МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про дівчинку та про те, що чекає людство в епоху Калі...

06/10/2007 | Михайло
На одному з сайтів я знайщов цікавий випадок з життя одніє дівчинки, де оповідач пише:
>Когда моей жене было 12 лет, она впервые услышала истории о Кришне от одного преданного и "по-детски" влюбилась в Кришну. Мать её тогда очень обеспокоилась и повела к одному батюшке в христанскую церковь - наставить на путь истинный. Батюшка и так и эдак девочке объяснял, что не нужен ей Кришна, что еврей из Назарета во всех отношениях гораздо лучше, чем Кришна. Перебрал все аргументы и в конце добавил: "Кришна - не Бог!" А девочка, вся в слезах, с дрожью в голосе ему в ответ: "Да мне без разницы! Бог - не Бог! Я его люблю таким, какой он есть. Христу вашему я могу поклониться, если хотите, а любить все равно буду только Кришну." - "А ну раз так, то пожалуйста!" обрадовался поп. А мать в гневе "Это что пожалуйста? Ты что такое говоришь?" Поп в ответ: "Главное, мать, пусть она Христа Богом считает и ему крестится, а любить может кого хочет, не беда!" Чуть не подрались тогда в церкви "воспитатели". И как сейчас вспоминает моя жена: "Если бы мать мне не устроила потом такой террор против Кришны и моей любви к нему, может у меня бы это увлечение с годами и само прошло бы, а так я защищала Кришну, как свою личную жизнь и свободу. И теперь от него уже никуда не уйду. Поселился он у меня в сердце."
-------------------
>"Тот, кто отказывается слушать катху о раса-лилах Радхи и Кришны, никогда не достигнет совершенства в бхакти. Я не желаю даже слышать имя такого человека." (Нароттам дас Тхакур, Према Бхакти Чандрика, стих 109)

Що ж це за епоха така нам дісталася, де ми народилися і яке наше майбутнє? За останні 20 років було багато різних пророцтв. Крім Біблійних є багато різних пророцтв, але всі вони пророкують величезні катаклізми у найближий десяток років. Не виключено, що земна вісь в найближчий час змінить своє розташування, частина територій буде затоплена а частина вирине з води за рахунок великих земних катаклізмів. Ось деякі дані про те, що буде що відбувалося, і що буде відбуватися на Землі.

>"Новый взгляд в будущее по книге Стивена Кнаппа «Ведические предсказания» Продолжение. Начало в №5(6) за 2001 г.
>Признаки Железного века Пять тысяч лет назад, однажды утром, когда солнце взошло над Бадарикашрамом, где обитал Вьясадева, он, сидя в одиночестве на западном берегу реки Сарасвсти, видел в своей медитации, как по мере развития тогда только еще наступавшей эпохи — Кали-юги — люди все более и более будут увлекаться преходящими материальными удовольствиями, забывая о своей духовной сущности. Он провидел, что продолжительность человеческой жизни будет сокращаться, а люди будут становиться все более раздражительными, жадными и похотливыми и как результат — беспокойными и несчастными.
>Чтобы предостеречь будущее человечество от надвигающейся угрозы, Вьясадева составил духовные тексты, известные как Веды и развил их содержание в Упанишадах, Веданта-Сутре, различных Пуранах, Махабхарате и других произведениях веди-ческой литературы. Через них он хотел поведать человечеству о том, как будет изменяться наш мир по мере продвижения в будущее, и донести до людей то знание, которое защитит их от предстоящего падения. Приведем описания, взятые из различных Пуран. В Падма Пуране (7.26.15-17) говорится, что Кали-юга есть обитель греха, когда все заняты греховной деятельностью. Люди отвергают духовную истину и занимаются игрой и воровством. Все привязаны к сексу и помрачающим разум напиткам. На первый план выдвигаются еретики и атеисты.
>Шримад-Бхагаватам (12.3.39-40) продолжает, заглядывая в дальнейшее развитие событий:В эпоху Кали люди будут находиться в постоянном возбуждении ума. Их будет терзать голод и высокие подати, постоянно мучить страх, изнурять засуха. У них не будет ни достатка в одежде, пище и питье, ни способности правильно отдыхать, вести половую жизнь и совершать омовение... Постепенно люди Кали-юги начнут выглядеть так, как будто их терзают привидения. В Брахманда Пуране (1.2.31.31-35) говорится, что основные характерные признаки Кали-юги — это жестокость, ревность, ложь, мошенничество и обман. Крушение религиозных и моральных устоев, смертельные болезни, голод и страх — вот приметы Кали-юги. В Нарада Пуране (1.41.22-88) говорится, что знания людей в различных областях придут в упадок, вследствие чего возрастут их греховность и неуравновешенность. Люди станут тщеславными и будут обманывать друг друга ложным уважением напоказ. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других. Шримад-Бхагаватам (12.3.25-31) пишет, что в Кали-югу основные качества людей — это жадность, дурное поведение и отсутствие милости. Люди склонны вступать в бесполезные ссоры. Они несчастны, и сонмы материальных желаний обуревают их. Женщины утратят целомудрее, блуждая от одного мужчины к другому. В Ваю Пуране (58.31-68 и 59.5-9) подтверждается, что женщины будут нецеломудренными, перестанут интересоваться религиозной деятельностью; они полюбят вино и мясо. Далее описывается усиление упадка. Говорится, что без огромных усилий станет невозможно выжить. Люди будут легко впадать в гнев, совершать жестокие поступки и всегда жаждать власти. Царями и правителями станут низкородные лживые еретики. Не колеблясь, люди будут убивать детей в утробе матери. Линга Пурана даже утверждает, что в Кали-югу воры станут царями, а цари будут ничем не лучше воров. Цари будут отнимать собственность у граждан и присваивать общественную собственность, они перестанут быть защитниками и покровителями.
>В Шримад-Бхагаватам (12.2.7-11) говорится, что в Кали-югу полити-ческая власть будет принадлежать тем, кто продемонстрирует свое превосходство подавленному и вырождающемуся населению. Действительно, уже можно наблюдать воочию, как политики приходят в настоящее время к власти при помощи рекламы и пропаганды, используя свое и чужое материальное богатство. Еще подробнее об этом сказано в Вишну Пуране (4.24): на протяжении всей Кали-юги цари и правители будут злонрав-ными, лживыми и порочными; они будут отнимать собственность у своих подданных, а свои законы будут так же легко устанавливать, как и отменять. Их благочестие будет ничтожно, а желания ненасытны. В далеком будущем люди не в силах больше сносить гнет алчных правителей побегут в горы, где будут питаться травами и кореньями, диким медом и плодами; одеждой их будет кора деревьев. Терзаемые холодом, дождем и ветром, они будут доживать максимум до двадцати трех лет.
>Предсказывается, что этот процесс упадка будет продолжаться много тысячелетий, пока в конце концов человечество не вернется к простейшим каменным орудиям, поскольку у него уже не будет ни иных материалов, ни прежней изобретательности. Социальная и умственная деградация приведет к тому, что люди приобретут физические особенности и антропоморфные характеристики интеллектуально неразвитых существ. Поэтому вполне возможно, что останки древнего человека, обнаруженные палеонтологами, принадлежат не «прародителям человечества», как считают ученые, а человекоподобным существам, выродившимся во время предыдущей Кали-юги, протекавшей миллионы лет назад. Из Вед известно, что одна эпоха на земле сменяется другой и что чередуются они в строгой циклической последовательности, подобно временам года, на протяжении всей истории мироздания: вначале Сатья-, или Крита-юга, затем Трета-юга, Двапара-юга и, наконец, Кали-юга, затем снова Сатья-юга и так далее по кругу.
>Новый Золотой век Приведенные выше описания могут показаться слишком мрачными. Однако они довольно точно указывают общее развитие событий в Кали-югу. По мере того как люди все больше тянутся к материальным успехам и телесным удовольствиям, они все более утрачивают признаки духовной природы. Запутавшись в сетях материального существования, они перестают почитать Бога, считаться с духовными авторитетами, утрачивают хорошие душевные качества и уважение друг к другу, не говоря уже об общественном этикете. Так жизнь становится все опаснее и труднее. Считается, что теперешняя Кали-юга началась 20 февраля 3102 года до н. э. и будет длиться 432 тысячи земных лет. Можно сказать, мы находимся в самом начале этой грозной эпохи: от общей ее продолжительности прошло немногим более одной сотой части. Однако есть ли среди ее черт, которые провидел и записал Вьясадева, хоть одна, неизвестная нам? Посмотрите вокруг. Более, чем когда-либо, люди заняты услаждением чувств. Более, чем когда-либо, приходится опа-саться разного рода мошенников, которые придумывают все новые способы обмана людей. Все чаще люди отказываются нести ответственность семейной жизни и воспитывать детей, которых произвели на свет, или просто убивают их в утробе матери. До начала Кали-юги развитие в мире шло путем благости, то есть стабильности, равновесия, долговечности, гармонии с Богом и природой. Благость не основывается на внешних переменах: духовность и мудрость развиваются внутри каждого человека. Это — настоящее эволюционное развитие, а не просто улучшение технологии, которое, хотя и может принести больше комфорта и удовлетворения чувств, но лишь за счет неимоверно интенсивного использования природных ресурсов, за счет загрязнения окружающей среды, осквернения человеческого сознания и падения общественной морали. В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты Кришна предупреждает Арджуну об опасности оскверненного материализмом сознания и того влияния, которое оно может оказать на весь мир. Он говорит о материалистично настроенных людях: «Они считают, что удовлетворение чувств — первейшая необходимость цивилизации». Это — основной мотив жизни материалистов, и из-за него «их тревога безмерна и не оставляет их до конца жизни». Они «запутались в сетях сотен тысяч желаний», и именно это не дает человеку покоя, заставляя его «совершать неблагоприятные, отвратительные поступки, разрушающие мир».
>Следовательно, чем больше осквернены сами люди, тем более загрязненным становится общественное сознание и условия, в которых пребывает человечество. Неслучайно поэтому Кали-юга — это время, когда загрязнение окружающей среды принимает угрожающие масштабы. Однако планета всего лишь отражает сознание тех, кто населяет ее. Внешнее загрязнение — это просто отражение внутреннего загрязнения, оскверненного человеческого сознания. Если люди осквернены внутри, а их деятельность направлена на удовлетворение грязных желаний — жажду денег, славы и власти, желание возвыситься, присвоив чужое, и непрестанное, все возрастающее желание услаждать свои чувства, — то и действовать они будут эгоистично, стремясь только к быстро и легко достижимым удовольствиям и сиюминутной прибыли. В Нарада Пуране прямо говорится, что эпоха Кали — эта мешанина из всех мыслимых грехов — чрезвычайно опасна. Это означает, что в это время не только будут совершаться разнообразные грехи, но и последуют возмездия за них, то есть на человечество обрушатся все последствия его греховной деятельности. Стоит ли напоминать о всех тех трагических событиях, которые почти ежедневно происходят в мире — от аварий, стихийных бедствий и войн, истребляющих мирное население, до эпидемий новых болезней, техногенных катастроф и масштабных террористических актов.
>Хотя мы видим — достаточно развернуть любую газету, — как все новые и новые пророчества Вед начинают сбываться на наших глазах, все же среди 432 тысяч лет Кали-юги есть особые десять тысяч лет, когда все может измениться к лучшему. Это очень важный период, потому что, согласно пророчеству Вед, он обладает множеством преимуществ. В этот период во многих областях жизни — в духовном сознании людей, в просвещении, в поисках знания и единства — будут наблюдаться подъем и гармония. Однако подобные изменения могут произойти, только если мы объединим наши усилия, иначе шанс будет упущен. Этот период подъема называется Золотым веком Кали-юги, и именно в это время мы живем с вами.
>В Брахма-вайварта Пуране Господь Кришна говорит Ганге деви, что через 5000 лет после наступления Кали-юги начнется особый период — Золотой век Кали, который продлится 10000 лет. Согласно астрономическим расчетам Кали-юга началась в 3102 году до н. э., следовательно, к настоящему времени от ее начала прошло 5104 года, и, значит, Золотой век уже наступил, а мы живем в самом его начале. Это —весьма решающий момент. Мир, так или иначе, будет изменен, и это может произойти как насильственным способом, путем апокалипсиса, так и путем сотрудничества и пробуждения светлых сил планеты.
>В Золотой век Кали происходит поляризация сил света и тьмы, и борьба между ними усиливается. Силы тьмы уже сейчас огромны и становятся все более устрашающими. Однако и силы света, как и усилия людей, несущих миру свет, также велики и постоянно нарастают. Если люди будут работать ради увеличения сил света, в этом мире смогут проявиться более высокие уровни бытия. Все зависит от того, удастся ли обуздать разлагающее влияние эпохи Кали, а это возможно лишь в том случае, если во всем мире начнется работа, направленная на возрождение духовного сознания. Хотя предсказания сулят войны и даже изменение самого лица земли, все эти бедствия не являются абсолютно неизбежными. Грядущие события могут не иметь столь катастрофических последствий и даже могут вовсе не произойти, если изменится уровень энергетических вибраций в мире, а это, разумеется, требует изменения общественного сознания. Чем основательнее мы изменим себя, тем сильнее и в лучшую сторону изменится наше будущее. Итак, несмотря на все предсказания, существует немало способов, материальных и духовных, которые помогут ослабить влияние Кали-юги и даже избавиться от него совсем. Если мы собираемся изменить что-то к лучшему, то самое время делать это сейчас — в Золотой век Кали. Продолжение следует Александр Ммихальский, канд. тех. наук Газета «Гауранга. Золотой Век» № 1, 2002 г., Информационный Центр «Гауранга»; Главный редактор: А. Кубельский; Дизайн и верстка: В. Кубельская;
>Телефон редакции: 8-926-235-98-68, 965-18-37, e-mail: mail-gauranga@mail.ru; www.krishna.ru/gauranga Издание зарегистрировано в МПТР РФ Свидетельство ПИ № 77-15094 от 14 апреля 2003 г.

Відповіді

  • 2007.06.10 | Вільнодум

    Навчіться писати коротко. Ніхто це читати не буде!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.10 | Михайло

      На публіку не граю і даю інформацію НЕ ДЛЯ ЛІНИВИХ!

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.10 | Вільнодум

        Хто ясно мислить - ясно каже! Це значить - коротко!

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.10 | Михайло

          "На кінчику язика живе Богиня Процвітання..."

          Пан Вільнодум пише(10-06-2007 18:11, Вільнодум)
          >Хто ясно мислить - ясно каже! Це значить - коротко!
          Коротко дають команди в армії та тюрмах! А людині для того і дана мова, щоб збагачувати себе і оточуючих мудрістю!
          З афоризмів Чанакйї Пандіта:
          "На кінчику язика живе Богиня Процвітання, на цьому ж кінчику живе брехня друзів і рідних. Позбавлення волі і смерть також знаходяться на кінчику язика. (Солодкомовність дуже важлива). О, язик, ти несеш у собі так багато гострих голок. Чому б тобі не говорити приємні слова? Тільки солодка мова здатна принести процвітання. Люди люблять приємні слова"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.10 | Вільнодум

            Ми на форумі, а не в бібліотеці!

  • 2007.06.12 | Георгій

    І ще прохання від модератора

    Пане Михайле (і інші, взагалі це до всіх),

    Будь ласка, уникайте довгих передруків. Ми дійсно не віртуальна бібліотека типу бібліотеки Якова Кротова чи Максима Мошкова, де навмисне колекціонуються довжелезні тексти, "копі-пейстнуті" з надрукованих видань і відсканованих файлів. Тематичні форуми "Майдану" служать не як акумулятор текстів, а як місце, де люди обмінюються думками. Тому наші "Правила" кажуть, що передруків взагалі треба уникати, треба прагнути обмежити передруки тільки най-останнішими новинами, а в усіх інших випадках замість копі-пейстання довжелезного тексту краще просто подати посилання, і хай ті, кому цікаво, самі знайдуть цей текст.

    Також, коли Ви посилаєте на форум передрук, ставте в кінці назви Вашого повідомлення значок "/".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".