Я думаю, что это решение было попыткой заставить людей поверить, что эти методы из другой эпохи и сейчас не используются. Все, что описано в документах, используется и сейчас, только в куда более грубой манере по всей планете, в том числе увеличение числе беззаконий в самих США», – написал Кастро в статье.

Відповіді

  • 2007.07.18 | Kohoutek

    Кстати, о Кубе (л)

    Незачем было убивать Фиделя, как теперь выясняется. Его государство нежизнеспособно, как и любой коммунистический режим: http://kreml.org/interview/155184849


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".