МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

програмна стаття провідних газет КНДР

01/20/2008 | Чучхе

119590, г.Москва
ул.Мосфильмовская, 72
тел.:143-62-31
факс:143-63-12
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в РФ

1 января 2008 года
КНДР: призыв к прославлению Нового года
годом исторического поворота

По случаю нового, 97 года чучхе (2008) печатный орган ЦК ТПК «Нодон синмун», армейская газета «Чосон инмингун» и молодежная газета «Чхоннен чжонви» опубликовали совместную новогоднюю передовицу под заголовком: «Прославим этот год ознаменования 60-ой годовщины образования КНДР годом исторического поворота, который войдет в историю Родины».
Ниже следует сокращенный текст этой статьи.
Сегодня мы встречаем Новый 97 год чучхе (2008) с большой надеждой и оптимизмом на светлое будущее социалистической Кореи.
Наше дело строительства могучей процветающей державы, сделавшее могучее движение вперед под руководством великой партии, вступило в новую историческую стадию.
Ушедший 96 год чучхе (2007) был годом славных побед, когда была убедительно доказана великая жизненная сила сонгунской революционной линии Трудовой партии Кореи и достигнут большой прогресс в строительстве процветающей страны.
Ушедший год полностью продемонстрировал незыблемость наших идеологии и традиций, политическую и военную мощь сонгунской Кореи.
Торжественно отметив 95-ую годовщину со дня рождения Президента Ким Ир Сена и 75-ую годовщину создания Корейской Народной Армии, мы показали непоколебимую волю нашей партии и народа к завершению до победного конца дела чучхейской революции, начатого в горах Пэкту, и могущество армии, выросшей в непобедимые, оснащенные самой современной военной техникой вооруженные силы. Наш путь – это путь чучхе, путь сонгун, проложенный Ким Ир Сеном, а наша цель - построение могучей социалистической державы. Наша сила – в единодушии и сплоченности армии и народа вокруг партии.
Открылась перспектива для достижения нового скачка в строительстве экономической державы.
Активно проводилась техническая реконструкция в добывающей, металлургической, химической, легкой промышленности и других отраслях народного хозяйства, а также строительство крупных гидроэлектростанций, что привело к укреплению отечественных сырьевых и энергетических баз и баз по производству товаров народного потребления. Усилия по созданию самодостаточной производственной системы, основанной на отечественные ресурсы и технологии, еще более укрепило самостоятельный характер нашей экономики. Большие достижения ушедшего года в строительстве социалистической экономики вселяют нам уверенность в том, что наша экономика набирает себе силу, имея огромные потенциалы.
Полный расцвет социалистической культуры сонгунской эпохи наполнил всю страну боевым духом и оптимизмом. Создание в среде армейцев и рабочих истинных образцов народного творчества и появление на свет уникальных музыкальных




произведений нашего типа являются ценными достижениями, приведшими к новому расцвету социалистической культуры. По всей стране царит революционная атмосфера культурной и эмоциональной жизни, а выдающиеся спортивные достижения воодушевляют народ.
В ушедшем году со всей полнотой были продемонстрированы принципиальные позиции и воля нашей Республики, которая стремится к защите мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, к сохранению своей приверженности к независимой политике. Как никогда повысился международный авторитет сонгунской Кореи и растет число стран, установивших с нами добрососедские и дружеские отношения.
Нынешнее развитие ситуации доказывает, что мы были абсолютно правы, когда выбрали путь сонгун, что правое дело непременно восторжествует.
Славные победы и достижения ушедшего года во всех областях политики и военного дела, экономики и культуры, дипломатии – это блестящие плоды выдающихся стратегии и тактики Ким Чен Ира, его стальной воли и энергичного руководства.
Ким Чен Ир выдвинул революционный курс по достижению нового скачка в хозяйственном строительстве на основе побед и достижений сонгунской революции со всемерным укреплением социалистического государства, могучего в политических и военных отношениях, и призвал всю партию, всю армию и весь народ к его осуществлению. Феномен Ким Чен Ира, который своими выдающимися политическими способностями и благородной любовью к Родине и нации принес исторические события, захватившие умы и сердца всех соотечественников, вызвал восхищение у мировой общественности. Сегодняшняя из ряда вон выходящая реальность, которую принесло руководство Ким Чен Ира, вселяет нашей армии и народу большую убежденность и оптимизм о том, что недалек день победы в строительстве могучей державы.
Новый 97 год чучхе (2008) является годом грандиозной борьбы и всенародных торжеств, который сулит нам великий поворот в истории нашей Родины и революции.
В этом году мы отмечаем 60-ую годовщину образования славной Родины – Корейской Народно-Демократической Республики.
Наша Республика – это великая страна народа, воплотившая в себе идеи чучхе, это самая достойная, непобедимая социалистическая держава и колыбель вечной жизни и счастья нашего народа. 60 лет КНДР – это летопись великих перемен, создавших героическую эпопею строительства и созидания под руководством партии и вождя и вознесших над миром государство с независимой политикой, самостоятельной экономикой и самооборонной мощью. Это был священный путь, пройдя который мы продемонстрировали преимущества и непобедимость нашего социализма в суровых бурях антиимпериалистической борьбы. История нашей Республики славится бессмертной революционной летописью нашей партии, которая блестяще воплощает в жизнь дело строительства могучей Родины, начатое родоначальником социалистической Кореи и отцом государственности Ким Ир Сеном. С безмерной радостью и честью будут отмечать наша армия и народ 60-летие КНДР в период невиданного в истории нации процветания, когда благодаря политике сонгун Ким Чен Ира достигли самых вершин достоинство и мощь страны.
В 2012 году мы будем отмечать 100-летие рождения Ким Ир Сена.




Построение на родной земле могучей социалистической державы, где сильна государственная мощь и процветает все, где народ живет никому не завидуя на свете, - это было делом и помыслом всей жизни Ким Ир Сена. Поднять на высокий уровень экономику и благосостояние населения, основываясь на великой политической и военной мощи, заложенной в пламени сонгунской революции, и таким образом в 2012 году непременно вступить на широкий проспект могучей державы, - такова решимость и воля нашей партии.
«Прославим этот год ознаменования 60-ой годовщины образования КНДР годом исторического поворота, который войдет в историю Родины!» . Это наш боевой лозунг, который нам предстоит высоко нести в этом году.
Необходимо еще полнее проявить политическую и идеологическую мощь, составляющую главную стержень государственной мощи сонгунской Кореи.
Сегодняшнее генеральное шествие – это идеологическое шествие, и главным фактором строительства могучей державы должна стать мобилизация духовной силы армии и народа. Руководствуясь чучхейской теорией о приоритетности идеологии, нужно направлять первоочередные усилия к максимальному пробуждению духовной силы всей армии и народа, превосходящей по своей мощи ядерное оружие.
Квинтэссенцией духовной силы армии и народа является дух смертельной защиты вождя. Вся партия, вся армия и весь народ призваны монолитно сплотиться вокруг центра революции и единодушно поддержать его идеи и руководство.
Идеи чучхе и идеи сонгун – это великое знамя процветания Родины и основа духовной силы нашего народа. Необходимо еще последовательнее вооружиться этими идеями и при любых обстоятельствах проводить революцию и строительство по нашему образцу, по образцу политики сонгун.
Социализм – судьба и будущее нашего народа. Нужно во всех сферах общественной жизни отстаивать чучхейский и национальный характер, не поступиться революционными и классовыми принципами и сохранить природу социализма. Следует решительно противодействовать идеологической и культурной экспансии и психологической диверсии врагов и поставить надежный заслон любым проявлениям, разъедающим социалистическую мораль и культуру, наш образ жизни.
Необходимо непрерывно укреплять военную мощь нашей Республики, твердо придерживаясь революционной линии сонгун.
Мощная обороноспособность является символом независимости и достоинства сонгунской Кореи и главным гарантом ее процветания.
Корейская Народная Армия – это костяк самозащитной оборонной мощи, а мощь социалистической военной державы напрямую зависит от могущества Народной Армии.
Наша армия, унаследовав традиции Пэкту, навсегда останется армией партии, армией Верховного Главнокомандующего. Солдаты и офицеры Народной Армии с твердым антиимпериалистическим боевым духом и высокой бдительностью к проискам врагов призваны всегда сохранять полную боевую готовность и надежно защищать социалистическую Родину.
Укрепление обороноспособности страны – это дело общегосударственное и всенародное.
Руководствуясь линией хозяйственного строительства эпохи сонгун, необходимо поставить во главу угла развитие оборонной промышленности и укрепить




материальную базу самозащитной военной мощи. Нужно еще более укрепить силы гражданской обороны и превратить всю страну в неприступную крепость.
Вся партия, вся страна и весь народ должны идти в генеральное наступление по строительству экономической державы.
Сегодня главным фронтом в строительстве могучей державы является экономика. Основными экономическими ориентирами должны стать непрерывное укрепление самостоятельности народного хозяйства и активная его модернизация на основе новейшей науки и техники, с тем чтобы еще полнее выявить преимущества и жизненность независимой национальной экономики. В ускорении строительства экономической державы нужно соблюдать принципы по проведению технической реконструкции народного хозяйства с выявлением особенностей отечественного экономического устройства, обеспечению максимальной выгоды при достижении реальной отдачи в повышении благосостояния населения, развитию внешнеэкономических связей с приоритетной мобилизацией внутренних ресурсов и возможностей.
Мы должны сделать этот год ознаменования 60-ой годовщины образования КНДР плодотворным, добившись реальных перемен в повышении благосостояния населения.
Необходимо повысить решающую роль науки и техники в строительстве экономической державы. В промышленных предприятиях нужно создать высокотехнологичную производственную систему, а в образовательных учреждениях добиться коренного переворота в воспитании кадров, призванных сыграть большую роль в эпоху сонгун, в век информационной индустрии.
Следует с большой ответственностью осуществлять управление экономикой. Нужно установить строгую дисциплину и порядок по сосредоточению всех экономических решений в ведение Кабинета Министров и осуществление его единого управления.
Главный путь достижения победы в генеральном наступлении по строительству могучей державы лежит через организацию и проведение всех работ по образцу Ким Чен Ира.
Весь народ призван проявить высокий патриотический энтузиазм и творческий дух, с тем чтобы добиться коренного поворота в социалистическом строительстве этого года и прославим сентябрьский праздник славными трудовыми подвигами.
Руководящие работники должны приложить все усилия на вверенных им постах, снискать признание масс и доверие вождя и стать руководящим составом революции по призванию.
Все партийные организации должны отдавать приоритет работе с массами и с помощью углубленной партийной работы еще крепче сплотить весь народ вокруг партии и добиться подъема политического энтузиазма во всем обществе.
В прошедшем году открылась поворотная эра на пути к воссоединению Родины.
При огромном внимании и ожиданиях всей корейской нации состоялась историческая октябрьская встреча на высшем уровне между Севером и Югом и была подписана «Декларация за развитие отношений между Севером и Югом, за мир и процветание». Это стало важным событием в продвижении дела воссоединения Родины на новый этап под знаменем Совместной Декларации от 15 июня.






В обстановке небывалого подъема стремлений всей нации к объединению Родины осуществлялись межкорейские консультации на высоком уровне и открылась проспект к многостороннему сотрудничеству.
Сегодняшняя действительность показывает, что ничто не может остановить мощную тенденцию «Эпохи воссоединения от 15 июня», и вселяет уверенность в том, что если вся нация как единое целое будет энергично бороться, то непременно осуществится дело воссоединения Родины.
Вся корейская нация Севера, Юга и зарубежья должна еще более энергично развертывать движение за объединение Родины под лозунгом «Объединив собственные силы корейской нации, откроем новую эру независимости и воссоединения, мира и процветания!».
Декларация за развитие отношений между Севером и Югом, за мир и процветание от 4 октября является вдохновляющим знаменем для самостоятельного развития и объединения нации, служит практической программой по реализации Совместной декларации от 15 июня.
Мы должны последовательно претворять в жизнь Декларацию от 4 октября, тем самым ликвидировать пережитки эпохи конфронтации и последовательно превратить отношения между Севером и Югом Кореи в отношения воистине самой корейской нации и создать новую историю мира и процветания.
Субъектом движения за объединение Родины является корейская нация, и мы никогда не сможем решить вопрос воссоединения страны, опираясь на внешние силы.
При любых обстоятельствах нужно поставить на первый план достоинство и интересы нации и решать связанные с объединением страны вопросы силой самой корейской нации, исходя из позиции национальной самостоятельности.
Нельзя допускать низкопоклонство перед США и национальное предательство, идущие вразрез с течением эпохи воссоединения и препятствующие примирению и единству нации.
Нужно привести в порядок правовые механизмы в пользу развития отношений между Севером и Югом и воссоединения страны.
Нужно искоренить главный источник войны и добиться прочного мира. Для нашей нации, которая на протяжении более полувека жила под постоянной угрозой войн, нет ничего дороже, чем мир. Вся нация должна вести энергичную борьбу против войны и за мир, направленную на пресечение происков внутренних и внешних воинственных кругов по развязыванию агрессивной войны.
Нужно покончить с враждебной политикой США в отношении КНДР и заменить Соглашение о перемирии мирным соглашением, прекратить в Южной Корее агрессивные совместные военные маневры и наращивание военной силы, демонтировать американские военные базы.
Развитие сотрудничества между Севером и Югом Кореи является благородным делом, способствующим национальному примирению и единству и направленным на достижение мира и процветания, воссоединения страны.
Нужно поощрять разностороннее экономическое сотрудничество между Севером и Югом Кореи на приципах взаимной выгоды и сопроцветания, на принципах взаимодополняющего обмена. Также нужно расширять и развивать межкорейское сотрудничество и обмен таким образом, чтобы они могли реально способствовать воссоединению Родины.



Все, кто любит страну и нацию, должен вносить свой собственный вклад в дело общего процветания корейской нации.
Политические партии и общественные организации, различные слои Севера и Юга Кореи, независимо от убеждений и политических интересов, должны придать приоритет великому делу нации и крепко сплотиться воедино, подчинять все делу осуществления великого национального чаяния о воссоединении Родины.
Вся корейская нация Севера, Юга и зарубежья должна вести энергичную общенациональную борьбу за независимость и воссоединение, мир и процветание, тем самым как можно скорее приближать день объединения Родины.
Сегодня защита мира и безопасности во всем мире и продвижение по пути самостоятельности являются необратимой тенденцией нашего времени. Действительность показывает, что империалистический диктат и произвол не пройдут нигде.
КНДР под знаменем самостоятельности, мира и дружбы и впредь будет активно бороться за стабильность на Корейском полуострове и мир во всем мире, а также добиваться дальнейшего укрепления и развития отношений дружбы и сотрудничества со всеми странами, которые дружелюбно относятся к КНДР.
Социализм корейского образца, который под сонгунским руководством Трудовой партии Кореи преодолевал все трудности и испытания истории, полон силы и энергии и победоносно продвигается вперед, а к нам навстречу приближается день торжества дела построения могучей, процветающей державы.
В истории КНДР, которая насчитывается 60 лет, еще не было времени как сегодня, когда достоинство страны и государственная мощь достигли самого высокого уровня и сердца наших воинов и народа переполнены уверенностью в будущем и энтузиазмом нового подъема.
Благодаря испытанному и опытному руководству Трудовой партии Кореи, огромной военно-политической мощи и горячему патриотическому энтузиазму нашей армии и народа на корейской земле непременно будет построена могучая, процветающая социалистическая держава чучхе, которая будет сиять на весь мир.
Пусть все, крепко сплотившись вокруг руководства революции во главе с великим товарищем Ким Чен Иром, будут еще более стойко бороться во имя процветания КНДР и торжества революционного дела чучхе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".