МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Есть знающие армянский язык?

06/03/2007 | Alessandro
Есть в Джурчинском (Первомайском) районе такое село Абрикосово. До войны называлось Айгашен. Название это судя по всему не тюркское и появилось уже в XIX веке. Если судить по переписи 1926 года, то село это было армянским. Вопрос: кто-нибудь знает армянский язык или имеет знакомых, которые знают? Если да, то нужно выяснить, имеет ли название Айгашен какой-либо позрачный смысл в армянском языке. Именно не притянутый за уши, а прозрачный, очевидный перевод. Потому что при желании можно и с крымскотатарского "перевести": ай - луна, месяц; айгъа - на луну, к луне; шенъ - весёлый.

Відповіді

  • 2007.06.03 | Брат-1

    Re: ТОПОНИМИКА: Есть знающие армянский язык?

    Знаю перевод совершенно точно, но с поправкой, - Айкашен означает "Айком построенный", или просто - армянами построенный (Айк - мифический прародитель армян, а также - поэтическое название народа).
    Название Айгашен (г вместо к) появилось и стало традиционным в 19 веке, - сразу же после начала армянской коонизации на Кавказе. Дело в том, что на языках народов Кавказа айкашен воспринимается как слово "собачий". :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.03 | Alessandro

      Благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ. :)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".