МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо Мадинову Ромину

12/17/2008 | vkhanas
Открытое письмо
Депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Мадинову Ромину Ризовичу


Уважаемый Ромин Ризович!
Журналисты и представители НПО разных стран обращаются к Вам с открытым письмом, поскольку на сегодня, 18 декабря, назначено второе официальное судебное заседание по Вашему иску против журналиста Алмаса Кушербаева и газеты «Тасжарган».
Вы, являясь публичным человеком, работая в парламенте, находитесь под пристальным вниманием общественности и прессы. Ваша деятельность может стать объектом тех или иных обсуждений, иногда не совсем лицеприятных. Такова жизнь. Основная задача и цель работы журналистов – критически оценивать деятельность политика и высказывать альтернативное мнение.
Мы понимаем, что Вы и ответчик по-разному оцениваете ситуацию. Хотим отметить, что процесс приобрел широкий международный резонанс, и о Вас сейчас пишут намного больше и чаще, чем было до Вашего иска. Но свидетельствует ли это о Вашей популярности?
В течение уже трех дней в Тбилиси проходит Международная Конференция журналистов
«ГЕНДЕР И МЕДИА, ВОЙНА И МИР: основные опасности и их преодоление».
Во время ее работы ведется непростой диалог о работе СМИ - до, во время и после конфликта, об адекватности информации. Участники конференции – журналисты из Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины и Нидерландов были вынуждены прервать работу конференции и посвятить часть времени обсуждению ситуации вокруг Вашего иска. С нашей точки, своим иском вы пробуете подвергнуть сомнению права человека на свободу выражать альтернативное мнение.
В то же время в своем иске Вы утверждаете, что всю свою деятельность, знания и опыт Вы направляете «во благо общества, в целях улучшения материального положения и благосостояния каждого гражданина». Неужели ответчик по иску не гражданин Вашей страны? Неужели Вы в самом деле верите, что, занимая свою должность, Алмас Кушербаев нажил состояние в 2,5 миллиона долларов? Станете ли Вы открывать иски против граждан разных стран, которые в своих публикациях будут утверждать, что депутат казахского парламента не уважает Всеобщую Декларацию прав человека, плохо ориентируется в экономических раскладах рядовых граждан и подрывает международный авторитет своего государства?
Мы уверены, что Вы продемонстрируете позицию истинного политического деятеля своей страны и откажетесь от иска.
С надеждой на понимание

Луиза Погосян редактор сайта «Южнокавказская интеграция:альтернативный старт», Армения;
Владимир Ханас, председатель Адаптационного мужского центра, Украина;
Галина Петриашвили, редактор международных журналов «КавкАзия» и «Диалог женщин», президент Ассоциации «ГендерМедиаКавказ»;
Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра, Россия;
Татьяна Исаева, редактор журнала «Я»,Украина;
Георгий Ванян, председатель Кавказского центра миротворческих инициатив», Армения;
Виктория Одинак, фрилансер, Украина;
Алмаз Калет, редактор, Кыргизстан;
Нана Плиева, журналист, Грузия;
Александр Авсаджанишвили, публицист, Грузия;
Дмитрий Шевкунов, журналист, Россия;
Юлия Адельханова, фрилансер, Грузия;
Диана Петриашвили, редактор английской версии журнала «КавкАзия».
Письмо открыто для подписания.

Відповіді

  • 2008.12.18 | vkhanas

    Севиндж МАМЕДЬЯРОВА, Азербайджан

  • 2008.12.18 | vkhanas

    Суховей Евгений, Джвижение "Образ будущего", Россия

  • 2008.12.18 | vkhanas

    Лях Марина, Лига юных журналистов, Россия



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".