МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Объятия Ангела.

02/02/2010 | Микола
На 23-ем году жизни, в келье Православного Храма я услышал слова, запомнившиеся на всю жизнь. Священник сказал, обращаясь к пришедшим: Очень плохо, что привел Вас сюда страх перед болезнью или бедой, либо суеверие и подражание другим. Мне бы хотелось, чтобы Вы приходили сюда по велению собственного Сердца!
Я подумал тогда: Вроде бы не болен, да и бед (кроме былой страшной), новых не предвидится. Быть может, я тот, кого хотел бы видеть этот человек? После долгого (как мне показалось тогда), чтения молитв, Священник сказал: А теперь отвернитесь все от меня.
С некоторым удивлением, я выполнил то, что требовалось от нас, и, не без любопытства, ждал. Но, вот того, что произошло далее, я ожидать не мог.
По закрытой келье пронеслись порывы легкого ветра, некие дуновения. Я услышал мягкий шорох больших крыльев и меня что-то коснулось. Ощущение было таким, будто тебя от самых кончиков пальцев и до макушки что-то обняло (слегка сжало) и затем, через две три секунды, так же одновременно отпустило.
Слегка ошеломленный этим неожиданным ощущением, я услышал слова: Теперь можете повернуться ко мне. С тех пор, не раз бывая на обряде Крещения, я чутко прислушивался к себе, в ожидании повторения того, что мне так явственно и нежданно довелось пережить, когда Священник просил нас повернуться, но естественно, чуда не происходило. Я никогда не беспокоил Пастырей Божьих праздным любопытством, хотя так и подмывало узнать, не делают ли они чего (слов, или жестов), чего знать нам не следует. Однако, по зрелому размышлению, я решил для себя, что таким простым способом нашу психику защищают от того стресса, который наверняка шокировал бы наши Души. Таинство Церкви потому и таинство…
Но, всё же, любопытства ради, хотелось бы услышать мнение форумчан, крещенных не во младенчестве. Испытывали они в ТОТ момент что либо, или Ангел спустился с Небес обнять лишь меня.
P. S. Проснувшись поутру, я выглянул во двор и увидел, что чёрные ветви деревьев укрыты пушистым белым снегом. И, на миг, я ощутил себя в волшебной сказке.

Відповіді

  • 2010.02.02 | Oleksa

    Re: Объятия Ангела.

    Дуже цікавий допис!

    Микола пише:
    > По закрытой келье пронеслись порывы легкого ветра, некие дуновения. Я услышал мягкий шорох больших крыльев и меня что-то коснулось. Ощущение было таким, будто тебя от самых кончиков пальцев и до макушки что-то обняло (слегка сжало) и затем, через две три секунды, так же одновременно отпустило.
    Ваші відчуття й асоціації, безумовно, індивідуальні. Але іх Джерело є спільним для багатьох людей.

    Микола пише:
    > С тех пор, не раз бывая на обряде Крещения, я чутко прислушивался к себе, в ожидании повторения того, что мне так явственно и нежданно довелось пережить, когда Священник просил нас повернуться, но естественно, чуда не происходило.
    І це нормально. Подія, яку Ви описуєте, відбувається, за моїм уявленням, тоді, коли людина готова до Цього (але Вирішує це, звісно, не вона сама). Далі настає "інкубаційний період".Тривати він може, навіть, кілька років

    Микола пише:
    >Я никогда не беспокоил Пастырей Божьих праздным любопытством, хотя так и подмывало узнать, не делают ли они чего (слов, или жестов), чего знать нам не следует. Однако, по зрелому размышлению, я решил для себя, что таким простым способом нашу психику защищают от того стресса, который наверняка шокировал бы наши Души. Таинство Церкви потому и таинство…
    "слова і жести", вони, звісно, роблять, але справа не в них, в даному випадку, а у Вас.
    А про те що Відбулося і з ким саме, я гадаю священник не знає -- він просто, в цей момент, Служить...

    Микола пише:
    >...или Ангел спустился с Небес обнять лишь меня.
    Думаю що це саме Ваша "інтерпретація Події", Ваш Образ

    Микола пише:
    > P. S. Проснувшись поутру, я выглянул во двор и увидел, что чёрные ветви деревьев укрыты пушистым белым снегом. И, на миг, я ощутил себя в волшебной сказке.
    Гадаю що справжня "Казка" у Вас ще попереду :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.02 | Микола

      Re: Объятия Ангела.

      Самое интересное опять осталось "за кадром". Спасибо за ответ, но все же хочу узнать, испытал ли кто-либо, описанное мной? Не сомневаясь в чувствах других людей (религиозных)любопытен именно момент Крещения с обязательным отворачиванием от Священника. Зачем? Верна ли моя трактовка? Мои ощущения не были мгновенной иллюзией, хотя застали меня врасплох.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.02 | Oleksa

        Re: Объятия Ангела.

        Микола пише:
        > любопытен именно момент Крещения с обязательным отворачиванием от Священника. Зачем?
        Ви не відвертаєтеся від священика, -- Ви повертаєтеся на Захід (що символізує певні Сили) і тричі відрікаєтеся від Того хто "мешкає в тому напрямку" :)

        Микола пише:
        > Верна ли моя трактовка? Мои ощущения не были мгновенной иллюзией, хотя застали меня врасплох.
        Я гадаю що Це була не ілюзія. "Расплох" не така вже рідкість, в подібних випадках (може бути і "шок")... Можливо "більш охоплюючим" визначенням подібного Стану буде -- << Таке що НІКОЛИ до цього не відчував раніше>>. Ну й це людину, як правило, приводе в якесь ... "замешательство" (з одного боку відчувається що це Подія Знакова, з іншого,-- весь попередній життєвий досвід не дає, навіть наближено, відповідь на запитання: "Що Це було?")

        Микола пише:
        > Самое интересное опять осталось "за кадром". Спасибо за ответ, но все же хочу узнать, испытал ли кто-либо, описанное мной ?
        І не випадково.
        Розумію Вашу цікавість, але це вже теми не для загального обговорення.
        Якщо маєте бажання, можна продовжити приватно.
  • 2010.02.02 | _P.M._

    Re: Объятия Ангела.

    Микола пише:
    > Но, всё же, любопытства ради, хотелось бы услышать мнение форумчан, крещенных не во младенчестве. Испытывали они в ТОТ момент что либо, или Ангел спустился с Небес обнять лишь меня.
    В дорослому віці саме той час аби вірно зрозуміти Ангела ..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".