МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про покаяння (л.)

01/28/2011 | Георгій
Мы используем такой наш обычный термин, и он такой вполне в бытовом смысле юридический: "Мам прости, я больше так не буду". И завтра то же самое. Но даже мама понимает, что то, что ей дитя говорит - это есть пустая формальность. Потом ему сказали, что не пойдешь гулять, пока не попросишь прощения. "А, нет проблем, прости, пожалуйста, больше не буду, все, можно я пойду?" Но маме же не это требуется, хотя и навык просить прощения это вещь такая, неплохая. Потому что бывает так, ребенок вырастает до 14 лет, и он легче на костер пойдет, чем попросит прощения,- такая гордыня. Сам навык он хороший, благополучный, но это не значит, что это покаяние. Покаяние - это когда человек из жадного становится щедрым, из блудного - целомудренным, из гордого и высокомерного - скромным и смиренным, когда он меняется, причем меняться самому невозможно. Если б кто-то мог бы с помощью воспитания, чтения книг, усилием воли из плохого сделаться хорошим, то тогда и незачем было Христу приходить. Он прямо с Предтечей прислал бы нам инструкцию. Как великий пророк Моисей написал: "Знай Единого Бога, не сотвори себе кумира, чти отца и мать, не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не клевещи, не завидуй". Ну, все так делай и все будет нормально. А как не завидовать? Сказано: "Не завидуй", а это ж как-то мимо нас. Сказано-то, сказано, а это происходит само, помимо. Вот как завистнику стать независтливым? Только, тут нужно вмешательство Божие. А для этого нужно прийти ко Христу. А для этого нужно понять, зачем мне это надо? Очень часто теперь говорят: "А тебе это надо?". Вот надо понять - тебе это надо? Вот ты сюда пришел, раз пришел, вроде тебе это надо. Ну, а что ж - останавливаться на полдороги? Просто креститься?! Ну, так, и что? Просто пришел на исповедь, что-то такое сказал, так, причастился. Хорошо? Хорошо! А дальше что? А дальше ничего - ничего не меняется. А почему не меняется? Только по одной причине - нет покаяния. Движение в духовной жизни возможно только по стезе покаяния. Вот это изменилось во мне - это шаг. Вот это изменилось - шаг. Некоторые думаю так - надо, там, посетить монастырь, надо выпить столько святой воды, надо столько прочесть. Господь говорит: "Не в многословии будете услышаны".

Вот очень многие вещи у нас как-то остаются вне поля зрения, я имею ввиду духовного, потому что мы как-то по-прежнему лукавим, по-прежнему больше изображаем из себя христианскую жизнь, чем являемся такими по сути. Опять именно по тому, что так и не поняли что такое покаяние. Поэтому кто хочет духовной жизни - можно только идти шагами покаяния, больше никакого пути нет. Если нет покаяния - нет и молитвы, если нет покаяния - нет понимания Священного Писания. Покаяние - это вообще ключ к пониманию духовной жизни. Так нет ничего удивительного, что пришел Предтеча и тем, кто хотел, кто к нему пришел, он дал этот ключ: "На вот тебе ключ. Это ключ в Царствие Небесное. Оно к тебе приблизилось". Но нужно этот ключ еще вставить и повернуть. Даже Христос говорит: "Я есть дверь: Мною кто внидет спасется". Но войти нужно и открыть ее, ключом, а ключ этот - покаяние.

http://www.wco.ru/biblio/books/propoved_2011-01-16/Main.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".