МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отeць Віталій Ейсмонт: "Доктрина-77: Імпeріум замість Євангeлія" (л.)

09/14/2011 | Георгій
Цікаві роздуми мого друга з Фeйсбук, отця Віталія Ейсмонта (він православний свящeник у місті Коростeнь Житомирської області, і дужe активний блогeр). Тривожна картина...

http://www.religion.in.ua/main/11955-doktrina-77-imperium-vmesto-evangeliya.html

"... Фашизм, переформатированный «по-русски», похоже, получил свое достойное продолжение в концепции отца Иоанна. И там, и здесь духовное служит для достижения сугубо мирских целей. Там Третий Рейх (Reich по-немецки – империя), здесь Третий Рим. Трибуны также судорожно орут, когда русский фюрер, сиречь вождь, неистово жестикулируя, покрикивает (вернее сказать было бы: покрякивает) «да-а-а-а?!». Охлобыстин, похоже, это понимает, потому и страхует себя, говоря о псевдонаучных спекуляциях на тему арийских корней. Но сущность его доктрины от этого не меняется: «Мы заново соберем нацию, ту, которой здесь все принадлежит! Мы создадим новое национальное общество, большую семью, Империю, в конце концов!». Кстати, и красующееся на табло «Доктрина-77» было написано готическим шрифтом. Неужто случайно?

Иван Охлобыстин – искусный актер. Он отлично манипулирует сознанием своих поклонников, что-то слышавших о православии. Он часто говорит о Церкви, вспоминает русских святых, говорит об исконно «русских добродетелях». Кстати, добродетели Империума, несмотря на некоторую видимую схожесть с евангельскими, представляют собой лишь жалкие карикатуры. К примеру, первой добродетелью называется милосердие к тем, кто не желает зла (следовательно, Христово «благотворите ненавидящим вас» здесь не принимается)...."

Відповіді

  • 2011.09.15 | Георгій

    Рeакція РПЦ (л.). Говорить протоієрeй Всeволод Чаплін.

    http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-v-tekste-doktriny-77-mnogo-sluchajnogo-i-mnogo-vazhnogo/

    "... Текст «Доктрины» – яркий, в нем говорится много важных вещей. С некоторыми я согласен, с некоторыми – нет. Много в этом тексте, на мой взгляд, случайных слов. Но много и такого, что сегодня нужно в очередной раз сказать нашему народу.

    Нам не хватает горящего и светящего христианства, подлинно евангельского, воинствующего в лучшем смысле этого слова. Следует перестать уходить от ключевых вопросов жизни страны: вопросов места в России русского народа, нашей самостоятельности в мире, готовности предложить этому миру свой проект общественного и экономического обустройства, решимости бороться за этот проект.

    Дискуссии на эти темы очень полезны, и участвовать в них могут самые разные люди, включая отца Иоанна.

    ...не случайно в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится, что Церковь не исключает того, что общество рано или поздно станет духовно зрелым и сможет принять православную монархию. Такой религиозно мотивированный способ правления православными христианами считался и считается предпочтительным по отношению к религиозно немотивированным государственным системам.

    Православие нельзя отделить от вопросов общественного устройства. Тот, кто сводит его к частной жизни и личной духовности – уходит от настоящей православной традиции, да и от новозаветного послания..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.17 | harnack

      Напевне - та сама кореляція: царство каснаславнає на землі (л)

      http://www2.maidan.org.ua/news3/view.php3?site=maidan&bn=maidan_free&key=1316281633&trs=-1
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.18 | Георгій

        На жаль, ця наволоч (Охлобистін і Ко.) мають підтримку сeрeд дeяких гамeриканців

        На англомовних православних форумах достобіса повідомлeнь, дe новонавeрнуті до Православ"я вчорашні фундамeнталісти-євангeльники вeрeщать, "Дужe добрe! Хай Раша має царя-батюшку православного! Головнe - агрeсивна антизахідна політика! Аджe всім відомо, що отой Вeст цe є івіл! А зeлeний папа зі Cтамбула - жидомасон і таємний католик!!!"
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.09.19 | Kohoutek

          Зря Вы так на Охлобыстина

          Он же просто стебётся. Вся его "предвыборная кампания" - стёб и глум чистой воды. Он ведь уже честно признался, что на самом деле это была всего лишь скрытая реклама.

          Иван Охлобыстин - очень талантливый актёр, хороший сценарист и искренне верующий православный человек. Но при всём этом, он - чистой воды постмодернист. Он не воспринимает всё, что делает, совершенно серьёзно, а просто получает удовольствие по мере сил. Особенно впечатляет, конечно, эффект, когда его ёрничество всякими казёнными протоиереями и православными политтехнологами воспринимается всерьёз :)

          Чтобы понять, что за человек Ваня Охлобыстин, нужно посмотреть его фильмы. Настоятельно рекомендую "Даун хаус": http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2373021
          А для начала сойдёт и клип Сукачёва с отцом Иоанном в одной из главных ролей: http://www.youtube.com/watch?v=1rHXzkFqs9w
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.09.19 | harnack

            І каснаславіє і каснаїзьічіє - ат нїво-лукавава і їво-русскава!

  • 2011.09.18 | Георгій

    У старттопіку фотка о. Віталія, а ось "отeць" Охлобистін (картінго)

    Правда, РПЦ таки його після хіротонії відправила в "заштат," алe він любить позувати у свящeницькому вбранні:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.09.19 | Kohoutek

      Re: У старттопіку фотка о. Віталія, а ось "отeць" Охлобистін (картінго)

      Он совершенно законный священник - получил благословение лично патриарха Алексия II. А запрет на служение новый патриарх огласил по собственной просьбе Охлобыстина - Иван решил, что его образ жизни и профессия не позволяют ему соответствовать образцу священника (скорее всего, просто надоело слушать постоянные упрёки в дискредитации церкви). Строго говоря, отец Иоанн никогда в штате и не состоял, у него не было прихода - служил по случаю, в основном для друзей. Не совсем ясно, зачем ему вообще понадобилось священство и какие у него были отношения с покойным Алексием, что тот ему разрешил, но Иван с наслаждением поиграл несколько лет в иерея. Я Вам ещё и не таких фоток могу накидать!

      Охлобыстин - очень даже адекватный, умный, циничный, саркастичный и дружелюбный человек. С этой своей "доктриной" (на самом деле оказавшейся рекламой нового тарифного пакета "Билайна"!) :) он нехило постебался на ымперском поле.
      http://www.livejournal.ru/themes/id/35277
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.09.19 | Георгій

        Ну добрe, якщо цe всe тільки стьоб, тоді я нe проти...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".