Петр Олещук: Особенности российской пропаганды

В оценке российской пропаганды многие допускают существенные ошибки, поскольку не подходят к ее оценке с позиций историзма. А тут нужно только так.

Не понимают у нас, например, зачем вся эта откровенная чушь про “страшных бандеровцев”, которые едят русских младенцев, эта клоунада с “украинскими БТР на российской территории”.
Это же все откровенная чушь. Зачем?

Если кто-то внимательно читал исторические книжки из России по российской же истории, то он не может не заметить одного интересного обстоятельства.

Согласно российской версии российской же истории Россия никогда ни на кого не нападала. Она всегда защищается.
Вот есть коварные враги, они постоянно на Россию нападают, а Россия вынуждена защищаться. Ну и параллельно что-то у кого-то “отхватить”.
Вот так, “ни на кого не нападая”, Россия стала крупнейшей в мире страной!

Матрица имеет три подматрицы:

1) наших бьют (русских, православных, славян где-то притесняют и убивают) ;

2) на нас напали (пришли татары, немцы, поляки “с мечом”);

3) у нас что-то отобрали, а это наше и нужно вернуть (Ингерманландия, Белоруссия и Украина).

В официальном российском изложении собственной истории, Россия никогда ни на кого не нападала, ее ВЫНУЖДАЛИ отвечать на удар.

В случае Украины все три сюжета соединяются. Там, где нет фактов, их приходится выдумывать, поскольку имперская мифология не допускает других вариантов. Как заложено от Ивана Калиты – так и должно быть.

Просто в эпоху Интернет вся архаичная имперская конструкция выглядит ветхо. Но и отойти от нее дряхлая Империя не может. Потому делает собственную агонию всеобщим достоянием on-line.

Источник