МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А что тогда творили советские органы Госбезопасности

06/09/2005 | настрадамус

Василь Кук - последний командир украинской повстанческой армии (УПА).
О бурном прошлом скромного пенсионера, живущего в типовой пятиэтажке на окраине Киева, не догадываются даже соседи по подъезду. Василь Кук, которого называют последним командиром украинской повстанческой армии, правая рука Степана Бандеры, всегда соблюдал строгую конспирацию.
Василь Кук: «Я знал Бандеру еще студентом, когда он учился в Сельскохозяйственной Академии. Потом он сидел в тюрьме. После тюрьмы мы опять встретились».
На старых фотографиях Кук среди лидеров повстанцев в форме генерала. Рассказывают, что никогда не был националистом, просто боролся за независимое украинское государство. Приходилось лавировать между немцами, поляками и русскими, в итоге обманывая и тех, и других, и третьих.
Василь Кук: «Нам нужно было оружие. Мы на дороге Киев-Ровно поставили свою заставу под видом советских войск. Ехал Жуков, который тогда еще не был маршалом. Он понял, что это ловушка. Началась перестрелка… А что тогда творили советские органы Госбезопасности. Они одевались в нашу форму с трезубцами на рукавах и сине-желтыми эмблемами и убивали людей, а потом говорили, что бандеровцы - бандиты.
После войны Кук не бежал за границу, как большинство соратников Бандеры. До 54 года скрывался в украинских лесах. Говорит, и сейчас мог бы даже на необитаемом острове выжить. А собрать в домашних условиях бомбу - вообще занятие пустяковое.
В свои 90 лет Василь Кук по несколько часов в день проводит за компьютером и читает без очков. Любимая книга - «Большая охота» - о том, как советская контрразведка ловила опасного бандеровского подпольщика по кличке Лемиш. Такой у Кука тогда был псевдоним.
Ветерана украинской повстанческой армии отпустили из тюрьмы во время хрущевской оттепели. С тех пор, как уверяет, он отошел от политики и вооруженной борьбы. После развала Советского Союза звали читать лекции в Военную Академию и хотели даже присвоить звание Героя Украины, но Кук отказался.
Василь Кук: «Не нравится то, что получилось. При власти стоят люди, которые в первую очередь обеспечивают свои личные интересы».
Сабля, висящая на стене, только кажется декоративной. Кук говорит, что клинок, подаренный анонимными почитателями, сделан из самой настоящей закаленной стали. И в случае чего может оказаться грозным оружием
версия для печати 2003г.
А также:

Відповіді

  • 2005.06.09 | Koala

    Re: Питання...

    Одразу кілька питань.

    1. Звідки все це взято? Де лінк? Останні дві фрази чітко вказують, що це звідкись копіювалося.
    2. Чому російською?
    3. Чому слово "націоналіст" використовується як негативна оцінка (я інакше не можу оцінити фразу "не был националистом, просто боролся за независимое украинское государство". Хто ж тоді націоналісти, як не люди, які намагаються побудувати національну державу?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.09 | настрадамус

      Виноват, есть не достаток , но и польза ! ...

      Чем больше знаем тем больше понимаем а значит и принимаем как своё ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.06.09 | Сахаров

        Ваш "нєдостаток" ідеологізований (-)

  • 2005.06.09 | Сергій Кабуд

    Пан Кук був на прем'єрі залізної сотні минулого вересня

    давав автографи, виглядав бодро


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".