МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

34 года назад мы были в одном шаге от Луны(\)

08/02/2009 | stryjko_bojko
34 года назад мы были в одном шаге от Луны
Виталий Рождаев, УРА-Информ
http://www.ura-inform.com/ru/society/2008/07/04/tothemoon/



34 года назад мы были в одном шаге от Луны
В июне 1974 г. 34 года назад была неофициально закрыта советская пилотируемая программа полетов на Луну и расформирован отряд космонавтов. Готовые к запуску ракеты в июле месяце были разрезаны, а весь технологический задел бесследно уничтожен, что вызвало 15-летнее отставание в развитии советской космонавтики.

Почему мы не оказались на Луне? Чаще всего можно слышать о несовершенстве технологической базы советской промышленности, которая была неспособна создать ракету и космические аппараты для лунного проекта. Сообщалось, что в лунной гонке Советский Союз был обречен на проигрыш перед США. Но это не совсем так. Основной причиной провала наиболее дорогостоящего космического проекта (4 млр. рублей в ценах 1974 года), стала несогласованность действий различных ведомств, и амбиции ряда руководителей того периода.

Відповіді

  • 2009.08.04 | miner

    Re: не та ракета, десу

    А що символізує™ в цьому контексті ракета «Енергія»? Те, що вона була частиною того проекта, заради якого закрили місячний? Так заради «Енергії»+«Бурана» закрили ще багато чого цікавезного )

    Адекватніше було б показати саму Н-1, «офігєть, дайтє дає»
  • 2009.08.08 | Isoлято

    Имелось ещё как минимум 3 (три) совершенно объективных причины

    1. Американский космодром на мысе Канаверал находится на 15° южнее Тюратама (Байконура), и запускать оттуда объекты можно на орбиты с наклонением, равным широте, т.е. 28° (с Байконура получалось только на 51°, иначе последние ступени ракет падали бы в Китай, а китайцы были против... или совейцы боялис, шо они раскурочат эти ступени и стырют секретные технологии). А в 1969-70 гг. наклон лунной орбиты к земному экватору был таким, что американцы могли тупо запускать свои "Аполлоны" прямо в её плоскость, что заметно снижало расход топлива при той же полезной нагрузке. Потому совейский ЛК ("лунный корабль") был не 3-местным, а всего двух, садиться на Луну должен был один человек, и в случае нештатной ситуации помочь ему никто не мог. На такой риск Хрущёв бы, может, и согласился... но правительство Брежнева решило не подрывать престижа "первой космической державы". Хватило с них одного разбившегося Комарова.

    2. Тот же Хрущёв поставил категорическое условие - спускаемые аппараты ЛК должны приземляться только на территории СССР! ("Мы - самая большая в мире страна, а космонавтов своих будем сажать куда-то в Индийский океан?"). Его "преемники" от этого требования не отказались. Это автоматически усложняло траекторию полёта, ужесточало требования к теплозащите, опять же - расход топлива...

    3. К октябрю 1968 г. беспилотная "обкатка" связки "Apollo - Saturn V" была фактически завершена и NASA приступила к пилотируемым испытательным полётам. ЛК к этому времени только начали "облётывать" с черепахами вместо экипажа, причём из 4 запусков полностью успешным был ОДИН - в общем, было ясно, что совейская пилотируемая космонавтика на данном этапе существенно отстала, и на "догонку" нужно хотя бы столько же средств, сколько на енто дело тратили Штаты. А таких денёх в Эсэсэсэре на тот момент не было - первый нефтяной кризис ещё не начался...

    Так что "в шаге от Луны" - это слишком громко сказано. Луна - не дачный сортир, шоб до неё расстояние шагами мерить.
  • 2009.08.16 | Isoлято

    И чуть подробнее - от человека, который "рядом стоял"...

    - Когда уже стало понятно, что мы проигрываем США лунную гонку, Королев сказал: "Черт с ним, пусть высадятся, но мы облетим Луну первыми!" Он выдумывал невероятные схемы, чтобы первым хотя бы облететь Луну, предлагал связку из трех "Союзов", потом - ракету "Протон". Даже космонавтов для полета во главе с Леоновым отобрали и подготовили, корабль спроектировали.

    - То, что вы рассказываете, напоминает метания обреченного Наполеона перед Ватерлоо. Высадка американцев на Луне стала первым космическим поражением СССР. И все-таки мог ли СССР выиграть и лунную гонку?

    - Нет, это было невозможно. В лунной программе главным козырем стал не конструкторский талант, а экономические возможности государства. В СССР в тот период слишком много ресурсов ушло на создание ракетно-ядерного щита. Страшно подумать, по ядерному потенциалу СССР и США могли четыре раза уничтожить все человечество! У США ресурсов хватало и на другие программы, а мы выложились. Королев в последние годы понимал обреченность лунной гонки. Ставил невыполнимые задачи, кричал, как обычно, а потом почти шепотом умолял: "Я прошу тебя, прошу, попробуй снизить вес еще на 800 кг".


    http://www.peoples.ru/technics/rocket/chertok/interview.html

    "Последний из могикан..."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".