МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Аль - Каїда

11/04/2007 | stefan
Аль - Каїда

Відповіді

  • 2007.11.04 | stefan

    Усама бин Ладен

    Усама бин Ладен
    З Вікіпедії

    Дата рождения: 10 марта 1957
    Место рождения: Саудовская Аравия

    Уса́ма бин Ла́ден - Osama bin Muhammad bin 'Awad bin Laden [транскрипція Вікіпедія(eng)]
    (в іншій транскрипції Осама бен Ладен; полное имя Усама бин Мухаммад бин Авад бин Ладин; араб. أسامة بن محمد بن عوض بن لادن‎‎; Usāmah bin Muhammad bin `Awad bin Lādin) (род. 10 марта[1] 1957 Эр-Рияд, Саудовская Аравия) — террорист[1] [2], лидер исламской террористической организации «Аль-Каида».
    Содержание
    • 1 Биография[2]
    • 2 Другой взгляд
    • 3 Внешний вид и характер
    • 4 Примечания
    • 5 Ссылки

    Биография[2]
    • Родился в богатой семье йеменского происхождения. Был воспитан как мусульманин-суннит.
    • 1979 закончил факультет экономики и менеджмента университета имени короля Абдель Азиза в Джидде. Начал карьеру в строительном бизнесе.
    • После вторжения Советской Армии в Афганистан присоединился к исламскому сопротивлению. Участвовал в боях против советских войск, командуя отрядом, насчитывавшим 2000 человек (большинство из которых были наёмниками из арабских стран) [3]. Поддерживал связи с американскими и пакистанскими спецслужбами, осуществлял передачу саудовских правительственных средств афганским боевикам. В 1989 основал при помощи американских специалистов подпольную организацию Аль-Каиду (организация—предшественник — Мактаб аль-Хидамат была основана им совместно с Абдуллой Аззамом в 1984 году для поддержки диверсионных акций против советских войск).
    • После окончания Афганской войны, решил продолжить джихад уже против США. Усама спонсировал борьбу сомалийцев против США в 1993, организовал взрывы посольств США в Кении и Танзании в августе 1998
    • В 1991 бин Ладен был изгнан из Саудовской Аравии за антиправительственную деятельность, а в 1994 лишен подданства этой страны.
    • 1996 — после провала покушения на египетского президента Мубарака был вынужден покинуть Судан и обосноваться в Афганистане.
    • ФБР США считает его ответственным за террористический акт в США 11 сентября 2001, в ходе которого несколько пассажирских авиалайнеров, захваченных в воздухе, были направлены на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. В результате оба небоскрёба, прилегающие к ним здания и одно крыло Пентагона были разрушены, погибло около трёх тысяч человек. Сам бин Ладен категорически отрицал свою причастность к теракту, но в 2004 году было распространена видеозапись выступления бен Ладена документирющая его описание планирования и осуществления теракта (см. Видеозапись выступления бен Ладена и перевод на английский).
    Теракт привёл к развязыванию Соединенными Штатами глобальной войны против так называемого международного терроризма, в ходе которой были осуществлены вторжения и оккупация самими США Афганистана и Ирака.
    Важно отметить также, что после 11 сентября, когда США требовали от талибов выдать Бин Ладена, последние были готовы это сделать при условии предоставления доказательств его участия в теракте в Нью-Йорке. Ничего подобного сделано не было.
    Со времени терактов 11 сентября 2001 года о смерти Усамы бин Ладена заявляли шесть раз. Первый раз он был объявлен погибшим в декабре 2001 года, вскоре после крупномасштабных американских бомбардировок района Тора-Бора на востоке Афганистана. Полагают, что бин Ладен, за голову которого обещано $50 млн, по-прежнему скрывается в тех же местах, близ афгано-пакистанской границы.
    Усама бин Ладен, тем не менее, так и не был обнаружен ни американцами, ни их союзниками. Время от времени через СМИ распространяются его обращения к соратникам.
    Так, например, 23 апреля 2006 в своём аудиообращении, которое было передано через катарский телеканал Аль-Джазира, Усама бин Ладен вновь озвучил решимость бороться против неверных, «крестоносцев и сионистов, ведущих войну против мусульман».
    23 сентября 2006 — Французская газета опубликовала документ, представленный как доклад спецслужб республики, в котором было отмечено, что согласно данным разведки Саудовской Аравии, Усама бин Ладен скончался от тифа в Пакистане 23 августа. [4] Однако в дальнейшем эта информация не подтвердилась [5] Президент Пакистана Мушарраф заявил, что бен Ладен, возможно, скрывается в афганской провинции кунар под прикрытием полевого командира Хекматиара [6]
    Другой взгляд
    Вместе с тем, Усама очень популярен[источник?] в арабском мире, что заставляет серьезно взяться за исследование жизненного пути этой личности, задуматься об истинных причинах возникновения и роста исламского протеста против западной гегемонии и попытаться взглянуть на происходящие в современном мире процессы без купюр, предвзятости и не обращая внимание на пропаганду США.
    Усаму считают[источник?] символом сопротивления, подобно Че Геваре и Нельсону Манделе, сражающегося за идеалы свободного ислама, против засилья американского потребительского образа жизни, оккупации и завладения ресурсами территорий, традиционно считающимися исламскими.
    Внешний вид и характер
    Усама бин Ладен часто описывается рослым человеком; ФБР считает его высоким и худым, рост от 193 см до 195 см в высоту и весом около 75 кг. Цвет кожи — оливковый, левша, и, как правило, ходит с палкой. Он носит белый тюрбан, являющимся традиционным мужским головным убором в Саудовской Аравии.
    С точки зрения личности, Усама бин Ладен обладает размеренной речью мягкого вежливого человека, смотря на его публичные выступления, он говорит мило, вежливо и достойно. Считают, что говорит он только по-арабски.
    Примечания
    1. ↑ Существуют несколько вариантов даты его рождения. Точная дата рождения неизвестна.
    2. ↑ Многое из того, что мы известно об этой личности, исходит из сообщений американского Госдепа. Проверить её истинность сложно. Примечательно то, что информация о нем появляется, как правило, тогда, когда это выгодно агрессивной политике США. Об идеологии и теологических взглядах Бин Ладена также нельзя говорить определенно, так как они нигде не приводятся.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.05 | Георгій

      Re: Усама бин Ладен

      З того, що я побачив на амeриканському тeлeбачeнні і кіно (зокрeма в докумeнтальому фільмі М. Мора), можу додати:

      (1) Його батько був надзвичайно успішним бізнeсмeном, мільйонeром, який вкладав гроші в будівeльну промисловість. Фірма бін Ладeна-старшого побудувала мало нe половину сучасного міста eр-Ріяд, столиці Cаудівського королeвства. Якимось чином бізнeс бін Ладeна-старшого був пов"язаний з бізнeсом батька тeпeрeшнього прeзидeнта CША, Дж. Г. В. Буша-старшого. Осама бін Ладeн має багато братів і сeстeр, і всі вони успадкували від свого батька дужe вeликий капітал. Він має чотирьох дружин і 28 синів (про дочок нeвідомо).

      (2) Осама бін Ладeн щe зовсім молодою людиною, нe маючи ніякого трeнування як солдат, поїхав до окупованого тоді радянською армією Афганістану і відважно бився там, очоливши загін "муджахeдінів." Про нього розповсюджувалася слава гeть бeзстрашного, фанатика, якому нe страшно за своє життя ні за яких обставин. В мусульманському світі його стали називати "Принц," і стали називати на його чeсть новонароджeних хлопчиків.

      (3) В нього склалися нe дужe добрі стосунки з вождeм талібів, шeйхом Омаром. Той нібито навіть взяв з нього присягу, що бін Ладeн будe виконувати його накази, чого бін Ладeн ніколи нe робив.

      (4) Говорить він дійсно тихим голосом, зовсім бeз крику, патeтики, пози, і на eкрані справляє вражeння дужe спокійної, добрe вихованої людини.

      (5) У своїй останній промові, яку транслювало амeриканськe тeлeбачeння, бін Ладeн густо цитував одного з лідeрів сучасних амeриканських "лівих," Нобeлівського лаурeата, профeсора Ноама Чомскі (до рeчі, єврeя за походжeнням). Такe вражeння, що його риторика з чисто ісламсько-фундамeнталістської стала більшe анти-глобалістською.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".