МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Голуби мира и войны

06/11/2004 | VENED
ГОЛУБИ
Как не странно, символ мира может оказаться эффективным средством войны. Голубиная почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио казалось, что её век окончен. Но первые бои Великой Отечественной войне показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя.

В этом плане показательным является сражение при форсировании реки Великая в 1944 г. Наши войска захватили плацдарм и оторвались от основных частей белее, чем на 25 км. Связи на таком расстоянии не было и быть не могло. И тогда были применены голуби. Они ежечасно приносили сведения с немецких позиций и корректировали огонь.

Применялись голуби и для уничтожения объектов противника.

В "Повести временных лет" впервые упоминаются голуби, использованные в военных целях. Княгиня Ольга, чтобы отомстить древлянам, растерзавших ее супруга, задумала хитрость: она попросила от каждого двора по три голубя и по три воробья. Жители осажденного ею города обрадовались столь ничтожной дани и выполнили требование Ольги. Княгиня повелела привязать к лапкам пернатых сухие труты, поджечь их и отпустить птиц. Голуби и воробьи понеслись к родным гнездам и подожгли голубятни, клети, сараи, сеновалы... Весь город сгорел дотла, а его жители погибли в огне.
Голубиная почта известна с древних времен. В странах Междуречья голубей посылали с различными депешами. Позже голубиная почта возникла в Египте и в Греции. Голубиной почтой умело пользовались арабы и турки. В средневековых монастырях голубь был надежным средством сообщения. Рыцари содержали в своих голубятнях множество почтарей, переносивших любовные весточки их дамам сердца. В двенадцатом-тринадцатом веке почтовый голубь стоил на рынке столько же, сколько чистокровный арабский конь.
Почтари способны летать без отдыха несколько часов подряд, делая, в среднем, семьдесят километров в час. Во времена континентальной блокады, устроенной англичанам Наполеоном, голубей использовали как контрабандистов. Под крыльями почтари переносили из Англии во Францию драгоценные камни. При осаде Парижа в 1871 году почтовые голуби доставляли огромное количество писем от осажденных с призывами о помощи. В Англии двести тысяч почтарей "были призваны" во время Второй Мировой войны на военную службу. С ними было передано немало важнейших сообщений. Шведский ученый Андре пропал во льдах, пытаясь достичь Северного полюса на воздушном шаре - единственную весть, присланную им из царства вечного холода, принес голубь, которого Андре взял с собою в путешествие... В английском городе Плимуте почтари транспортируют из местной больницы в лабораторию, находящуюся в трех с лишним километрах от больницы, пробирки с кровью, взятой на анализ. Они делают эту работу в два раза быстрее, чем автомобили, перевозившие кровь прежде. В больших городах, где на улицах часто случаются пробки, еще до изобретения мобильных телефонов, для передачи срочной информации использовали почтовых голубей. Агентство "Рейтер" с середины прошлого века успешно использовало голубиную почту - она была наиболее удобным способом передачи короткой информации через районы больших городов с их постоянными пробками.
А в 1941 года кандидат биологических наук Александр Колосов предложил Буденному использовать голубей для уничтожения вражеских объектов. Тот одобрил и уже в том же году были разработаны голубиные зажигательные снаряды ГЗС-7. Они представляли собой спрессованные призмы из термитного состава весом 120-130 граммов Одновременно в том же ЦАГИ были сконструированы голубиные кассеты для крепления под фюзеляжем самолета СБ (АНТ-40). Каждая кассета вмещала 24 голубя в боевом снаряжении: под крыльями птиц крепились термитные заряды.

Принцип действия ГЗС-7 таким: при выпаривании голубей из кассеты над объектами немцев чека освобождала ударник взрывателя. Когда птица садилась на цель на 15-20 секунд, вспыхивала зажигательная шашка. Пламя высотой в 50 сантиметров при температуре 3000 градусов прожигало железо толщиной в 2,5 миллиметра или дюраль-алюминий.

Приучали голубей садиться на цистерны с горючим или бронетехнику – путём ежедневной прикормки на тренировочных макетах или оборудования голубятни в виде бензобака самолёта. Голубь плохо видит вблизи, поэтому и летел , думая, что это его голубятня или место кормёжки. Помимо материального урона от подобных атак имелся эффект психологический. Голубиные налеты подавляюще действовали на психику солдат и офицеров вермахта.

http://www.specnaz.ru/istoriya и др.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".