МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Немного о визовых отношениях Украины и Японии

09/18/2007 | Englishman
Что общего у Ирака, Пакистана, Сьерра Леоне и Нигерии (кроме первых мест в мире по коррупции, бедности и к-ву убийств на душу населения)? Гражданам этих стран позволен въезд в Японию без специальных приглашений, т.е. существует возможность независимых путешествий.

Что общего у Украины, России и Белоруссии? (кроме общего прошлого и одних из самых высоких и устойчивых показателей темпов экономического роста за последние годы)? Для получения японской визы, граждане этих стран должны предоставить, помимо обычного пакета документов, "приглашение" от японского гарантора. В этом случае возможны 2 варианта:

а) переплачивать по полной программе за тур, составленный кем-то другим (в этом случае исключается, например, самостоятельное путешествие по железнодорожным проездным за 250 долларов, действующим 7 дней по всей стране, а также посещение мест, не предусмотренных заботливо составленной программой).

б) найти японца, согласного предоставить не только личную гарантию (дающую, в том числе, готовность пойти под суд, в случае чего), но и такие мелочи, как справки с места работы, справку о регистрации (не старше 3х месяцев), а также копию налоговой декларации (!). Сущие пустяки.

Рационально объяснить подобный подход довольно сложно. Исходя из того, что японским туроператорам вряд ли удается наварить очень много денег за счет такой монополизации работы з восточноевропейскими клиентами, напрашивается вывод о возможности существования более глубинных причин неприязни к нашей стране.

ПС. Гражданам Гондураса, Гватемалы и Никарагуа визы в Японию вообще не нужны.

ППС. Украина с 2005-го года пускает японцев без виз. Более того, посол Японии весьма благодарно отреагировал на этот жест Украины, пообещав (в том же 2005-м) значительное упрощение режима в ответ, "вплоть до отмены виз".

ПППС. Информацию, подтверждающую написанное мною выше, можно без труда найти здесь:

http://www.us.emb-japan.go.jp


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".