МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чего больше всего боится коммунистический режим Китая?

08/06/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Вам предоставляется буклет, который содержит карты проезда к печально известным трудовым лагерям и просьбу к средствам массовой информации о безотлагательном освещении запретной в Китае темы.

Чтобы помочь иностранным журналистам прорвать цензуру СМИ, установленную китайским режимом, и пролить свет на тщательно скрываемые нарушения прав человека, Коалиция по расследованию преследования Фалуньгун (КРПФ) опубликовала 30 июля 2008 года подробный путеводитель по местам заключения, расположенным всего в нескольких милях от мест проведения Олимпийских игр и известным жестоким обращением к узникам совести – последователям Фалуньгун.

22-страничный путеводитель "Пытки вокруг Олимпийского городка: Путеводитель по китайским трудовым лагерям" доступен в сети Интернет:
http://www.humanrightstorch.org/news/guide-to-olympic-village-labor-camps/
или PDF: http://xiuxian.no-ip.info/rescue/upload_images/CIPFG_Labour_Camp_Guide_EMAIL.pdf

"Многие из нас слышали о китайских ГУЛАГах, но когда узнаешь, насколько близко некоторые из этих адских мест, расположены от мест проведения Олимпийских игр, от этого просто воротит", - говорит Клайв Энсли (Clive Ansley), глава КРПФ Северной Америки и сотрудник Lawyers’ Rights Watch Canada, наблюдающий за ситуацией с правами человека в Китае.

Путеводитель дает подробную информацию о местах заключения в Пекине, Циндао, Шанхае, Тяньцзине, Циньхуандао, Шеньяне, а также в их окрестностях.
• Карта: Карта месторасположений лагерей, ближайшей олимпийской площадки и инструкции на английском языке, как добраться до трудового лагеря от ближайшего аэропорта и железнодорожного вокзала.
• Описание объекта: Фотографии, общее описание мест заключения, подробности о заключенных, общие условия, а также название, адрес и номер телефона (если известен).
• Товары и ознакомительные туры: Товары, о которых известно, что они изготавливаются в данном лагере, и подробности ранее проведенных ознакомительных туров по местам заключения.
• Отдельные случаи: Краткая информация об отдельных узниках совести, пребывавших в заключении ранее или же в настоящее время, примеры жестокого обращения, перенесенного ими во время содержания под стражей, а также их доступность для интервью.

"Мы надеемся, что этот путеводитель привлечет внимание международного сообщества к ни в чем не повинным людям, которых держат в этих местах", - говорит г-н Энсли. "В особенности, он должен помочь журналистам в расследовании бедственного положения последователей Фалуньгун, которые составляют огромный процент заключенных трудовых лагерей, подвергаясь жестокому преследованию в течение вот уже девяти лет".

По поводу цензуры: несмотря на обещание "полной свободы" для зарубежных СМИ, китайские власти заблокировали доступ из олимпийского пресс-центра к сайтам, связанным с Фалуньгун, заключив сделку с Международным Олимпийским Комитетом. Чтобы обойти подобную цензуру, КРПФ рекомендует предпринять следующие меры:

• Попросите коллег, находящихся за пределами Китая, отправить Вам по электронной почте или факсу в Китай копию путеводителя.

• Используйте инструменты прорыва блокады Интернета, доступные на http://www.internetfreedom.org/, для того, чтобы, несмотря на цензуру, иметь доступ к путеводителю.

• Как только вы получите копию, пожалуйста, опубликуйте путеводитель на других вебсайтах, блогах и т. д. При создании многочисленных копий путеводителя в сети, блокирование китайским режимом его оригинала становится бесполезным.

Коалиция по расследованию преследования Фалуньгун (КРПФ) была создана с целью объединения международных правозащитных организаций, юристов, медицинских учреждений, общественных организаций и представителей правительства по всему миру для участия в независимом расследовании дела о тюремных заключениях, пытках, убийствах и извлечении органов у последователей Фалуньгун, организованных китайским коммунистическим режимом. С августа 2007 года КРПФ также является организатором Всемирной эстафеты факела в защиту прав человека, направленной на то, чтобы как можно больше людей узнало о происходящем в Китае и прекратились нарушения прав всех преследуемых в Китае людей, совершаемых коммунистическим режимом в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине.

Дополнительная информация и вопросы по организации интервью с бывшими узниками совести: Клайв Энсли +1 (250) 334-35-86, Сьюзэн Прагер (862) 668-6382 или info@cipfg.org.


поставив:sean

Відповіді

  • 2008.08.06 | Helge

    Re: Чего больше всего боится коммунистический режим Китая?

    Остался еще кто-то, кто видит разницу между "Белым братсвом" Марии Цвигун и Фалуньгун?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.06 | Sean

      Re: Чего больше всего боится коммунистический режим Китая?

      Helge пише:
      > Остался еще кто-то, кто видит разницу между "Белым братсвом" Марии Цвигун и Фалуньгун?

      можливо. Можливо - це Ви.

      Я ж бачу різницю між вільною країною і країною тоталітарною, де до кого б то не було можуть застосовуватися засоби, котрі мабуть би і Вам не сподобалися.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".