МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доллар завершает неделю на минорной ноте(/)

05/23/2008 | stefan
(: вечерний обзор рынка FOREX
http://rosfincom.ru/market/18640.html

Доллар завершает неделю с потерями относительно евро на фоне продолжающегося спада на жилищном рынке США и рекордных цен на нефть, неустанно стремящихся к новым высотам. Текущая неделя может принести доллару третье подряд недельное снижение относительно евро. По итогам недели доллар ослаб по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых мировых валют.
Евро получил хорошую поддержку на этой неделе. Положительные данные по Германии преподнесли рынку неожиданный приятный сюрприз и стали поводом для предположений о том, что Европейский центральный банк, скорее всего, продолжит воздерживаться от смягчения денежно-кредитной политики. Более того, эксперты и участники рынка допускают, что ЕЦБ может повысить ключевую процентную ставку, сохранив в качестве приоритета борьбу с инфляцией.
Цены на нефть продолжили обновлять исторические максимумы. На этой неделе стоимость "черного золота" впервые преодолела отметку $135 за баррель. Ралли было вызвано негативными данными по запасам нефти в США, в то время как рынок надеялся на небольшой рост этого показателя. Это стало еще одним поводом ослабления американской валюты, вызывая беспокойство по поводу замедления экономики США и роста инфляции.
Опубликованный в середине недели протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшемся 29-30 апреля, показал, что в настоящее время Федрезерв столкнулся с двумя проблемами. С одной стороны, это замедление экономики, которое ФРС пытается предотвратить с помощью смягчения монетарной политики. Напомним, что с сентября 2007 г. ставка по федеральным фондам была снижена в общей сложности на 3,25 процентного пункта до 2%. С другой стороны, в документе отмечаются "рост цен на энергоносители и сырье и наличие признаков увеличения инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы". Таким образом, Федрезерв повысил прогноз инфляции, сигнализируя тем самым о намерении приостановить серию понижения процентных ставок.
Фьючерсы на Chicago Board of Trade показывают, что вероятность сохранения ставки по федеральным фондам ФРС на текущем уровне 2% на заседании 25 июня составляет 92%. При этом шансы на повышение ставки на четверть процентного пункта в декабре оцениваются в 41%.
В 18:00 мск вышли данные Национальной ассоциации ритейлеров по продажам домов на вторичном рынке за апрель. Продажи сократились на 1,0% в годовом выражении до 4,89 млн. по сравнению с мартовским снижением на 2% до 4,93 млн. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 1,6% до 4,84 млн. Средняя цена домов в апреле упала на 8%, что стало вторым по величине самым значительным падением за всю историю ведения исследований.
Сегодня были опубликованы данные по индексам PMI в производственном секторе и секторе услуг в Еврозоне. Значение производственного индекса за май составило 50,5, совпав с прогнозами аналитиков. В апреле индекс находился на отметке 50,7. Значение индекса в сфере услуг оказалось ниже ожиданий, составив 50,6 по сравнению с 52,0 в предыдущем месяце.
Курс евро к доллару в пятницу, 23 мая, на 18:40 мск составил $1,5768 по сравнению с $1,5733 накануне вечером в Нью-Йорке и $1,5577 в конце прошлой недели. Курс доллара к иене находился на отметке 103,28 против 104,07 днем ранее. Курс евро к иене составил 162,90.
Елена Бабанина
20:40 23.05.2008


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".