МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чорне море одне з самих молодих на Землі?

01/18/2009 | stryjko_bojko
Це не зовсім просте питання для пересічних "не істориків".

Відповіді

  • 2009.01.18 | stryjko_bojko

    Допотопное городище на дне Черного моря(\)

    Допотопное городище на дне Черного моря
    http://anomalia.kulichki.ru/photo/264.htm







    Робертr Баллард сделал себе имя эфектными подводными от-рытиями. В 1995 году он прославился тем, что отыскал «Титаник». Баллард обнаружил также на дне Черного моря руины древних поселений, которые подтверждают библейский рассказ о Всемирном Потопе. Недавно он сделал еще одно открытие: нашел на дне Черного моря, неподалеку от турецкого порта Синоп, четыре античных корабля. Эти корабли построены примерно 1500 лет назад.

    Один из них находится на глубине 330 метров. Он не лежит на морском дне под слоем песка, а стоит красиво, прямо, словно на постаменте в музее. Археологи пришли в восторг, увидев прекрасную находку Балларда:
    - «Нам крайне редко предоставляется счастливая возможность исследовать античные корабли, потому что от них остались одни жалкие обломки. Обычно это только мачта или куски деревянных стоек, - сказала Черил Уорд, сотрудница Института морской археологии.
    - Но этот корабль прекрасно сохранился,у него практически нет повреждений. Деревянную морскую «посудину» построили вручную полторы тысячи лет назад, но это судно выглядит примерно так же, как если бы его только что спустили на воду. Мы никогда еще не видели затонувших древних морских судов в такой отличной сохранности, и поэтому раньше могли только догадываться, какими они были».

    Этот «черноморский красавец» загадал ученым немало загадок об искусстве тогдашних мореплавателей и кораблестроителей. Например, непонятно, почему на судне нет ни одного металлического предмета? Рядом почти других целых 2 корабля лежат поблизости друг от друга на глубине около ста метров, как раз на границе двух слоев воды - нижнего, почти лишенного кислорода, и верхнего, богатого кислородом. Это торговые суда, построенные в римско-визан-тийский период между IV и VI веками н. э. По всей вероятности, они принадлежали разным хозяевам и затонули в разные годы. Один из этих кораблей отличается необыкновенно большими по тем временам размерами: его ширина примерно 6, а длина 24 метра.

    Во всех трех торговых судах и на дне вокруг их остовов найдено большое количество терракотовых амфор, в которых перевозили вина, оливковое масло и другие жидкие продукты. На амфорах стоит клеймо известного мастера из древнего Синопа.

    Баллард сообщил о находках еще в сентябре, и с тех пор научная экспедиция продолжает изучать остовы затонувших кораблей, ценный груз и дно моря в этом районе. Научные исследования подтвердили предположение, что исключительно бедные кислородом воды Черного моря на глубине более 200 метров создают идеальные условия для консервации дерева.

    По этой причине Черное море является для морских археологов подлинной сокровищницей. Ведь в других водоемах многочисленные микроорганизмы быстро пожирают гниющее дерево, и все деревянные детали кораблей бесследно исчезают.

    Извлеченные на поверхность предметы с найденных возле Синопской бухты кораблей изучает группа ученых в Музее археологии и антропологии Пенсильванского университета. С помощью специальной методики они довольно точно установили возраст дерева, из которого построены погибшие корабли. Корабельный лес вырос в период с 410 до 520 года н.э. Но с другими деревянными предметами, подобранными вокруг остовов кораблей, возникло недоразумение: оказалось, что им всего 200 лет, и они не имеют никакого отношения к своим соседям по морскому дну. Значит, эти обломки принесло откуда-то позднее.

    Неизвестные деревянные фрагменты Баллард выкопал к западу от Синопа, около обна-

    руженных им ранее фундаментов построек. Эти остатки древнего поселения, по мнению их первооткрывателя, подтверждают одну из гипотез о Всемирном потопе. Баллард предполагает, что в этом городище люди жили примерно 7600 лет назад и погибли во время катастрофического наводнения, описанного в Библии как Всемирный потоп. Черное море было якобы пресноводным озером, и только во время «потопа» Средиземное море залило его своей соленой водой.

    Исследования геологов Уильяма Райана и Уолтера Питмэна выявили, что нынешнее Черное море претерпело резкие изменения 12 тысяч лет назад: из-за таяния ледников в то время сильно повысился уровень Средиземного моря, его воды залили низменные участки суши, перехлестнулись через перешеек и хлынули на север, в соседнее Черное море. Все поселения на прибрежных равнинах смыло гигантской волной, унесшей тысячи жизней и навсегда скрывшей на дне моря разрушенные постройки, сады, поля...

    Возраст морских раковин, извлеченных в районе раскопок из-под донных отложений, приблизительно соответствует времени Всемирного потопа - 7600 лет.

    Анализ химического состава наслоений и скальных пород морского дна в месте раскопок показал существенные отличия от тех же показателей в других прибрежных районах. Границы этой «зоны различий» полностью соответствуют наброскам плана поселения, составленного экспедицией Балларда по расположению остатков построек. Это не может быть случайным совпадением, но еще не является стопроцентным подтверждением гипотезы о Всемирном потопе. Руководитель экспедиции предполагает, что местность на берегу моря была обитаемой до потопа, на сколько исследования с применением американских подводных лодок «Аргус» и «Маленький Геркулес» позволили Балларду и его экспедиции получить первые достоверные сведения о древнем поселении. Видеокамера зарегистрировала объекты, которые можно с уверенностью определить как развалины доисторических жилых построек. От небольшой развалившейся хижины осталась только часть с массивными балками перекрытия и поломанные ветки с примитивной кровли.

    Обнаружить все это было бы невозможно, если бы не «Аргус», оборудованный подВОДНЫМ ЗОНДОМ С МОЩНЫМИ прожекторами, сонарами и сложными видеокамерами. На «Маленьком Геркулесе» есть подводный робот с дистанционным управлением, который сам ищет объекты, делает фотоснимки, достает со дна пробы грунта и мелкие предметы. Эти подводные лодки хорошо работают в паре: «Аргус» освещает участок поиска своими прожекторами, а робот с «Геркулеса» фотографирует и берет пробы.

    Развалины деревянной хижины - это пока единственное строение, обнаруженное экспедицией Балларда на этом участке Черного моря.

    Добыча экспедиции Балларда и сейчас уже не маленькая: керамические сосуды, бесчисленное множество черепков и каменных орудий - зубила,топоры. На дне остались другие предметы, поднять которые пока не удалось. Это увесистые камни, по форме которых можно предположить, что они обтесаны в геометричес-_ ки правильные блоки. Но не приходится сомневаться: Баллард с его упорством и умением находить спонсоров (например, всемирно известный американский журнал «Национальная география») обязательно обшарит всю прибрежную зону Черного моря вдоль берегов Турции и найдет все, что там действительно есть. «Мы должны поднапрячься и удвоить усилия, чтобы узнать правду, - говорит Баллард. - Или мы всем докажем, что на месте моря до потопа жили люди, или убедимся в своей ошибке».

    Роберт Баллард не только обнаружил трагически знаменитый «Титаник», на его счету много других значительных открытий. Он нашел немецкий линкор «Бисмарк», погибший флот под Гвадалканалом и американский авианосец «Йорктаун», потопленный в битве у островов Мидуэй. Ему также посчастливилось обнаружить две финикийские ладьи у израильского побережья. Черноморские открытия, наверное, не последняя запись в «судовом журнале Балларда» - красочной биографии искателя подводных сокровищ.

    Генрих ВИТАЛЬЕВ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".