МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рюриковичи - потомки Нордманов? (/)

07/22/2007 | papaya
http://rodstvo.ru/clan/index.php?a=1dr

Гаплогруппа N (Нордманы, 18 % русских).
Родоначальник гаплогруппы N родился в Сибири ориентировочно 10 000 лет назад, сейчас его ДНК маркер LLY22G доминирует во всех финно-угорских народах от Скандинавии до Якутии. Род выжил и развился благодаря изобретенным технологиям охоты, рыболовства и оленеводства в северных условиях. ДНК исследования показали, что русская государственность возникла благодаря представителю этого рода.

Рюрик и все его потомки по мужской линии, составлявшие костяк русской аристократии, принадлежат этому древнему роду.

http://freepages.genealogy.rootsweb.com/~mozhayski/teksty/ydna.html

Відповіді

  • 2007.07.22 | stefan

    papaya також - потомок Нордманов?

    Re: Рюриковичи - потомки Нордманов (/)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.22 | papaya

      нет

  • 2007.09.14 | papaya

    Еще одна интересная статья о Рюрике и русах (/)

    http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111091.htm

    ...
    В конце XIX века известный собиратель фольклора Е. В. Барсов опубликовал, записанное им в Беломоро-Онежском регионе, сказание о князе Рюрике, заметно отличающееся от изложенного в «Повести Временных Лет». Согласно северным преданиям оказывается, подлинное имя князя было не Рюрик, а Юрик и пришел он в Новгород не с берегов Балтики, а из Приднепровья.

    ...
    А теперь несколько слов о Салтово-маяцкой археологической культуре. Пожалуй, самой загадочной и спорной из всех археологических культур в истории средневековой Восточной Европы и особенности Руси. И все, потому что еще в 70-х годах XX века украинский историк Д.Т. Березовец, опираясь на археологические данные, высказал предположение, что русы восточных авторов — это древнее население Северского Донца, Среднего и Нижнего Дона, Приазовья, оставившее после себя памятники относящиеся к этой культуре, расцвет которой пришелся на VIII-IX вв.
    ...
  • 2008.01.14 | papaya

    Не все рюриковичи - потомки Нордманов(/)

    http://i013.radikal.ru/0712/73/ec1568ade063.gif
    http://www.dnatree.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=210&postdays=0&postorder=asc&start=240
    http://www.dnatree.ru/index.php?name=News&file=article&sid=69


    Еще год назад мы исследовали анализ ДНК князя Дмитрия Шаховского. Тогда мы выяснили, что генетически Рюриковичи сильно отличаются как от большинства викингов, так и от большинства славян. Анализ показал, что Шаховской - а следовательно, и его предки по мужской линии на протяжении тысяч лет - принадлежит к гаплогруппе N3.

    Гаплогруппами ученые называют наборы генетических мутаций в ДНК человека, по которым можно узнать, откуда пришли его предки. Распространение гаплогрупп далеко не полностью совпадает с тем, что принято называть этносом. У русских, например, встречаются представители более десяти гаплогрупп. И N3, которую крайне редко находят у других славян, у русских - один из основных вариантов. Впрочем, столь же часто он встречается у норвежцев и шведов. А у всех финно-угорских народов от Сибири до Финляндии, а также у тюркоязычных якутов эта гаплогруппа и вовсе самая распространенная.

    Узнав результат геногеографического анализа Шаховского (а следовательно, и Рюрика, как предполагали мы) и записав обоих в «чудь белоглазую», мы написали, что «это лучший вариант для любителей исторических детективов», еще не подозревая, насколько мы правы.

    Геногеография - наука молодая, но уже позволяет получить и более точные данные. Во-первых, нам надо было исключить разные «семейные случайности». Для этого предстояло упросить сдать слюну на ДНК-анализ представителей других ветвей Рюриковичей. Если бы результаты совпали (или же были очень близки - ведь генные мутации, как мы помним, за века просто неизбежны), то мы могли бы заключить, что у всех у них был общий предок.

    Затем результаты анализа нужно было сверить с базами данных, где содержатся гаплотипы сотен тысяч человек. По логике, тот регион, где нашлось больше всего генетических родственников наших князей, можно было бы назвать прародиной Рюрика. Наконец, за год гаплогруппа N3 была исследована более глубоко - например, появилась возможность с достаточно большой вероятностью определять ее представителей скандинавского происхождения.

    Первые результаты нас чрезвычайно обнадежили: два князя, Гагарин и Лобанов-Ростовский, по генеалогическому древу имевшие общим предком Всеволода Большое Гнездо (XII–XIII вв.), а с Шаховским - и вовсе дедушку Всеволода, Владимира Мономаха (XII в.), согласно генетическому анализу, оказались очень близкими родственниками. Различия в их ДНК (те самые мутации) указывали на то, что их родственные линии как раз разделились около 800 лет назад. То есть по крайней мере Владимир Мономах и все его потомки, именуемые «Мономашичами», также принадлежали к гаплогруппе N3.

    Потом пришли результаты еще двух анализов - представителей другой крупной ветви Рюриковичей. Их историки называют Ольговичами (названы в честь Олега Святославовича - главного соперника Владимира Мономаха в феодальной борьбе - и, как уверяют все источники, его двоюродного брата). И тут мы поняли, что настоящий исторический детектив только начинается.

    Оба - князь Джон Волконский (его ДНК исследовал наш польский коллега профессор Анджей Бажор) и князь Юрий Оболенский - безусловно оказались родственниками (при том что, согласно генеалогическому древу, их общий предок - черниговский князь XIII в. Юрий Михайлович). Но вот к Рюриковичам из рода Мономашичей они не имеют никакого родственного отношения.

    Получается, что какая-то из этих долго враждовавших ветвей напрасно считала своим предком праправнука Рюрика Ярослава Мудрого, за наследство которого они ожесточенно боролись много десятков лет. Причем если потомки Мономаха, как и он сам, были угро-финнами, то род его врага Олега, принадлежащий к гаплогруппе R1a, можно отнести к славянам.

    Неизвестно, кем был Ярослав Мудрый, но можно предположить, что его супруге или же жене одного из его сыновей или внуков целомудрия не хватило. Ее ребенок, зачатый от любовника не великокняжеской крови, положил начало целой династии лжерюриковичей. Много столетий об этом никто не подозревал. Да и теперь можно лишь гадать: какая ветвь - порождение женской слабости, а какая восходит к самому Рюрику.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.14 | igorg

      Ха! З чого слідує, що Олеговичі це несправжні

      Рюріковичі? Адже здивувала саме не словянська галогрупа N3. Чи не так? Треба зробити аналіз останків Ярослава Мудрого тоді можна казати щось напевне. Певно дещо в Софії Київській ще можна знайти. Я питав про такі дослідження співробітників музею, але для них це щось із розряду фантастики, вони ледь із насущними проблемами встигають лад давати. І взагалі, аналіз залишків людей Києва, що загинули під час Батиєвої навали, може дати дуже багато цікавого. Адже це ніби генетичний моментальний фотознімок того часу.
    • 2008.01.15 | stefan

      Все тільки починається. Show must go on!

      papaya пише:

      >
      > Неизвестно, кем был Ярослав Мудрый, но можно предположить, что его супруге или же жене одного из его сыновей или внуков целомудрия не хватило. Ее ребенок, зачатый от любовника не великокняжеской крови, положил начало целой династии лжерюриковичей. Много столетий об этом никто не подозревал. Да и теперь можно лишь гадать: какая ветвь - порождение женской слабости, а какая восходит к самому Рюрику.
      =========

      Чим більше буде досліджень ДНК наших та інших предків, тим більше буде цікавих ребусів та сюрпризів.
      ...
      Все тільки починається.
      Show must go on!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.15 | Svitlana

        Хтось з нас має проблеми з логікою

        Або я, або автор цього "генеалогічного детективу". Можливий, що правда і третій варіант - автор не достатньо чітко формулює думку.

        Елементарні, здавалося б, речі.

        Пеший пост: все населення певного регіону належить до різновиду "С". Некій індівід А твердить, що він нащадок роду "Р", і має в собі риси характерні для різновиду "С".

        Твердження, загалом створює можливість для констатації - А походить з регіону С. Але твердження не достатнє для версій - рід Р з регіону С, так само можна було б твердити - всі з регіону С - рід Р.

        Далі - ще цікавіше: Нєкто Б також твердить, що він нащадок Р, але він не містить в собі рис різновиду "С" - значить, він не справжній нащадок. Здуріти можна. А може це А не справжній нащадок і рід "Р" взагалі ніколи до різновиду "С" не відносився?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".