першановинистаттінародні новинилистикримзахідвостокфорум пошукконтакти  

Россия превратилась в "страну особого интереса"

ЄвропаПолітика

Майдан-ІНФОРМ: 17-09-2008 20:15 // URL: http://maidan.org.ua/static/news/2007/1221671752.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Институт религии и публичной политики рекомендует США внести Афганистан, Белорусь, Индию, Индонезию, Египет, Косово, Мальдивы, Россию, Туркменистан и Вьетнам на 2008 год в список "стран особого интереса". Эта рекомендация была отправлена Президенту США Джорджу Бушу вчера. В ней говорится в частности, что эти страны были названы самыми вопиющими преследователями религиозных свобод в мире или "странами особого интереса".

В список стран СОИ вошли те государства, которые показали "систематические, беспрерывные, вопиющие нарушения религиозных свобод", - говорится в Международном Акте Религиозной Свободы 1998 г. Государственный Департамент США скоро опубликует ежегодный доклад по религиозным свободам в мире, включившим в себя больше 200 стран. Госдеп также должен назвать на этот год список СОИ.

На 2008 год Институт порекомендовал Президенту и Государственному Секретарю назвать в новом списке такие страны: Афганистан, Белорусь, Индию, Индонезию, Египет, Косово, Мальдивы, Россию, Туркменистан и Вьетнам. Кроме того, Институт рекомендует сохранить специальный статус за странами, включенными в список в 2006 году, а это Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан.

В соответствии с фактами, изложенными в письме Института, Косово не может гарантировать физическую и материальную безопасность религиозных меньшинств, в частности Сербской Православной Церкви. Государственные агентства и "неподтвержденные факты агрессии социальных актеров против протестантов, православных христиан, умеренных мусульман и других религиозных меньшинств угрожают постоянной безопасности этих групп".

В 2006 году США вычеркнули из списка Вьетнам, который показал определенные улучшения, но официальное преследование христиан и буддистов продолжились. Вьетнамские власти используют правительственных агентов переодетых в одежду католических клерков, чтобы настроить общественное мнение против христиан, а власть тем временем занимается конфискацией собственности католиков.

В Афганистане зафиксированы регулярные аресты и задержания людей исходя из их религиозной принадлежности. До сих пор наказанию - иногда до смертельного - подвергаются мусульмане, перешедшие в другую веру.

Общественное насилие в Индии на религиозной почве часто приветствуется или игнорируется на региональном или местном уровне, особенно на территориях, которые контролируются индийской националистической партией Bharatiya Janata.

В России правительство вмешивается в свободу вероисповедания людей. В частности ФСБ закрыло Церковь Методистов в Старом Осколе, также правительственные службы такие как ФСБ, местные администрации, местные правоохранительные органы и прокуратура затрудняют проведение ежегодных конгрессов Свидетелей Иеговы. Российские государственные, региональные и местные власти садят в тюрьму, забирают или отказывают в регистрации, а также физически угрожают верующим религиозных меньшинств.

В Туркменистане религиозные общины столкнулись с произвольными арестами, травлей, надзором, штрафами и вмешательством правительства на различных уровнях.

Полностью отчет Института по каждой из стран можно найти тут:
http://www.religionandpolicy.org/show.php?p=1.1.2087

Президент через Госсекретаря называет "страны особого интереса", что сигнализирует о начале интенсивных дипломатических усилий по отношению к странам включенным в список для улучшения религиозных свобод. Там где это становится необходимым, США могут ввести по отношению к этим странам экономические санкции.

Источник: www.religionandpolicy.org


Обговорити цю новину у форумі

Майдан-ІНФОРМ: 17-09-2008 20:15 // URL: http://maidan.org.ua/static/news/2007/1221671752.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


Google Custom Search
  Опитування :
Чи буде створена у Верховній Раді України до кінця цієї сесії "широка коаліція"?
  Ваша участь :
Ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Сергій Зінченко: Просвіта» під знаком пітьми, або Невеселі роздуми про захід, який назвали «з’їздом»
Євген Сверстюк: Ленін-Антихрист...і хлоп'яча самодіяльність
Юрій Рудницький: Ющенко і Ніккі Бенц
Максим Ісаєнко: Коли прокурор – самодур? Продовження провінційної історії.
Ярослав Сватко: Сучасне геополітичне становище України: загрози і виклики
  ПРЯМА ДІЯ :
Поставте свій підпис проти чергового кроку з узурпації влади
Підпишіться проти нищення Андріївського узвозу
"Простір свободи" просить усіх небайдужих стати донорами крові


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2009
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською