Евгений Фиалко: Его “преступление” – любовь к Родине

Обилие дружковчан, не поменявших свои взгляды после событий весны – лета этого года, чаще всего объясняется тем, что здесь, мол, не почувствовали, что такое ДНР… В этом есть доля истины. Но наш рассказ о людях, кому память о том времени останется шрамом на всю жизнь — в прямом и переносном смысле.

Василий Зандер, сторож котельной теплосети в районе ее старой конторы на ДЩ, живет в сельской местности. Бурные события весны этого года он пропустил, потому что долго находился на больничном.
А когда вышел на работу, в городе уже появились блок-посты. Это его удивило и возмутило. А еще большим шоком стало то, что на этих блок-постах, как ему рассказали, стоят товарищи по работе. И вот когда один из них подошел поздороваться, Василий руки не подал и сказал:
— Я предателям руку не подаю… Не нравится Украина — езжай туда, откуда приехал, а мою Родину кромсать на части, на какие-то Новороссии, не позволю.
Они бурно поспорили, и в сторону Василия полетели откровенные угрозы. Кстати, в спорах Зандер апеллировал к фактам, потому что с молодости интересовался исторической литературой. Практически все товарищи, с которыми он ходил на охоту, которые приходили проведывать его в больницу, оказались других взглядов и были против него… Это не смутило Василия и по-прежнему, приходя на работу, он приветствовал их: «Слава Украине!» и в спорах пытался до них достучаться: «Я свою землю защищаю, а вы?!» За это получил прозвища «бандеровец» и «украинский фашист». А главные оппоненты, бегавшие на блок-посты, тайно снимали все на видео и передавали «куда надо» в Горловку… Так прошло три недели.
17 июня, когда Зандер был в ночной смене, в полчетвертого утра, послышался лай собак. Он вышел и увидел человека с автоматом, поднявшего руку вверх:
— Ложись! — скомандовал тот.
— Это мне? — удивился Василий.
— Да, — ответил непрошеный гость и для убедительности выстрелил дважды вверх.
Зандер присел. Откуда-то выскочили двое с автоматами, сбили с ног, завязали руки скотчем, накинули мешок на голову и повели к машине.
Его привезли в бывшее здание милиции, находящееся за исполкомом. Историю этого зловещего здания еще предстоит описать местным краеведам: до революции рядом, в нынешней музыкальной школе, находился полицейский околоток, в войну — гестапо, в 70-х годах в его камерах побывали Олекса Тихий и Микола Руденко. А «ополченцы» неслучайно назвали «НКВД», невольно возродив ассоциации с 1937 годом…
Василия Зандера кинули в подвал, где уже было трое человек: наркоман из Константиновки, какой-то мужчина с простреленной ногой (вроде бы за драку) и один из криминального мира. По «традиции НКВД», не хватало политических заключенных — Зандер как раз попал на эту роль…
В олимпийке остался телефон, поэтому Василий первым делом позвонил жене. Та приехала и увидела, как мужа выводили заметать территорию — женщина пришла в ужас…
Днем заключенных повезли в профилакторий — грузить матрасы, кровати и прочую мебель. Здесь он ближе познакомился с охранниками и, к удивлению, обнаружил, что они не знают, что такое «НКВД»… Для него стал понятен уровень развития этих людей.
Затем их привезли назад и отвели в камеру, а часов в одиннадцать ночи вошли несколько человек в балаклавах, стали избивать, а затем повели в пыточную камеру.
Его стали обвинять, что он.. снимал блок-посты, что его сын служит в батальоне «Азов» (у Зандера сына нет вообще — дочь). По «энкавэдэшной традиции», оставалось заставить его признаться, что он американский шпион… Руки его были в наручниках, но первое время удавалось уворачиваться от ударов и как-то смягчать их. Постепенно, по характеру вопросов, он понял, кто его пытает с особым пристрастием. «Он был в балаклаве, но я видел глаза и по ним найду его среди тысячи человек!» — говорит Василий Зандер.
В конце концов, рассвирепев, этот садист подскочил к нему и вонзил в бедро штык-нож по самую рукоятку. Кровь хлынула струей.
— Через 15 минут тебя расстреляют! — заорал палач.
Его увели в камеру, дали бинт. Он перевязал, как смог, рану поверх пропитавшегося кровью трико.
Через 15 минут его снова потащили в камеру и стали бить уже специально по ране.
«От ударов я был не синий, а черный», — вспоминает Василий. Он старался не терять сознание, вспоминал, что читал по этому поводу о ГУЛАГе и больше всего боялся, что ему сломают кости… Он настроил себя так, что на боль не реагировал, однако в голове все уже плыло…
Его оттащили в соседнюю камеру, залитую мочой и кровью. Он снял с бедра бинт, подложил под голову и лег на бетонный пол у стены. Было слышно, как в пыточной допрашивают какого-то человека. Василий вспомнил, что днем, когда заметал двор, видел его. Это был какой-то предприниматель, якобы перечисливший деньги украинской армии. Он услышал за стеной, что ему решили отрезать гениталии, и приказали раздеться…
Когда Василия притащили опять на пытки, он увидел только обувь и одежду этого человека, а его самого уже никогда не видел. Позже он узнал, что за плотиной расстреляли троих человек (женщину и двоих мужчин) — возможно, среди них был и этот предприниматель.
Не знал он, что и его судьба висит на волоске. Оказалось, что по его делу собрался «трибунал». Старшим был «комендант Дружковки» «Васильич». Решали — расстрелять Зандера или помиловать. Голоса разделились поровну. Это и спасло ему жизнь.
Жена, дежурившая у «дружковского гестапо», говорит, что увидела, как оттуда вышел один из братьев Зиновьевых (дочь Зандеров училась с ними в одном классе). Она подошла, попросила заступиться за мужа. В ответ услышала отборные маты и приговор: «Если б он так здоровался с моими ребятами, как в теплосети, я б его сам расстрелял!»
Рана воспалялась все больше, силы покидали его, а «палачи-садисты» через каждые два-три часа (видимо, ради удовольствия) заходили и били ногами. Когда он стал терять сознание, его решили отвезти в больницу.
Там рану промыли и перевязали. Он попросил не отдавать его назад, но врачи сказали, что не могут, так как у больницы ждут охранники.
Так Зандера отвезли снова в «НКВД», и пытки продолжились.
Постепенно силы покидали его, сознание все больше затуманивалось. Четыре дня он не пил и не ел, валялся на бетонном полу и медленно умирал.
В его камеру кинули двоих алкашей. Стояла жара, запах гниющего тела был невыносим, и они стали тарабанить в двери: «Ладно, вы нас за водку посадили, но уберите труп!»
Охранники вызвали скорую помощь.
Когда «труп» стали выносить, он подал признаки жизни.
— Он вроде бы живой, — сказал врач скорой помощи, — но боюсь, что до больницы мы его не довезем.
— Забирайте и выкиньте где-то, как собаку, — ответили им «ополченцы».
Зандера отвезли в больницу и, к чести дружковских врачей, смогли не только вылечить, но и сделать все, чтобы он снова не попал в лапы палачей.
В чем же было «преступление» рабочего Василия Зандера, любившего свою Родину и готового отдать за нее жизнь?!
Кстати, до сих пор дело по нему расследуется. Садиста, глаза которого он запомнил на всю жизнь, арестовывали дважды. И только со второго раза он начал давать показания. Затем его обменяли на кого-то из украинских военнопленных.
А Василий Зандер еще больше окреп в своей любви к Родине. А, когда недавно, на собрании проукраинской громады, его стоя приветствовали как героя, сказал: «Никакой я не герой. В Дружковке есть люди, вынесшие намного больше, чем я — например, Олекса Тихий».
Кстати, с работы его хотели уволить за то, что он… самовольно оставил рабочее место! Только вмешательство юриста спасло ситуацию. А у товарищей по работе взгляды не поменялись. «Только я с ними уже не спорю и не говорю им: «Слава Украине!» Отношения у нас испортились», — говорит рабочий Василий Зандер.

Евгений Шаповалов, ІЦ “Майдан Моніторинг”

3 Comments

  1. Вася честный человек!! Знаю его давно!!Он немец по национальности но украинец по духу.Все изложенное -правда….Смерть путлеровцам, последышам Адольфа!!!!

Comments are closed.