МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Георгію, в Вашій церкві розкол?(л)

10/30/2007 | Koala
РПЦ обвиняет Румынскую православную церковь в разбое

РПЦ расценивает как "крестовый поход" решение Синода Румынской православной церкви о создании в Молдавии и Приднестровье трех новых епископатов. Как передает Газета.Ру, об этом заявил епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан.

"Это является новым крестовым походом против Русской православной церкви и дестабилизирует внешнеполитическую обстановку во всей Западной Европе", – заявил иерарх. Он назвал политику румынской церкви "разбоем на большой дороге".

Епископ Юстиниан отметил, что создание Дубоссарской епархии, подчиненной румынскому патриарху, – это не только вызов церкви и государству в Молдавии, но и предъявление территориальных претензий Украине, так как миссия, о которой упоминают члены Синода, распространяла свою деятельность в том числе и на Одесскую область, а в самой Одессе с 1942 года находился ее центр.

"Заявляя о возрождении румынской миссии на канонической территории Русской православной церкви, Румынский патриархат, по сути, пересматривает итоги Второй мировой войны, внося не только дополнительный фактор нестабильности в регион молдово-приднестровского конфликта, но и подрывая сложившийся баланс сил в Западной Европе", – говорит епископ Юстиниан.

Ко всему прочему, провоцирующие действия, полагает Юстиниан, следует рассматривать сквозь призму "прямого лоббирования интересов румынского государства". Именно государство выплачивает зарплату румынским священникам, как обычным госчиновникам.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".